Могу ли я соединить две стороны двойного H-моста L293D, если мне нужен только один H-мост?


12

Справочная информация: я использую двойной H-мост L293D для привода двигателя постоянного тока, но только один двигатель, и в комплект входят два комплектных H-моста. Это все припаяно на Veroboard (картон).

Вопрос: возможно ли использовать две стороны чипа типа «двойной провод» параллельно? Возможно, для подачи большего тока (не обязательно), но на самом деле, поэтому мне не нужно резать столько полос на картоне.

Вот мои рассуждения ... Помимо Vin и 'enable', две стороны микросхемы являются зеркальными изображениями, иными словами, мне кажется, что я мог бы оставить полоску неповрежденной по всей микросхеме для входов, выходов и выводов заземления , Я бы использовал выход 1 и 4 вместе для одной клеммы моего двигателя, а выход 2 и 3 для другой. Затем я бы также подключил вход 1 к 4 и вход 2 к 3. (Входные сигналы поступают из Netduino)

Я уже планировал подключить все GND, поскольку они также используются чипом для отвода тепла.

Вот плохо нарисованная распиновка чипа.

Распиновка L293D (плохо нарисована)

Редактировать: Таблица данных здесь: http://oomlout.com/L293/IC-L293D-DATA.pdf

2-е редактирование: прочитав таблицу со ссылкой на ответ Олина, я не могу найти никаких ссылок на то, используют ли они полевые транзисторы или нет (на самом деле слово «транзистор» появляется только один раз в отношении возможной нагрузки). Я уже нашел ссылку на людей штабелирования или кооперационных эти фишки друг на друга (чтобы обеспечить больший ток). Если это возможно, то я думаю, что подключение должно работать. Я попробую и доложу.


Вам не пришло в голову предоставить ссылку на таблицу !?
Олин Латроп

Так и было :), но я хотел получить изображение в вопросе, я собирался скопировать его, но беспокоился об авторских правах. Потребовалось всего 3 минуты, чтобы поднять новый.
Андрей М

В таблице есть много другой информации, помимо этой картинки.
Олин Латроп

Извините, да, я только что прочитал ваш ответ, добавил ссылку и сейчас читаю таблицу данных.
Андрей М

1
Как я уже сказал в своем ответе, если вы не собираетесь превышать текущий рейтинг одного H-моста, вам не нужно беспокоиться о текущем распределении между ними, когда вы связываете их вместе.
Олин Латроп

Ответы:


8

Да , вы можете определенно распараллелить два выхода L293D. Я сделал несколько шаговых драйверов на базе L293D с параллельными выходами, и у меня не было проблем.

В этой записке от ST Microelectronics ( ПРИЛОЖЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ МОСТОВЫХ ДРАЙВЕРОВ ) говорится:

Более высокие выходные токи могут быть получены путем параллельного подключения выходов обоих мостов. Например, выходы L298N могут быть подключены параллельно для создания единого моста на 3,5 А. Чтобы обеспечить равномерное распределение тока между мостами, они должны быть подключены, как показано на рисунке 2. Другими словами, первый канал должен быть параллелен четвертому каналу, а второй канал - параллельному третьему каналу. Помимо этого правила, соединение очень простое - входы, включения, выходы и излучатели просто соединяются вместе. Выходы L293 или L293E также могут быть параллельными - в этом случае канал 1 также должен быть параллелен каналу 4, а канал 2 - каналу 3.

введите описание изображения здесь

Но вы должны знать, что суммарный токовый потенциал параллельных выходов будет меньше, чем сумма двух каналов (<1200 мА).

РЕДАКТИРОВАТЬ: Единственные различия между L293 / L293E и L293D в том, что:

  • L239D имеет встроенные диоды

  • L293 / L293E обладает более высокими возможностями выходного тока.


3
Круто - Спасибо. Это то, что я сделал в конце, и у меня это тоже получилось, но приятно, что его признают.
Андрей М

@ m.Alin Я знаю, что это сообщение было сделано несколько лет назад, но я пытаюсь сделать то же самое со степпером. Вы упомянули, что сделали это, не могли бы вы опубликовать схему к нему? Кроме того, вы использовали макет или использовали его для термопереноса между чипами?
электрический

@electricviolin Ну, схема уже размещена выше. Но вы могли неправильно понять. Я не использовал две разные микросхемы L239D; L239D имеет два встроенных H-моста, и я параллельно подключил эти два.
м.Алин

Ой. У меня была идея - могу ли я использовать два разных l239D и подключить по одному к каждой катушке степпера (по сути, рассматривая один степпер как два разных двигателя). Я бы использовал схему, которую вы разместили, чтобы поставить чип параллельно самому себе, чтобы он мог выдерживать более высокий ток. Кстати, это биполярный степпер.
электрический

@electricviolin Я полагаю, вам будет лучше в поисках более мощного драйвера H-Bridge ..
m.Alin

3

Вам нужно будет посмотреть в таблице данных и увидеть, как именно реализованы H-мосты. Если они реализованы с помощью полевых транзисторов, то они должны быть в состоянии загружать общий ресурс достаточно хорошо. Другая вещь, на которую стоит обратить внимание, это точный разрыв перед поведением. Проверьте абсолютную синхронизацию, а не только относительную синхронизацию в одном H-мосте. Скорее всего, все в порядке.

Если вы не планируете превышать текущий рейтинг одного моста H, то даже распределение нагрузки не является проблемой. Таким образом, ответ, скорее всего, в порядке, но, конечно, без проверки таблицы, это всего лишь предположение.


1

Если вы посмотрите на таблицу на с. 3, некоторые характеристики V CE (sat) - C и E означают коллектор и эмиттер PNP / NPN (биполярных) транзисторов, которые не разделяют ток напрямую : если два NPN или PNP транзистора подключены к все 3 клеммы параллельно, когда один нагревается сильнее другого, его V CE уменьшается, заставляя его брать больше тока, что заставляет его нагреваться больше, и вы получаете положительный эффект обратной связи.

Тем не менее, внутренняя схема, возможно, была разработана для параллельного подключения Н-мостов, но, похоже, ничего об этом не говорит.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.