RTC с суперкапом?


10

Я занимаюсь разработкой тестовой платы для микроконтроллеров на базе ATmega. Одна из функций, которую я хочу включить, - это часы реального времени с микросхемой Maxim DS1307 . Однако вместо того, чтобы использовать традиционную батарею с батарейками типа «таблетка», я хочу использовать действительно маленький суперконденсатор.

Потребляемая мощность DS1307 обычно составляет около 500 нА в режиме резервного копирования. Panasonic делает действительно маленькую суперкапу 0,015F 2,6 В, которая выглядит так, как будто она будет работать. Как я могу оценить, как долго RTC будет работать на этом суперкапе?


1
Вот отличное приложение от CooperBussmann digikey.com/Web%20Export/Supplier%20Content/CooperBussmann_283/…
AlcubierreDrive

Ответы:


14

Как говорит Дэвид, суперкапы в некоторой степени теряют свой заряд, что в основном является проблемой в течение более длительных периодов времени. Давайте сделаем необходимые расчеты, игнорируя утечку.
Падение напряжения на конденсаторе при постоянном токе определяется как

ΔВзнак равнояΔTС

или переставить по времени:

ΔTзнак равноСΔВя

обычно составляет 3 В, но для данного суперкапа максимально 2,6 В. Минимальное значение для RTC составляет 2 В, поэтому допустимое падение напряжения составляет 0,6 В. Заполнение других номеров это дает ВВAT

ΔTзнак равно0,015F0.6В500NAзнак равно18000sзнак равно5 часов

что не очень долго, но тогда вы также выбрали довольно маленький суперкап. Крышка 1F / 3V увеличит ваше время до 23 дней, но там мы должны были бы принять во внимание утечку крышки, поэтому на практике это может составлять от недели до двух недель.

редактировать
Просто выбрать правильный RTC и SuperCap значительно улучшит долговечность. PCF2123 RTC может работать до 1,1 V и PAS311HR SuperCap не только имеет более высокую емкость 30 мкФ, но может также работать на 3,3 В. Тогда уравнение становится

ΔTзнак равно0,030F2,2В110NAзнак равно18000sзнак равно167 часов

или не хватает одной недели. Крышка 1F / 3,3 В была бы полезна в течение 7 месяцев или, возможно, от 2 до 3 месяцев с учетом саморазряда.


Спасибо за уравнение ... Я думаю, мне придется пересмотреть размер суперкап. Я думаю, что мне понадобится один в диапазоне ~ 1-2 дня (может быть, около ~ 0,5F).
mr_schlomo

9

На практике трудно оценить, как долго RTC будет работать на кепке. Проблема в том, что суперкапы часто имеют высокий ток утечки, часто выше, чем сам RTC. Вы заметите, что в техническом описании Panasonic даже не упоминается ток утечки, и их рекомендуемые приложения не нуждаются в резервном копировании RTC более недели или месяца.

Я не смог найти суперкап, которые на самом деле перечисляют эту спецификацию. Лучшее, что я смог найти, это крышка NEC-Tokin, которая сказала, что через 24 часа крышка 5 В самостоятельно разряжается до напряжения не ниже 4,2 В, оставляя его не подключенным.

Однажды я использовал суперкарт 5 В, 5 Фарад на RTC (я забыл чип, и это было 10 лет назад), а время резервного копирования составляло около 7 или 8 месяцев. Это было значительно ниже, чем то, что я рассчитал, просто используя спецификацию максимального потребления тока от чипа RTC и значение емкости крышки. Если я правильно помню, я рассчитывал что-то вроде 1,5-2,0 года.


И почему вы, люди, не ходите и не используете литиевую батарейку типа 2032? Это относительно дешево и может длиться 10 лет и более. Что мне здесь не хватает?
Аль Кепп

@DavidKessner Хмм, хорошая мысль. Мое предполагаемое использование состояло бы в том, чтобы запустить RTC от суперкапа в течение недели между перезарядками основной батареи. Могу ли я сделать это с суперкап, или он будет течь слишком много тока?
mr_schlomo

@AlKepp CR2032 великолепен, но он действительно большой. Я ищу маленькую, перезаряжаемую резервную копию RTC, которая должна была бы работать только в течение нескольких дней.
mr_schlomo

2
Аккумуляторы @AlKepp, включая аккумуляторы, являются проблемой технического обслуживания. Когда они терпят неудачу, они требуют замены. Я проектирую оборудование, которое должно работать 10-15 лет, и хотя некоторые литиевые батареи могут работать так долго, всегда есть такие, которые выходят из строя раньше (даже из одной партии). Если суперкап может выполнять свою работу, то суперкап имеет много преимуществ по сравнению с батареями.

2
@mr_schlomo Конечно, вы можете использовать суперкап для недельного резервного копирования RTC. Я не могу сказать вам, какой суперкап вам нужен. Единственный способ узнать это - просто попробовать и посмотреть, что получится. Для очень приблизительного приближения вы можете пройти вычисления и затем удвоить размер кепки.

2

Старый вопрос, но еще одна идея, которой я хотел бы поделиться

Я предполагаю, что люди захотят заряжать суперкап, когда включен нормальный источник питания, и это приведет к появлению диодов в цепи, (см. Изображение), уменьшая эффективную запасаемую энергию, которую может использовать ваш RTC, выделяя значительное количество, которое никто здесь не упомянул.

Суперкап зарядки с диодами

Я нашел это на сайте частиц.io. Они также упоминают, что STM micro не терпит утечки тока обратно со входа VBAT, когда: вы начинаете заряжать крышку, которая ниже Vin-0.6V. Большинство дискретных RTCC тоже таковы, поэтому вам нужен D2. Причина D1 довольно очевидна: вы хотите, чтобы только RTCC использовал накопленную энергию суперкапа.

Выбор Schottkys будет компромиссом (еще раз). Чем ниже выбрано прямое напряжение, тем больше вероятность обратного тока утечки. Например, BAS-40 (вы можете найти два в последовательной конфигурации в SOT-23, с постфиксом «S») будет иметь падение напряжения 0,4 В, если вы заряжаете крышку с 10 мА при 25 ° С (см. Таблицу ), И будет течь на порядка 0,1 мкА при нормальной температуре. Если вы выберете другой шоттки, утечка может быть в десятьсот раз выше. Это можно объяснить значением, измеренным Каси в предыдущем ответе.


1

Мы используем суперконденсаторы в нашем продукте для резервного копирования RTC. Ток утечки суперконденсатора составляет почти 1 мкА. Он не может поддерживать RTC даже в течение одного дня. Максимум 12-15 часов. Но он может быть заряжен менее чем за 5 часов. Это одно из преимуществ.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.