Каким самым маленьким металлическим предметом ты можешь себя заземлить?


11

Скажем, я устанавливаю новый процессор в материнскую плату для настольных ПК, и я заинтересован в том, чтобы заземлить себя (прикосновением или одним из этих изящных браслетов), чтобы избежать повреждения моих компонентов.

Какова природа заземления? Связана ли эффективность заземления с размером объекта, проводимостью объекта, его связью с почвой и землей, сочетанием этих или других факторов?

Я представляю себе, что трогать машину со спичечной коробкой с пластиковыми колесами имеет иной эффект, чем рукопожатие с золотой статуей Михаила Фарадея в натуральную величину, наполовину врезанной в землю и контактирующей с коренной породой.


1
Что бы это ни стоило, я никогда не повредил компонент, но никогда не использовал эти браслеты. Достаточно просто убедиться, что вы трогаете дело, прежде чем начать работать. О, и эти странные черные пластиковые пакеты помогают рассеивать любые разности потенциалов, прежде чем вы доберетесь до самого компонента.
phyrfox

Ответы:


32

Если вы устанавливаете процессор в материнскую плату, вам не нужно беспокоиться о заземлении - вы действительно должны убедиться, что у вас, у процессора и у материнской платы (и у всех инструментов) одинаковый потенциал. Если у вас есть один из этих браслетов заземления, вы должны подключить его провод заземления к корпусу компьютера или заземлению материнской платы - независимо от того, является ли он «действительно заземленным» или нет, это не имеет особого значения.


3
Если процессор и материнская плата имеют потенциал, отличный от земли, будет трудно удержать себя в этом потенциале.
накопление

1
@ Накопление: Как я уже сказал, вам не нужно быть в «Ground», если вы и ваша работа в одном потенциале. «Заземление» между вами и компьютером обеспечит это.
Питер Беннетт

1
Как вы должны убедиться, что процессор имеет тот же потенциал, что и ваш корпус и материнская плата, прежде чем прикасаться к нему?
user986730

@ uset986730 ЦП прикреплен к материнской плате с помощью металлических контактов. Они в значительной степени с тем же потенциалом. Когда вы заземляетесь на материнскую плату, вы также обладаете тем же потенциалом.
JKD

5

Важна связь с землей, а не размер объекта.

Размер имеет значение, только если мы собираемся придираться ... если провод, соединяющий вас с землей, настолько мал, что он испаряется, например, при протекании тока.

В вашем примере вагон спичечной коробки бесполезен в качестве заземляющего объекта, а статуя превосходна.

Идея в том, что вы ищете способ удалить из себя лишний заряд, чтобы он не мог разрядиться через цепь и повредить его. Изолированный металлический объект независимо от его размера (в пределах разумного) не поможет с этим. Вам просто нужен проводящий путь между вами и землей.

Редактировать: Земля просто удобная ссылка. У вас есть доступ к земле в большинстве мест с электрическими розетками. Как уже отмечали другие, важно не иметь чрезмерного заряда по отношению к тому, над чем вы работаете . Если то, над чем вы работаете, не связано с землей, вы должны вместо этого заземлить себя.


1
Обратите внимание, что некоторая одежда может держать заряд, даже если вы правильно заземлены. работать с короткими рукавами - это хорошая политика (например, хлопковая футболка) и дешевле, чем специализированная одежда (как правило, тканая проводящая проволока в ткани)
MAB

1
@MAB Я чувствую, что должен последовать вашей записке с пометкой, что, хотя существуют дешевые лабораторные халаты для ОУР, мой личный опыт работы с этими дешевыми халатами ужасен. Они работают так же хорошо, как и зимнее пальто, не содержащее ESD, возможно потому, что в дешевой ткани есть окисленные волокна или что-то еще. Полагаю, не все вещи созданы равными. Добавим, что на тот случай, если кто-то сейчас уйдет и купит пальто за 9 долларов и примет меры безопасности.
Asmyldof

