Что случилось со всеми анализаторами динамических сигналов?


11

Несколько десятилетий назад было по крайней мере полдюжины приборостроительных компаний, предлагающих анализаторы динамических сигналов (DSA). Не анализаторы спектра , а динамические анализаторы сигналов. Основными отличиями являются двух- или многоканальные входные и частотные диапазоны, которые снизились до миллигерц . DSA были законченными системами, которые позволили бы измерить передаточную функцию сервосистемы и проанализировать ее пределы стабильности за считанные минуты.

Я помню HP (Agilent), Онно Сокки, Bruel & Kjaer, Anritsu, и было по крайней мере три других. Но сегодня есть только Keysight (Agilent Spinoff) и Stanford Research System 780 и 785, но анализаторы Keysight являются единственными жизнеспособными для любой серьезной работы с сервоприводом.

Так куда же девался этот рынок? Конечно, спрос только увеличился с ростом робототехники. Я несколько встревожен, что разработка новых анализаторов не вышла за пределы HP35670A, который я считаю лучшим DSA, когда-либо разработанным. Keysight по-прежнему предлагает эту модель, но входы по-прежнему аналоговые. И нет USB, чтобы получить данные.


1
С одной стороны, я подозреваю, что это «прежде всего основано на мнении». С другой стороны, мне было бы очень интересно почитать, если у кого-то есть действительно знающий ответ, так что +1 вместо закрытого голосования. (И если мне нужно угадать ответ, я думаю, «Регистраторы данных и Matlab»)
Фотон

(или объемы памяти и matlab для полос с частотой 1 Гц и выше)
Фотон

@ThePhoton Спасибо, что не закрыли. А что касается Matlab, мне не известны какие-либо дополнения / библиотеки, которые предоставляют полную функциональность, которую предлагал переносной DSA, например, масштабирование возбуждения случайного шума для соответствия увеличенному спектру. И, конечно, не скорость, которую обеспечили эти инструменты.
docscience

1
Некоторые области видимости Keysight позволяют установить Matlab на саму прицел. Я подозреваю, что это даст вам много скорости.
Фотон

В составе группы по обработке аналоговых сигналов, которая занимается коммутацией, у нас есть эти DSA на полке, но мы просто используем карты ADC и MATLAB или набор питонов. @ThePhoton, ты прав. Один парень, который использовал DSA, должен был обрезать свои данные с помощью карты GPIB, и нам не хватает этого. Регистраторы данных действительно, как мы делаем все <20 МГц.
B Degnan

Ответы:


5

Ах да, DSA HP3561 100 кГц, я хорошо это помню. Первой «трудной» проблемой, над которой мы ее использовали, была стабилизация контура термического сервопривода. С характерным временем минут эти мГц были необходимы.

Ключ к его ограниченному по времени полезности заключается в том, что это было в 1980-х годах, когда мой контур терморегулирования был аналоговым, а системы АЦП / MCU / DSP / DAC были очень дорогими или вообще не существовали, что, безусловно, было неслыханно для недорогой работы сервопривода.

Теперь 99% разработчиков сервоприводов начнут с системы ADC / MCU / DAC, имитируют систему с помощью LTSpice или MATLAB до того, как они построят реальное оборудование, и смогут получать данные из системы в реальном времени и анализировать их. Тестовый механизм встроен в систему или находится только в локальной сети!

Это вид со стороны приложения. Если посмотреть на технологии за передней панелью ... то, что делали эти инструменты, основывалось на каком-то серьезном современном оборудовании. В HP3561 использовались первые АЦП со скоростью 250 кбит / с с достойной динамической производительностью задолго до того, как они были легко доступны на открытом рынке, а ЦСП TI 30xx предлагали 10 Мбит / с за ними для обработки сигналов, что в те дни было передовым.

Инструменты, которые делают это, все еще существуют сегодня. АЦП и ЦСП перешли на Gs / s, поэтому они нацелены на разные приложения / рынки и называются чем-то другим.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.