Почему Samsung включает бесполезные конденсаторы? [закрыто]


125

Я занимаюсь ремонтом материнских плат на уровне компонентов, и до сих пор видел эту удивительную ситуацию на двух разных моделях материнских плат для планшетов Samsung (SM-T210, SM-T818A). На печатной плате установлены керамические конденсаторы, которые четко соединены с заземлением на обоих концах . Проверки сопротивления подтверждают, плюс это довольно очевидно, просто глядя на них. SM-T210 (первое местоположение) SM-T210 - Это похоже на формирование сигнала некоторого вида. Он находится на обратной стороне PCB от слота SD, но SD использует более двух сигнальных линий, так что я не знаю. SM-T210 - находится на обратной стороне платы от ИС коммутатора USB. Это прямо рядом с разъемом батареи. SM-T210 (первое местоположение, часть удалена) SM-T210 (второе местоположение)SM-T210 (второе место, часть удалена) SM-T818A SM-T818A - это источник питания AMOLED. Загадочная заглушка на самом деле расположена на краю экрана EMI (снят для фотографии), а рамка экрана должна была иметь вырез, чтобы очистить заглушку. Таким образом, они пошли на некоторые неприятности, чтобы иметь кепку прямо здесь. SM-T818A (часть удалена)

Единственный сценарий, который я могу придумать, заключается в том, что во время Capture инженер-разработчик установил несколько заглушек для возможного использования, но подключил оба конца к земле, чтобы модуль DRC не жаловался на плавающие контакты. Затем они не использовали их все, но не удалили дополнения из дизайна. Проект отправляется инженеру по макету, который просто размещает и направляет проект, который им дали.

Я готов позволить кому-то делать что-то настолько умное и мудрое, что это за пределами моего понимания (отфильтровывать шум в терагерцовом диапазоне от плоскости земли?), Но я не думаю, что это пример этого *.


* Конечно, это именно то, что я бы сказал, если бы это было примером.


11
Они обнаружили ошибку после завершения тестирования FCC. Просто предположение.
Янка

4
Изначально это могли быть запасные колпачки в схемах / спецификации в случае необходимости контроля выбросов; когда после предварительных испытаний считается ненужным, автоматизированная процедура DRC закорачивает другие концы на землю, чтобы избежать появления антенн на печатной плате. Спецификация не была исправлена, вероятно, потому что все конвейеры массового производства уже были загружены, и стоимость повторного вращения платы (и времени) может быть выше, чем выгоды от выхода на рынок для массового производства. Просто мои спекуляции.
Ale..chenski

7
Мой ДСБ правило , что никакие два компонента штыря не подключены к одной и той же сети на обоих штифтов
PlasmaHH

15
У меня очень слабое воспоминание о том, что я видел катушку с лентой SMD, в которой была повторяющаяся последовательность смешанных компонентов на одной ленте. Это может быть связано с удобством производства на стороне, небольшим производством JIT, сокрытием информации или механизмом экономии слотов барабанов на старых машинах. В таком случае с подготовленными катушками было бы целесообразно размещать компоненты, даже если они больше не используются, потому что на них загружена тележка с ленточными катушками, в которых уже загружен компонент. Когда запас катушек израсходован, позиция больше не будет заполняться. Я не мог найти никаких ссылок, так что просто комментарий.
KalleMP

11
Возможно, это хитрый инженер, добавляющий дополнительные расходы, поэтому он может потом удалить его и сказать, что оптимизировал дизайн. Как и в программном обеспечении, ребята не добавили строк кода эффекта, поэтому их можно будет удалить позже, чтобы показать легкое улучшение :)
Оливер

Ответы:


57

Есть четыре комментария к этой ветке reddit, которые могут быть к чему-то:

По silver_pc:

это может быть форма «бумажных городов» на картах - фиктивная запись АКА для идентификации прямых копий?

По сборщику игрушек:

Не то чтобы они обязательно это делали, но я слышал, что массовые производители будут продолжать снимать конденсаторы, пока их продукт не перестанет работать. (Конечно, было обычным делом видеть материнские платы ПК с необитаемыми развязывающими накладками повсюду, когда я использовал их для сборки вручную.)

Если вы настроили массовое производство для заполнения плат и выполняете автоматический визуальный контроль качества, возможно, вы не хотите использовать время простоя для перепрограммирования производственной линии, когда вы вводите и отслеживаете текущие производственные изменения с конечной целью удаления конденсаторов. , Если это так, вы можете обнулить конденсаторы, вставив их, как и раньше, но с обеими площадками в одной плоскости.

