Кто-нибудь может идентифицировать этот компонент (SPRAGUE 663044-4) на этом винтажном электронике?


16

Я чиню старинную драм-машину Seeburg / Gulbransen 'Select-a-Rhythm' 1967 года, такую, на которой вы сидите на своем органе и играете вместе.

Я пытаюсь различить, что это за компонент, он в основном похож на старый конденсатор, но у него 7 ножек. Я приложил фото ниже, чтобы идентифицировать его (выделено желтым кружком):

введите описание изображения здесь

Предмет имеет название SPRAGUE 663044-4, у него 7 футов, и их 6. это могут быть генераторы импульсов (для ритмов) или какая-то логическая схема? Принципиальная схема показывает их как PC001, PC002 и т. Д. Принципиальная схема также прилагается ниже. Может ли ПК обозначать импульсную схему?

введите описание изображения здесь

Кроме того, если кто-то может идентифицировать таинственные транзисторы, которые все говорят «4000» на них и ничего больше. схема показывает их как 'q2001, q2002 и т. д.)

Машина не включалась, когда я впервые купил ее, и теперь у меня она загорается, я подключил ножной переключатель для запуска / остановки ритмов, который прекрасно работает с подсветкой темпа, но звука по-прежнему нет!

Я перезаписал все старые бумажные и пленочные конденсаторы, так что я надеюсь, что где-то может быть несколько резисторов, потому что эти загадочные существа с 7 ногами выглядят так, как будто им трудно найти замену.

Спасибо за вашу помощь, я хотел бы услышать, что это работает снова! Для меня это просто хобби, поэтому я не спешу, жду вашего ответа.

Вот ссылка на полное руководство по обслуживанию, если это необходимо .

Ответы:


15

Это небольшие печатные платы с сетью пассивных фильтров в одной линейной штырьковой упаковке, залитой эпоксидной смолой. На схеме слева в пунктирных линиях показаны компоненты одной платы (обратите внимание, схема выводов для этой части схемы обозначена как 1-7), а для остальных (предположительно идентична) она не показана. сэкономить место. Вы можете заменить их тем, что находится внутри пунктирной линии на левой стороне схемы, но вряд ли это то, что нарушено, поскольку все внутри является пассивным (только колпачки и резисторы).

Вот схема для каждого модуля, из исходной схемы


2
ах! мои глаза с дислексией! так долго смотрел и даже не увидел взорванного объяснения на стороне. это может быть один из этих странных 4000 транзисторов? Спасибо !
Рекс Рик

1
То, что находится в модуле (PCxxx), по-видимому, является только пассивными, транзисторы являются внешними по отношению к модулю и, вероятно, с обеих сторон модуля на печатной плате. Я не могу определить какие-либо 4000 транзисторов, но вы можете попробовать заменить их на любой общий NPN (2N3904 или 2N2222) ... кажется, что схема не очень чувствительна к типу транзистора.
Zuofu

3
Крышки могут дуть, у окруженного есть большая шишка.
Алек Тил

8

Любой желейный NPN-транзистор (2N2222, 2N3904 и т. Д.) Должен нормально работать в этой цепи.

Руководство довольно подробно описывает, что именно делает каждая схема. Как сказал Зуофу, оранжевые квадраты с 7 ножками содержат пассивную схему, показанную внутри пунктирной линии в отрывке схематического представления, которое вы показываете. Один из них и пара транзисторов составляют один из шести триггеров в 48-ступенчатом счетчике.

Если вы видите индикатор темпа, значит, большая часть логической части устройства работает, поэтому вам нужно сосредоточиться на частях, которые генерируют звуки, и буферизовать их на выходном разъеме. Так как вы не получаете звука вообще, начните с конца и продолжайте свой путь назад в цепь.

У тебя есть осциллограф? Было бы чрезвычайно полезно иметь один для отладки этого модуля. Для этого проекта подойдет даже дешевая звуковая карта.


1
я думаю, что только что обнаружил взорванную версию транзистора 4000 в руководстве по обслуживанию. (раздел 1, страницы 11-12), давайте посмотрим, смогу ли я прикрепить это здесь ... имеет смысл сейчас.
Рекс Рик
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.