Проектирование элементов библиотеки САПР, удобных для выбора и размещения


14

Я работаю над дизайном печатной платы с компонентами для поверхностного монтажа, которые будут изготовлены в сборочном цехе. Я использую CADSTAR, и мне пришлось заполнить библиотеку некоторыми компонентами с нуля. Я новичок в этом, и я хочу удостовериться, что я определяю контуры и происхождение компонентов таким образом, чтобы машина захвата и размещения точно соответствовала отведениям на участке земли.

Рассмотрим конкретный компонент , датчик влажности от Honeywell. Как я уже определил компонент в библиотеке CADSTAR, контуры размещения и шелкографии идентичны, а контур сборки меньше и смещен (ниже) по оси Y относительно двух других контуров:

контуры компонентов

Должен ли источник моего компонента быть определен в центре контура размещения, контура сборки, или это не критично?

У меня есть только смутное представление о том, как работает машина P & P. Я понимаю, что есть камера, которая обнаруживает метки на печатной плате, и поэтому может сопоставлять координаты в проекте с физическими местоположениями на реальной печатной плате. Но я немного неясен относительно того, как координаты в определении детали соответствуют физической точке детали. Например, обнаруживает ли камера контур физического пакета и пытается сопоставить его с одним из контуров (контур сборки? Контур размещения?) В определении библиотеки деталей? Есть ли какое-то отношение к размещению компонента на рулонной ленте?

Ответы:


10

Стандарт IPC-7351 определяет начало системы координат для деталей поверхностного монтажа, а также стандартную ориентацию. На последней странице этого документа приведено краткое изложение ориентиров: http://landpatterns.ipc.org/IPC-7351BNamingConvention.pdf , а также иллюстрации в полном стандарте.

Для большинства деталей для поверхностного монтажа:

  • Начало координат находится в центре тяжести тела детали.
  • Стандартная ориентация с выводом 1 слева вверху, за исключением:
    • двунитевые компоненты, где это слева
    • компоненты, где вывод 1 находится в середине ребра, где он находится в центре вверху

Причина, по которой источник находится в центре тяжести корпуса детали, заключается в том, что машины для захвата и размещения используют присоску для захвата детали в этой точке. Ориентация на катушке может изменяться, поэтому вы должны указать машине, в какую сторону они вращаются при загрузке катушки.


1
Спасибо, Теран. Для прямоугольной области, такой как тело моего датчика, вычисление центроида тривиально. Как насчет детали с более сложным контуром, например разъема для SD-карты: amphenolcanada.com/ProductSearch/drawings/AC/10100660XXX.pdf Как рассчитать это? И это чисто геометрический вопрос, или распределение массы играет роль?
Дэвид

Есть ли в наличии рисунок этой детали на ее катушке? Иногда с разъемами нет подходящего места, чтобы поднять его, поэтому производитель добавляет небольшой круг ленты для машины.
Theran

Не то, чтобы я знал. Пока я просто использую центроид ограничительной рамки. Посмотрим, что скажет магазин печатных плат.
Дэвид

Исходная ссылка на ipc-7351 не работает, и я не смог найти рабочую ссылку, кроме оглавления. Тем не менее, этот обзор ipc-7351B против C ( будущая версия) интересен.
DJVG
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.