Зачем подключать конденсаторы к корпусу двигателя?


16

Итак, я нашел схему двигателя, которая выглядит следующим образом:

двигатель

Поскольку многие пользователи считают, что мои нарисованные от руки схемы схем на самом деле представляют собой изображения летающего монстра-спагетти, я также предоставлю письменное описание:

Есть две входные линии, отмеченные + и -, идущие к двигателю. Конденсатор подключен параллельно с двигателем. Один конденсатор соединен с положительной стороной двигателя и металлическим корпусом двигателя, а один конденсатор соединен с отрицательной стороной двигателя и металлическим корпусом двигателя. Конденсаторы выглядят как многослойные керамические конденсаторы и имеют емкость . Двигатель представляет собой двигатель постоянного тока Kysan Electronics FK-180SH-3240 . Также стоит отметить, что двигатели имеют номинальное напряжение 3 В, но питаются от 2-элементной батареи LiPo и управляются схемой на основе микроконтроллера.0,1 μF

Итак, мой вопрос: зачем использовать 3 конденсатора, два из которых подключены к корпусу двигателя? Казалось бы логичным иметь конденсаторы на клеммах двигателя, чтобы не допускать помех от микроконтроллера, но я не вижу, как бы пригодились конденсаторы, припаянные к корпусу двигателя.


8
Приятно видеть товарища-пастафарианца в наших рядах ...
Majenko

1
Я наткнулся на что-то идентичное вашему посту, когда ремонтировал один из моих автомобилей с дистанционным управлением. Согласно тому, что я обнаружил в Интернете, основное назначение конденсаторов состоит в уменьшении шума, создаваемого двигателем постоянного тока, который может влиять на близлежащие приборы. Есть 3 способа подключения конденсаторов. Вот ссылка на подробные методы: beam-wiki.org/wiki/Reducing_Motor_Noise

Ответы:


6

Как это для теории? Сбить его в огне, если хотите ...

Вращающееся магнитное поле внутри двигателя (будь то вращающийся электромагнит в щеточном двигателе или вращающийся твердотельный магнит в BLDCM) индуцирует переменное электрическое поле в металлическом корпусе двигателя. Средний потенциал этого поля равен нулю, но мгновенный потенциал может быть довольно высоким. Конденсаторы предназначены для того, чтобы вывести это электрическое поле из тела, прежде чем оно сможет излучаться из тела, что снижает вероятность его электромагнитного воздействия на окружающую чувствительную электронику.


1
Когда я задал этот вопрос, я искал ответы, которые больше похожи на этот, то есть объясняют, что происходит. Так есть ли причина для понижения? Я бы предпочел не принимать неправильный ответ.
AndrejaKo

12

Это всего лишь предположение, но они, вероятно, помогают снизить выбросы радиочастот. Если у вас есть анализатор спектра, вы можете запустить двигатель с двумя дополнительными крышками и без них и посмотреть, в чем разница. Возможно, что-то простое, например, радио AM, настроенное между станциями, может дать вам качественную разницу.


Ну, устройство управляется дистанционно, и из того, что я слышал в эпоху до использования таких конденсаторов, глюки были обычным явлением. Я до сих пор не понимаю, как нельзя было бы разместить больше конденсаторов между разъемами двигателя.
AndrejaKo

Я предположил, что тело обычно оставалось плавающим и действовало как антенна или отражатель для радиочастотных излучений. Такое размещение конденсаторов могло бы помочь изолировать некоторый шум.
Келленжб

Я думаю, что Олин и Келленджб правы, похоже, они предназначены для целей защиты от электромагнитных помех с чистым приводом постоянного тока. Если двигатель приводится в движение с помощью ШИМ, хотя я думаю, что это может ухудшить ситуацию, поскольку он будет вводить энергию в шасси.
Оли Глейзер

2
Они определенно для целей EMI. Раньше я занимался радиоуправляемыми автомобилями, и в нескольких руководствах по контролю скорости я прямо сформулировал это.
Коннор Вольф
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.