Samsung производит конденсаторы, так что, возможно, они будут более склонны прожигать краткую серию плат с потраченными впустую конденсаторами, если в долгосрочной перспективе они смогут более окончательно избавиться от них.

Имейте в виду, что крупные компании, такие как Samsung, имеют возможность самостоятельно тестировать свои продукты для целей сертификации, поэтому, вероятно, достаточно дешево запустить небольшую партию для тестирования и принятия / отклонения. И если принято, просто выпустить его на рынок.

По крайней мере, это было бы мое предположение.

John_Barlycorn:

Я считаю, что это больше связано с производственным процессом, чем с электрическим назначением. Современное производство электроники безумно по скорости .

Мы говорим о роботизированных движениях, которые настолько быстры, что необходимо учитывать сопротивление воздуха и вибрацию машины.

Расположение деталей, которые питают машины для захвата и размещения, имеет решающее значение для скорости работы. Поэтому они тратят много времени на настройку. Затем нажмите «Старт» и посмотрите, как она кружится. Таким образом, если в итоге они получат 2 одинаковых продукта, им придется пройти через это дорогостоящее изменение настроек, проведенное дорогим инженером, чтобы отключить их. Но эти ограничения настолько дешевы, что после того, как вы рассмотрите это изменение настройки, они могут фактически стоить им больше денег, чтобы удалить их во время разных прогонов. Они могут просто сказать «Трахни это» и позволить им заселить их, несмотря на то, что они не нужны.

Мой отец работал в отрасли в течение многих лет, и имел некоторый опыт в мелкомасштабных вещах. При изготовлении подобной обратной логики нет ничего необычного. Вы делаете то, что дешевле / выгоднее, что не всегда является наименее расточительным вариантом.

По CopperNickus:

В планшете есть другие самолеты: дисплей и корпус. Возможно, ответ лежит в третьем измерении. Может ли быть контакт щетка / пружина или какое-то другое соединение на другом слое устройства, которое замыкает цепь при сборке планшета? Эта техника используется в их мобильных телефонах для сопряжения различных внутренних плат с задней частью и корпусом.

В телефонах это пружинные контакты, соединяющиеся с золотыми или серебряными контактами при сборке устройства.
https://i.imgur.com/ztOZmDN.png

Или, может быть, просто какое-то бесконтактное радиочастотное управление, связанное с дисплеем?


3
Я думаю, что "игрушечный строитель" прав.
Ale..chenski

3
Действительно ли быстрее взломать файлы Gerber, чтобы закоротить крышку, чем пометить деталь как не установленную и заново обучить систему инспекционной камеры?
Wossname

3
@AliChen Я категорически не согласен, ответ на этот вопрос делает предположения о производстве продукции, которые просто не соответствуют действительности. Новое вращение художественных произведений намного дороже, чем DNP часть. Если это новая сборка, новая спецификация, новая печатная плата, это означает, что, как правило, новые приспособления для оплавления, трафаретная печать, новые инструменты, новая программа выбора и размещения. Нет смысла оставлять прокладки из предыдущей сборки только для сохранения инструментов. Это довольно легко DNP часть. Может быть, это было сделано как исправление, но как стандартный шаблон дизайна?
авария

19
Это четыре разных ответа. Какой из них прав? Как я должен сказать, что тот, который я считаю правильным?
труба

13
Это четыре отдельных ответа. Объединив их в один ответ, вы полностью отрицаете механизмы StackExchange, чтобы оценивать и критиковать ответы с учетом их индивидуальных достоинств. Они также должны быть выделены в отдельные ответы.
Дэйв Твид

42

Сначала я подумал, что это может быть чисто механический, возможно, способ удержать людей от столкновения BGA-части с платой, но две другие картинки показывают, что это не так, поскольку крышки окружены многими другими частями.

Существует некоторая общность между всеми тремя конструкциями:
1) Они расположены рядом со схемами. Одним из них является схема повышающего напряжения постоянного тока в постоянный ток.
2) Они все одинакового размера.

Они не имеют одинакового теплового рельефа на землю

Могу поспорить, что это контрольные точки, они всегда расположены рядом с цепями, и было бы легко проверить. Если вы проверяли различные компоненты с помощью пинцета-зонда, вы всегда могли знать, какой компонент был наземным эталоном. Это может также быть полезно во время проверки EMI, чтобы увидеть, что делает этот верхний слой заземления и действительно ли он заземлен.

Они также могут служить другим радиочастотным целям, но я серьезно сомневаюсь, что, если бы они это делали, тепловой рельеф, вероятно, был бы аналогичным для получения аналогичного результата с паразитами. На очень высоких частотах такой колпачок мог бы изменить сопротивление заземляющей плоскости, для чего я могу только строить догадки.

