Альтернативы классическому DIP-переключателю


10

Я ищу деталь, которая позволяет пользователю часто менять конфигурацию. Сейчас я использую DIP-переключатель SMD, подключенный к расширителю ввода / вывода I2C.

Что меня беспокоит, так это большой объем этих компонентов (DIP-переключатель в сочетании с IO-расширителем), а также довольно утомительный пользовательский интерфейс. Есть ли DIP-переключатели или что-то, что выполняет ту же функцию, с которой я могу общаться по цифровой шине, такой как I2C, для считывания ее состояния?

Я также открыт для совершенно разных подходов. Все, что мне нужно, это что-то, что может быть механически изменено на постоянной основе и допускает как минимум 64 различных состояния. Важно, чтобы конфигурация могла быть выполнена, когда цепь не включена, и обеспечивает визуальную обратную связь точной конфигурации пользователю. Единственный способ, при котором было бы нормально включить схему, - это если конфигурация и визуальная обратная связь автономны без необходимости управления микроконтроллером или SoC.

Вопрос несколько связан с этим вопросом 6 лет назад: замена DIP-переключателя

Изменить: В ответах есть несколько замечательных предложений, и я думаю, что оставляю этот вопрос без ответа, голосование сообщества должно решить, что полезно, а что нет. Если у вас такая же проблема, как у меня, просмотрите все ответы.


Если вы хотите, чтобы это было модно, включите модуль Bluetooth и установите все переключатели через смартфон.
Чупакабра

8
Моя первая мысль - это не фактический след, который делает DIP-переключатель большим; это фактические выключатели. Переход на последовательный протокол не обязательно сделает его меньше.
труба

3
Не могли бы вы научить своих пользователей считать в Hex и использовать один или два из них ?
brhans

Ну, я хотел бы избавиться от мультиплексора / расширителя портов I2C. Если это просто DIP-переключатель, это было бы хорошо. Так что, если есть что-то вроде «цифрового DIP-переключателя», это было бы здорово.
PTS

4
Как вы думаете, насколько меньшего размера, чем маленький пакет с 6 переключателями, можно сделать, прежде чем он перестанет работать механически?
Фил Фрост

Ответы:


19

Вы можете использовать SIP-переключатель вместо DIP. Экономия в области платы даст вам место для вашего интерфейса I2C (или более простого интерфейса, такого как регистр сдвига с входной защелкой):

введите описание изображения здесь

На рисунке показано горизонтальное положение, но на самом деле оно монтируется вертикально.


Они действительно хороши, и я рассматриваю их для своего дизайна, хотя в многослойной SMD-плате немного сложно использовать один из них, не блокируя большую площадь для маршрутизации.
PTS

1
Там могут быть версии SMD. Пакеты SMD SIP обычно имеют ступенчатые ноги.
Прохожие

SMD может быть проблемой, Apem (который делает тот на картинке) не делает их, я не припоминаю, чтобы видел их где-либо еще. Я бы обычно располагал их у края печатной платы, где маршрутизация не всегда так важна.
Finbarr

9

"DIP-переключатель

Прежде всего, DIP-переключатель не должен быть большим. Вот 6-битный SMD-переключатель с J-образными штифтами и шагом 1,27 мм:

CHS-06TAвведите описание изображения здесь

Потенциометр

Если вы отчаянно нуждаетесь в уменьшении занимаемой площади и можете немного причинить неудобства пользователю, вы можете использовать потенциометр, подключенный к аналого-цифровому преобразователю. Так как вам нужно 64 настройки, 12-разрядный преобразователь должен иметь более чем достаточный запас разрешения для различения шагов, учитывая некоторую электрическую и программную фильтрацию и пороговое значение. Вот решение 2 на 2 мм:

PVF2A

Однако я никогда не видел аналогового потенциометра с 64 физическими задержками. Это означает, что у вас не будет надежной тактической обратной связи для пользователя при настройке устройства. Также трудно надежно найти правильную настройку при загрузке, поскольку ее можно оставить справа на пороге между двумя настройками - я сохраню предыдущие настройки в EEPROM, и если потенциометр достаточно близок к сохраненному значению при загрузке, я посчитал бы их равными.

Кроме того, я бы, вероятно, не использовал этот триммер 2 на 2 мм, но существуют тысячи различных триммеров.