3
Вам также нужно что-то, что имеет некоторое сопротивление, чтобы не было большого тока (т.е. вы хотите плавный сток, а не немедленный разряд, по крайней мере, когда вы впервые подключаетесь). Это отмечено в ответах по крайней мере на один другой вопрос ( electronics.stackexchange.com/questions/59770/… ).
JAB

5
В случае установки нового ЦП, различия между вашей рукой, ЦП и разъемом, к которому он подключен, имеют значение. В случаях, когда включение компьютера было бы безопасным, достаточно заземления на корпус компьютера.
Перкинс

13
-1 для связи с землей это то что важно. Это абсолютно неважно, хотя это удобный способ получить это. Важно то, что компоненты, инструменты, целевая печатная плата имеют одинаковый потенциал. Таким образом, в этом случае правильный выбор - отсечение на корпусе вашего компьютера / на другом месте.
Neil_UK

2

Связь с "землей" не имеет значения, независимо от размера, по крайней мере, для целей электростатического разряда.

Причина, по которой мы используем заземляющее оборудование, состоит в том, чтобы не повредить детали, над которыми мы работаем, потому что есть вероятность довольно большой разницы напряжения между вами и этой деталью - и когда вы дотрагиваетесь до детали, это напряжение уравнивается с ZAP, иногда выпуская весь волшебный дым.

Оборудование ESD для заземления помогает устранить эту разницу. Если вы используете антистатический стол, он будет иметь резистивный верх и металлический наконечник, к которому можно прикрепить ремешок на запястье (хотя при этом может также подойти рука на столе). Когда вы дотрагиваетесь до стола, вы и стол быстро достигнете одинакового напряжения. Дело не в том, что столы волшебным образом отводят энергию, или что все, что заземлено на большой металлический столб, застрявший в земле, всегда будет в безопасности, а скорее в том, что часть стола и ваши пальцы связаны с одинаковым напряжением. Если ваши детали находятся в пластиковом ведре, они, вероятно, будут иметь потенциал, отличный от вас, независимо от того, какое заземление вы используете, просто потому, что пластик действует как изолятор.

Как примечание, профессиональное заземляющее оборудование ESD - это не просто провод; он также имеет резистор, обычно в диапазоне от 1 мА до 1 ГиОм. Наличие высокого сопротивления означает, что потенциальный сток напряжения создает намного меньше тока, чем провод с нулевым сопротивлением. Подача тысячи вольт через мегаомный резистор составляет 1 миллиампер (I = V / R, где I = ток в амперах, V = напряжение и R = сопротивление в омах); при пропускании тысячи вольт через провод 1 Ом получается тысяча ампер. Это только на долю секунды, но этого достаточно, чтобы нанести серьезный ущерб плате!

Итак, чтобы ответить на ваш вопрос: заземляющий объект может быть любого размера, если части, над которыми вы работаете, также подключены к этому объекту, и если вы используете резистор, а не прямой провод, вы ограничите ущерб, который уравнивает Потенциал сделает. Размер не имеет значения - если вы работаете над чем-то размером с рисовое зерно, хорошо, эта машина Matchbox может работать просто отлично.

Еще одно примечание: заземление ESD и заземление системы не совпадают . Заземление от электростатического разряда предназначено для высокого напряжения, низкого тока статического электричества, чтобы безопасно выровнять разницу напряжения без повреждения детали. Заземление системы, с другой стороны, предназначено для направления тока от опасных коротких замыканий или вихревых токов к заземлению вдали от пользователей. Для заземления системы требуется надежное соединение с истинным заземлением с минимально возможным сопротивлением.


2
Другая причина этого высокого резистора в заземляющем ремешке: путь заземления с низким импедансом к проводящему браслету, который касается жил на запястье, делает случайный контакт с горячим током 110 В или 240 В чрезвычайно интересным событием. На самом деле, потенциально очень смертельный случай, если ваша ДРУГАЯ рука соединяется с горячей рукой и направляется в кровеносный сосуд, является идеальной остановкой сердца.
rackandboneman
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.