РЕДАКТИРОВАТЬ

Я решил смоделировать паразитные характеристики платы и обнуленного конденсатора, для этого я оценил медь в 0,25 унции (для такого количества слоев он должен быть очень тонким и не нужно, чтобы большинство цепей на плате имели большую пропускную способность по току)

Я оценил 3 миллиметровых следа для выводов в конденсатор, конденсатор емкостью 0,1 мкФ с размером 0402, который имел бы около 0,7 нГ ESL и 30 мОм ESR.

Я также добавил оценку для меди вокруг наружной части крышки, которая не будет сверхточной, потому что в идеале это должно быть смоделировано Finite Element Software (FEM), чтобы действительно выяснить, что происходит, но объемное сопротивление и индуктивность может дать представление о том, что происходит.

введите описание изображения здесь

Результаты были удивительными, я исследовал точки непосредственно на другой стороне конденсатора и получил фильтр верхних частот, но он имеет блокировку 10 дБ. В сочетании с переходными отверстиями это может быть полезно для прохождения тестов EMI. Это всего лишь пример наилучшей ситуации, чтобы действительно смоделировать это, вам нужно использовать FEM


15
Одно высокочастотное мощное следящее излучающее электромагнитное поле в двухземной крышке = конденсатор! Черт, эти телефоны из будущего!
rdtsc

18

Это может быть питающий конденсатор, это не ясно из фотографий. Проходные конденсаторы обычно используются в радиочастотных цепях и предназначены для заземления по краям и имеют центральную площадку для другой клеммы конденсатора. Проход через конденсатор

РЕДАКТИРОВАТЬ

На новом изображении не видно прокладки под конденсатором, поэтому это не проходной конденсатор, но я оставляю этот ответ, потому что он может помочь другим определить подачу через конденсаторы.


3
Нет. Вопрос отредактирован. Есть только две колодки для каждого конденсатора.
Оскар Ског

16

Возможно, сумасшедшая мысль, но это может быть управление процессом. Крышки находятся рядом с крупными металлическими предметами, которые могут помешать правильному нагреву платы во время оплавления. Крышки с двойным заземлением больше, чем их соседи, и с двумя соединениями с заземляющей плоскостью делают их наиболее вероятными кандидатами на неправильную пайку, если вы выходите за пределы линейной скорости. Вы можете использовать их в качестве единой точки автоматического оптического контроля для проверки, а не проверки каждого компонента, что увеличивает пропускную способность.

Просто идея, я не видел ничего подобного раньше


12

В условиях высоких частот металлическая плоскость не является непрерывным эквипотенциальным проводником, а вместо этого действует как резонансная структура из-за распределенных R и L, а также геометрии, то есть краевых полей. Так работают микрополосковые антенны.

В результате поля и импеданс заземляющей плоскости изменяются в пространстве. Смотрите, например, страницу 16 этой презентации . Единственный способ точно это увидеть - это моделирование FEM из-за нерегулярных форм на печатной плате.

Конденсатор аналогичен настраивающему посту или варактору в волноводе. Связывая поля между двумя точками на плоскости земли, резонансы будут смещаться в пространстве и по частоте некоторым желаемым образом.

Обычно это делается с помощью разъединяющего колпачка между питанием и землей. Я подозреваю, что цель этого конденсатора вместо этого состоит в том, чтобы защитить соседнюю цепь от любого радиосигнала, наведенного на заземляющую поверхность беспроводными передатчиками.


8
У меня есть сомнения по этому поводу. Конденсаторы такой формы и размера не совсем ведут себя как очень хорошие конденсаторы на частотах, где один из них будет работать как хороший шунт.
Джорен Ваес

2
@JorenVaes Я не верю, что это на самом деле и объяснение для ОП, но все же это хороший момент, что даже идеально закороченный компонент может влиять на поведение схемы на достаточно высоких частотах.
оставлено около

4
Это как история FPGA, запрограммированной нейронной сетью, которая программировала модули, которые ни к чему не были подключены. Инженеры попытались удалить их, но схема перестала работать, когда они это сделали, потому что нейронная сеть запрограммировала FPGA, чтобы полагаться на электрические помехи для правильной работы.
Дев

4
@Dev нашел это! Тем не менее, еще не читал. citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/...
piojo

2
@Dev, я думаю, что пример FPGA имеет более простое объяснение: когда некоторые неподключенные блоки были размещены и заняты соединительными каналами, маршрутизация для фактического функционального блока была другой и случайно встретила их требуемую синхронизацию. Это может быть примером недостаточного ограничения по времени для дизайна.
Ale..chenski
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.