Интересная идея с потенциометром. Хотя визуальная обратная связь о точной настройке будет важна.
PTS

Доступны мини-роторные энкодеры, профиль которых похож на триммер, но с двоичными выходами, обычно 4-битные / 16 шагов с пометкой 0-F с четкими фиксаторами.
Джон U

@JohnU Вам нужно два из них, что приведет к большему решению.
труба

Два из них (возможно, вертикальные, а не плоские) могут упростить упаковку.
Джон U

@PTS Если на вашем устройстве уже есть какой-либо дисплей, вы можете использовать программное обеспечение, чтобы прочитать значение и отобразить его. Предполагая, что вы уже загрузили какое-то меню конфигурации, это также не требует большой работы. Конечно, вы не сможете прочитать дисплей, когда устройство выключено.
Мачта

9

У вас есть запасной АЦП?

Если у вас есть запасной 8-разрядный АЦП на соседнем микроконтроллере, вы, вероятно, могли бы отказаться от расширителя ввода-вывода в пользу сети резисторов - либо R-2R, либо бинарную взвешенную лестницу. Это закодирует положение переключателя как аналоговый уровень. Лестницы с резисторами доступны в очень маленьких упаковках, но я не знаю, получите ли вы одну меньшую, чем ваш расширитель I2C.

Сколько линий общего назначения у вас есть?

Если вы можете обойтись с меньшим количеством линий ввода-вывода, может быть, вы можете отказаться от расширителя ввода-вывода и использовать те, которые у вас есть? Вы можете мультиплексировать коммутаторы менее чем на шесть линий ввода-вывода. На самом деле, если у вас есть место для 3-х диодов, а ваш микроконтроллер имеет трехсторонние контакты, то вы можете управлять всего тремя контактами.

Могут ли ваши пользователи управлять чем-то немного техническим?

Если ваши пользователи могут следовать инструкциям, а конфигурация меняется очень редко, у вас могут быть открытые клеммы, где они могут вставить резистор. Вы бы измеряли резистор с помощью АЦП или измеряя постоянную времени, которую он составляет по отношению к конденсатору. Вы должны быть в состоянии различить 64 значения резистора, что может быть сложно с последним подходом. И, конечно, ваши пользователи должны иметь под рукой правильные значения резисторов / стили корпуса.


С резисторами вы также можете сделать 2 резистора, тогда вам нужен только 4-битный аналого-цифровой преобразователь, и вам нужно меньшее количество резисторов для распределения, так что вы экономите цену
Ferrybig

Я перефразировал мой вопрос. Это не обязательно размер DIP-переключателя, который касается меня, но необходимость дополнительного компонента в форме расширителя ввода / вывода. Помимо моей шины I2C у меня осталось только 3 ввода-вывода.
PTS

Для подключения трех коммутаторов достаточно трех линий ввода-вывода с тремя состояниями. В общем случае вы можете обращаться к n ^ 2-n коммутаторам с помощью n линий ввода-вывода и n диодов. Должен ли я добавить схему?
Джек Б

7

Один или несколько кодовых поворотных переключателей - это то, что вы ищете.

Теоретически, перемычки предлагают больше конфигураций, когда вам требуется несколько сотен вариантов, потому что пользователи могут закорачивать любое их количество в разных конфигурациях, добавлять резисторы, конденсаторы, диоды и т. Д., Но это очень технически для пользователей и для расшифровки платы!


Извините, я, должно быть, пропустил ваш ответ, когда добавил свой. Действительно, они являются отличной альтернативой DIP-переключателям!
PTS

4

NFC NTAG от NXP + смартфон. Это в основном I2C EEPROM, который также может считываться и записываться по NFC без энергопотребления системы.


2

Здесь много отличных вариантов! Еще один немного неясный: используйте ИК-приемник, а затем используйте пульт ДУ телевизора или компьютер, чтобы пролистать настройки. Вот как это делают огни RGB.


1
ИК обеспечивает немного энергии, поэтому он может работать, когда само устройство не подключено к питанию, но как бы вы поняли это аппаратно?
MSalters

2

При изучении этого я получил рекомендацию для поворотных кодовых переключателей. Их занимаемая площадь сравнима с немного эквивалентным DIP-переключателем с шагом 1,27 мм. Хотя, на мой взгляд, они предлагают значительно более качественные пользовательские интерфейсы по сравнению с DIP / SIP-коммутаторами.

