Что такое предохранительный конденсатор с номиналом «XY»?


27

X и Y номинальный предохранительный конденсатор?

Пожалуйста, помогите мне понять это. В выдающемся сервоприводе переменного тока 480 В, 6 кВт, на трех входных фазах для подавления электромагнитных помех размещены три 22-миллиметровых колпачка класса "XY" 10 нФ. Кроме того, из этих трех фаз три одинаковых заглушки XY выходят на землю шасси:

схематический

смоделировать эту схему - схема, созданная с использованием CircuitLab

Теперь я понимаю, что заглушки с номиналом "X" предназначены для короткого замыкания, чтобы вынуть предохранитель. Так что «Х» следует использовать в фазах. А заглушки с номиналом «Y» рассчитаны на то, чтобы не открываться, чтобы никого не убить током. Так что «Y» следует использовать от фазы к земле. Очевидно, что мы не можем делать и то и другое ... так что же такое конденсатор безопасности с номиналом "XY"?

Использование защитных колпачков с номиналом 400/500 В на шине 480 В: Думая, что это нуждается в переработке ...


3
Согласно KEMET, у вас могут быть оба «Конденсатора с защитным диском серии KEMET 900 с комбинированным обозначением, таким как X1 / Y1. Это просто означает, что конденсатор можно использовать в качестве конденсатора X1 в линейном приложении, или в качестве конденсатора Y1 для линейного заземления. KEMET предлагает комбинации классов X1 / Y1 и X1 / Y2. " Ссылка здесь: kemet.com/Lists/FileStore/…
Тайлер

Просто обратите внимание, что на изображении выше изображен сервопривод, который испытал скачок напряжения, возможно, молнии. Крышки обычно не выходят из строя. Тем не менее, я был встревожен, увидев повреждение как межфазовой группы, так и группы «шапки к земле».
rdtsc

Ответы:


34

Защитные конденсаторы классифицируются по номиналам X и Y. Давайте правильно определим все, и тогда должно стать ясно, как эти конденсаторы могут быть рассчитаны как для X, так и для Y одновременно.

Конденсаторы класса X: эти конденсаторы предназначены только для использования в ситуациях, когда их выход из строя не представляет опасности поражения электрическим током, но может привести к пожару. Вот и все. Нет никакой спецификации относительно его режима сбоя, если он не открывается или не закрывается, или если он через линию или нет.

Тем не менее, это в конечном итоге сводится к тому, что эти конденсаторы используются в межпроцессных ситуациях, так как в случае подключения к земле существует риск поражения электрическим током в случае короткого замыкания этих конденсаторов.

Теперь никто не хочет, чтобы конденсатор вышел из строя с коротким замыканием, так как это редко является надежным способом сгореть предохранителем до того, как конденсатор взорвется или загорится. Когда они терпят неудачу закрыты, они часто все же представляют несколько омов сопротивления, вместо того, чтобы быть тупиком. Таким образом, X-конденсаторы на самом деле не предназначены для отказа в разомкнутой или замкнутой цепи как таковой, но предназначены для того, чтобы выдерживать большие скачки напряжения, не выходя из строя вообще.

Есть 3 подкласса конденсаторов X, X1, X2 и X3. Они соответствуют пиковым рабочим напряжениям, которые обычно намного выше, чем постоянное номинальное напряжение. Они заключаются в следующем:

СLassSерvясеВоLTaгепеaКВоLTaгеИкс1>2500В4000В4КВ(С<1,0μF)4СКВ(С>1,0μF)Икс22500В2.5КВ(С<1,0μF)2.5СКВ(С>1,0μF)Икс31200ВNоTрaTеd

Конденсаторы класса Y: эти конденсаторы рассчитаны на использование в ситуациях, когда отказ может привести к поражению электрическим током. Это означает, что конденсаторы класса Y спроектированы так, чтобы просто не выходить из строя вообще или быть самовосстанавливающимися, что позволяет им восстанавливаться после события дуги. В основном требования к конденсатору класса Y более строгие и выше, чем к конденсатору X. И конденсаторы Y - единственные конденсаторы, рассчитанные на безопасное использование в ситуациях «линия-земля». Однако, опять же, нет никаких упоминаний об их режиме отказа, рейтинг Y подразумевает только соблюдение определенных минимальных требований. Это сводится к тому, чтобы вообще не потерпеть неудачу или, как уже упоминалось, быть самовосстанавливающимся.

Только конденсаторы класса Y достаточны для использования в линиях "линия-земля". Из-за более строгих норм безопасности допустимо использовать конденсаторы с номинальным значением Y вместо конденсаторов с номинальным значением X, но не наоборот. Конденсаторы, явно оцененные для обоих, не редкость, и ничто не мешает конденсаторам быть одновременно обоими классами.

Существует 4 подкласса конденсаторов Y: Y1, Y2, Y3 и Y4. Вот различия:

СLassSерvясеВоLTaгепеaКВоLTaгеY1500В8КВY2150В<300В5КВY3250ВNоTрaTеdY4150В2.5КВ

Обе эти таблицы являются обобщениями, и в зависимости от того, какой стандарт использовался при назначении конденсатора классом X или Y, особенности могут незначительно отличаться. Если вы действительно хотите вдаваться в подробности, лучше прочитать конкретный стандарт для данного конденсатора. Вот список различных стандартов, хотя это может быть и не полный список.

  • UL 1414 американский стандарт
  • Ul 1283 американский стандарт
  • CSA C22.2 № 1 канадский стандарт
  • CSA C22.2 No.8 канадский стандарт
  • EN 132400 Европейский стандарт
  • IEC 60384-14 Международный стандарт

Наконец, хотя и не упоминается в вашем вопросе, я хотел бы добавить фактическую цельиз этих конденсаторов. Они используются для фильтрации электромагнитных помех. Они не только блокируют большое количество мусора из сети, попадающей в ваше устройство, но и предотвращают сброс вашего устройства в сеть. В общем, они будут присутствовать в импульсных источниках питания из-за необходимости пропускать FCC / CE / что угодно, но обычно отсутствуют в линейных источниках старой школы (только сетевой трансформатор выполняет повышение или понижение напряжения). ). Это происходит из-за значительных гармоник переключения, которые являются неизбежным побочным эффектом быстрого времени нарастания и спада, наблюдаемого в коммутаторах, в то время как линейный трансформатор имеет сравнительно низкий уровень шума / низкий уровень гармоник. Мостовой выпрямитель вызывает некоторые гармоники, но железно-слоистый сердечник рассеивает практически все из них задолго до того, как они могут вернуться в первичную обмотку.


Вы уверены, что ваши служебные напряжения там правильные для крышек Х?
ThreePhaseEel

6

Нет, крышки X не должны открываться, чтобы предотвратить риск возгорания. Однако были некоторые детали, которые загорелись после нескольких лет в поле. Общепринято, что бумажные диэлектрические колпачки более надежны, потому что бумага, пропитанная эпоксидной смолой, лучше заживает, чем полипропилен. В некоторых случаях эпоксидная смола претерпела некоторые фатальные изменения. Стал хрупким и треснул, может быть.

XY - это всего лишь тот, который прошел стандарт IEC60384 в подклассах X и Y ... например, X1 и Y1.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.