Как этот конденсатор выжил, пройдя через него гвоздь?


38

Как этот металлический пленочный полистирольный конденсатор емкостью 1 мкФ 630 В пост. Тока выдержал гвоздь, пробитую через него при напряжении 122 В переменного тока? Это часть тестирования UL для потенциальных конденсаторов класса X или Y, которую он ДОЛЖЕН пройти, чтобы включить в список одобрения UL. Начальное значение было 980 нФ. После пробивания гвоздем емкость составляла 956 нФ, поэтому был нанесен некоторый ущерб.

Спасибо Александру за отслеживание этого. UL имеет тенденцию быть очень скрытным в таких деталях.

UL 1449 REV 09162013, SURGE ЗАЩИТНЫЕ УСТРОЙСТВА Вступает в силу 11 марта 2016 г. Третье издание

59F. Добавлен новый раздел;

Испытание на отказ конденсатора

59F.1 Если этого требует Исключение 25.3, конденсаторы, используемые в SPD типа 1, должны быть постоянно механически ( проталкивать гвоздь через конденсатор там, где гвоздь не должен замыкать конденсатор на землю, или уменьшать расстояния между другими электрическими путями ) или электрически ( как указано в п. 10.2.2 UL 810), три образца прошли испытания при номинальном токе короткого замыкания УЗИП в соответствии с процедурой проверки номинального тока короткого замыкания, описанной в пунктах 39.2.1–39.2.4.

Постоянный выход из строя конденсатора демонстрируется протеканием тока короткого замыкания до тех пор, пока оно не будет прервано устройством защиты от сверхтока или в течение 3 полных циклов.

59F.2 Конденсаторы с номиналом 1 мкФ или менее могут выйти из строя в соответствии с 59F.1 или могут быть заменены перемычкой с минимальным размером сечения, равным проводам конденсатора. Перемычка не должна открываться во время испытаний.

введите описание изображения здесь


15
Подожди, значит, забивание гвоздя через конденсатор - это часть тестирования UL? Это хардкор.
calc3000

5
@ calcium3000. Да, это. Мы съежились, когда инспектор UL совершал необъявленные визиты.
Sparky256


2
Я впечатлен. Я почти уверен, что ничто из того, что я когда-либо придумал, не выжило бы, если бы ты вбил в него гвоздь!
Selvek

Ответы:


44

Пленочные конденсаторы могут «самовосстановиться» от определенных видов шорт, сжигая немного пленки в коротких. Пленка настолько тонкая, что ее кусочки могут действовать как локализованные предохранители. Я предполагаю, что это происходит со всеми местами, где пленочный электрод касается гвоздя.

Для получения дополнительной информации см. Https://ec.kemet.com/self-healing-capacitors-fix.


9
+1, если вы процитируете абзацы в разделе «Пленочные конденсаторы», поэтому его не нужно искать каждый раз. Это также делает для более твердого ответа. Ссылки не всегда доверяют последним.
Sparky256

4
Я согласен с @ Sparky256, несколько ссылок на вопросы на этом сайте, сделанные около 2012-2015 годов, уже мертвы.
Гарри Свенссон

2
Интересной проверкой работоспособности было бы сравнение относительного падения емкости (24 нф / 980 нф ~ 0,024) с поперечным сечением гвоздя относительно площади поверхности конденсатора ... Если это действительно объяснение, один ожидать, что они будут похожи.
Итай

1
@sillyfly, на этой странице написано: «Высота: 0,73 дюйма, длина: 1,16 дюйма», не больше ли это похоже на 18,5 мм * 29,5 мм?
ilkkachu

33
Отлично, это решило мою проблему о том, как крепко установить этот проклятый конденсатор ....;)
rackandboneman

19

В качестве дополнения к ответу Боба Якобсена я публикую «главу», которая непосредственно относится к моему вопросу на основе его ссылки, с любыми ключевыми словами, выделенными жирным шрифтом . Если ссылка исчезнет, ​​у нас еще есть подробный ответ.

Пленочные конденсаторы

Пленочные конденсаторы имеют тонкий полимерный слой с металлическими электродами, сформированными либо из тонкого листа фольги, либо путем распыления (хорошо, испарения ) пленки металлизированным металлом . Конденсаторы в виде пленочной пленки не способны к самовосстановлению . В то время как тип металлизированной пленки, который является гораздо более распространенным, имеет тенденцию иметь хорошие лечебные способности.

Хотя я объединяю пленочные конденсаторы в одну группу, существуют разные диэлектрики на основе нескольких пленочных материалов. Например, вы можете увидеть полипропилен (PP), полиэстер (PET / PEN), металлизированную бумагу (MP) или полифениленсульфид (PPS). Все эти диэлектрики обладают способностью к самовосстановлению, количество, которое они самовосстанавливаются, варьируется.

Когда пленочный конденсатор самовосстанавливается, пятно в диэлектрике пропускает избыточное количество тока. Эта экстремальная утечка вызывает локальный нагрев, вызывающий плавление материала пленки. Когда он плавится, кусочки электрода распадаются, нарушая путь протекания тока. Расплавленный металл охлаждается, оставляя непроводящий участок. Один из способов рассмотрения процесса заживления пленки - это маленький взрыв предохранителя.

Процесс самовосстановления пленки делает пленку одним из самых надежных типов конденсаторов. Пленочный конденсатор не выдерживает короткого замыкания. Когда конденсатор выходит из строя, он превращается в открытый. Эта возможность является одной из причин, по которым пленочные конденсаторы являются популярным выбором в качестве защитных конденсаторов X / Y в фильтре RFI или EMI .

цитируется с https://ec.kemet.com/self-healing-capacitors-fix

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.