Вместо того, чтобы преобразовывать десятичное или шестнадцатеричное число в двоичное и переворачивать тонну маленьких переключателей, вы можете просто повернуть один или два из этих поворотных переключателей и работать с шестнадцатеричными числами. Гораздо проще сказать пользователю «войти» в E6, чем дать ему указание переключать множество переключателей в определенном порядке.

введите описание изображения здесь


1

Другим подходом может быть поворотный энкодер, EEPROM и 6 маленьких светодиодов.

Состояние сохраняется в EEPROM, а светодиоды показывают текущий выбранный режим.

Поворот энкодера переключит режимы.

Вероятно, также не экономит много места - ваш типичный энкодер имеет 6-миллиметровый вал, а затем вам нужно место и для светодиодов.

Просто использование одного поворотного переключателя не выглядит многообещающим. С 64 позициями вы получите чуть менее 6 ° на позицию, чувствуя, что или маркировка станет трудной.


Просто прочитайте свой комментарий @Trevors answer, так что такой подход также бесполезен.


Однако, в любом случае, ваша идея не требует загрузки всей системы. Я добавил это как приемлемый путь к вопросу.
PTS

Крошечная кнопка со светодиодами для езды на велосипеде может работать, хотя. Могу поспорить, что именно так они перепрограммируют трикодеры в Star Trek TNG
PlasmaHH

1

Три варианта

  1. Аналог. Регулируемый делитель напряжения. Пользователь устанавливает свои собственные стандартные резисторы диапазона 5%, чтобы установить значение.

  2. PWM. Оптоизолированная схема типа ШИМ или RC с 64 ступенями, которые читает ваше устройство. Они могут получать питание отдельно или от одного и того же источника, но, поскольку он оптоизолирован, ваше устройство не будет включено. Вы можете отключить схему ШИМ после загрузки.

  3. Digital. Цифровой потенциометр с кнопочным управлением. Опять же, схема может получать питание независимо от вашего устройства.


1

Энкодеры Они варьируются от 0 до 9, являются наращиваемыми и имеют двоичные выходы:

Дисковые энкодеры


2
Это действительно меньше, чем SMD DIP-переключатель?
труба

Ой, нет. Это настолько же важно, как и моя неспособность прочитать простой вопрос ... Пожалуйста, голосуйте так, как считаете нужным. Извините, что потратил ваше время.
питер

0

Вы всегда можете использовать I2C или другой интерфейс, например USB, и позволить пользователю подключить свой телефон с помощью специального приложения, которое позволяет вам настроить некоторый внутренний адрес EEPROM.

Однако использование приложения для телефона может быть довольно проблематичным. Вам необходимо будет поддерживать приложение и быть в курсе новейших технологий, а также поддерживать многих поставщиков телефонов.

Или вы можете поставить специальный «Dongle», который включает в себя, что позволяет вам сделать подобное.

Но я сомневаюсь, что это сэкономит вам много места.

Если у вас есть другие пользовательские вводы, скажем, две или три кнопки и какой-то индикатор, также возможно с помощью соответствующего пользовательского ввода на кнопках (время удержания и т. Д.) Перевести устройство в режим программирования и настроить его. сюда. То же самое вы видите на бытовых приборах, таких как термостаты, умягчители воды, банки и т.д.

Вы можете сделать чертовски много с двумя или тремя кнопками и светодиодом.

Если его необходимо настроить, когда он не подключен к сети, вы в значительной степени застряли с переключателями или перемычками.


3
Использование приложения телефона может быть довольно проблематичным, так как телефоны довольно нестабильны. Встроенная система может легко пережить от 5 до 10 поколений телефонов, и обеспечение поддержки в течение всего периода времени может быть проблематичным.
AndrejaKo

@AndrejaKo хороший момент .. хороший enuf для добавления :)
Trevor_G

3
К сожалению, приложение требует, чтобы пользователь мог изменять конфигурацию без включения схемы, поэтому мне нужно, чтобы он был механически настраиваемым. Хотя некоторые интересные идеи.
PTS

2
@PTS тогда вы в значительной степени застряли с переключателями или перемычками.
Trevor_G
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.