Нанесение трафаретной паяльной пасты


8

Я пытаюсь сделать пайку оплавлением с трафаретом в первый раз. Я уже делал некоторые пайки оплавлением, но каждый раз, когда я вручную наносил пасту с помощью маленького шприца + иглы. Эти попытки увенчались успехом, и я смог припаять некоторые компоненты QFN и 0603. В моей новейшей печатной плате я использую 0402 пассивные элементы, 0,5-миллиметровую ИС LQFP64, ИС LGA, ИС BGA и в целом значительно больше компонентов. В результате я пробую использовать трафарет впервые.

У меня были двухсторонние четырехслойные доски от OSH Park и трафареты Kapton на 5 милов от OSH Stencils . Я использую бессвинцовую паяльную пасту Chip Quik , которая была такой же, как и в предыдущем опыте, но свежая партия. Я использую бессвинцовую версию, потому что BGA не содержит свинца и пытаюсь перекомпоновать ее одновременно с другими компонентами.

Проблема, с которой я столкнулся, заключается в том, что во время нанесения паяльной пасты паяльная паста, похоже, не хочет прилипать к контактным площадкам. Я делаю следующие шаги:

  1. Чистая доска и трафарет с IPA, пусть оба высохнут
  2. Выровняйте трафарет и потяните (трафарет Kapton имеет кривизну, я думаю, они вырезали его из рулона)
  3. Нанесите паяльную пасту (небольшое количество было нанесено в холодном виде и оставлено на 3 часа для разогрева) на трафарет с помощью иглы, прикрывая каждую апертуру.
  4. Нажмите пластиковую карточку под углом ~ 45 градусов, соскребая излишки пасты с трафарета одним движением
  5. Аккуратно поднимите трафарет, начиная с одной стороны, стараясь не дать ему двигаться в областях, которые не были подняты.

Проблема становится очевидной на шаге № 5. Когда я поднимаю трафарет, часть пасты наносится (в основном на большие площадки), но значительное количество пасты сохраняется в отверстиях трафарета, особенно на тонких компонентах. Сразу после удаления паяльной пасты я проверил, чтобы все отверстия были заполнены серой пастой. Паста определенно находится внутри отверстий, прежде чем я подниму трафарет (перед началом шага № 5), и она остается ровной на прокладках. Я разработал слой пасты так, чтобы он составлял ~ 80% площади площадки с прямоугольной апертурой.

Кто-нибудь замечает какие-либо явные ошибки в моей процедуре или есть какие-либо советы о том, что я могу сделать, чтобы паста лучше прилипала к подушкам во время удаления трафарета?


2
Используйте больше пасты - намного больше пасты. Вы должны начать с «колбасы» материала (толщиной не менее 1/4 дюйма) через один конец трафарета, а затем сжать его по всем отверстиям - предпочтительно одним плавным движением.
brhans

Я никогда этого не делал. Но обычно люди ставят какие-то угловые упоры, чтобы выровнять трафарет и доску, а также чтобы было легче поднимать трафарет, не перемещая его в направлении X или Y. Если вы этого не делаете, вы можете попробовать.
mkeith

Вторичная паста @brhans обычно наносится навалом и размазывается по трафарету. Любой избыток может быть сохранен на трафарете и либо немедленно использован повторно для следующей сборки, либо смыт.
авария

Ответы:


9

Во-первых, для этих маленьких отверстий толщина трафарета 3 мил будет работать лучше, чем у 5 мил. ОШ Трафареты предлагает оба. Дополнительная толщина прилипает к припою, поднимая его с печатной платы. Кроме того, даже когда это работает, более толстый трафарет может оставить слишком много пасты на подушках.

Кроме этого, я рекомендую несколько вещей:

  1. Окружите свою печатную плату другим материалом той же высоты. Другие пустые печатные платы хороши для этого. Это предотвращает изгибание гибкого трафарета по краям и удаление от поверхности доски.

  2. Прикрепите эти опоры к столу липкой лентой или каптоном. Прикрепите печатную плату к опорам. Лента трафарет на подставки. Лента, лента, лента!

  3. Сделайте толстую линию припоя вдоль левой стороны платы. Это предполагает, что вы правша и будете перетаскивать швабру слева направо. Не кладите пасту возле каждого отверстия.

  4. Перетащите пасту через доску одним движением. По ходу делайте угол ракеля все более острым. Начните с 45 градусов и заканчивайте на 25-30 градусов. Это заставляет больше припоя к отверстиям.

  5. Снять трафарет.

Если у вас останется несколько незаполненных отверстий, я все равно уберу трафарет и вручную нанесу шприц пастой. Повторное перетаскивание по трафарету часто портит ранее хорошие припои.

Кроме того, если у вас маленькая доска, вы можете обнаружить, что лезвие универсального ножа делает швабру лучше, чем прилагаемая пластиковая карта.


4
Проблема заключалась в отсутствии паяльной пасты и плоскостности трафарета. Примечания 2, 3 и 4 были самыми важными, чтобы заставить его работать на меня. Наличие избытка паяльной пасты действительно помогло протолкнуть пасту в отверстия и приклеить к контактным площадкам.
svUser

@svUser Отлично! Рад, что это сработало :)
bitmack

Хороший ответ. Я имел хороший успех, сделав более одного прохода по моему трафарету, но это требует, чтобы он был надежно закреплен.
Даниил
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.