Как последовательные резисторы действительно снижают электромагнитные помехи?


10

Я недавно работал с системой на основе GSM, и в таблице данных модуля GSM был такой совет:

Резисторы 22 Ом должны быть подключены последовательно между модулем и SIM-картой, чтобы подавить ложную передачу электромагнитных помех и улучшить защиту от электростатического разряда.

Я попытался сделать небольшой поиск, и я нашел документ, Руководство по проектированию печатных плат для уменьшенного уровня электромагнитных помех , в нем есть аналогичное утверждение, но без объяснения.

Установите резистор 50–100 Ом последовательно с каждым выходным контактом и резистор 35–50 Ом на каждый входной контакт.

Другая часть говорит:

(Серийное завершение, передающие линии)

Последовательное сопротивление является недорогим решением проблем терминации и звонка и является предпочтительным методом для систем на основе микрокомпьютеров, где минимизация шума дифференциального режима также является проблемой.

Еще одна, возможно, связанная часть:

Сопротивление импеданса на входах и, опять же, последовательное сопротивление является наиболее вероятным решением. Сопротивление, помещенное в драйвер, увеличивает выходной импеданс, как видно из трассы и входного контакта, что соответствует высокому импедансу входа

Я также нашел кое-что в этом документе, Понимая Излучаемый EMI, это говорит:

Добавить серийное сопротивление? Может помочь - Меньший ток (хороший и плохой ток) протекает через высокий импеданс - Может уменьшить электромагнитные помехи, уменьшая токи, протекающие за пределами IC

В общем, мне нужно немного разъяснений по теме, поэтому мой вопрос:

Как последовательные резисторы действительно уменьшают электромагнитные помехи и каков принцип?

Ответы:


12

Ну, во-первых, это замедляет время нарастания вашего сигнала, что уменьшает высокочастотный контент. Так что это может помочь вам, если вам не нужно, чтобы ваши края были такими быстрыми.

Это также снижает ток, протекающий через след и обратно через его обратный путь, что уменьшит силу поля, созданного вокруг него (и излученного).

Я бы добавил, что я часто видел, как это добавлялось лениво или, возможно, «группой emi» после того, как дизайн был сделан. Хорошо, если вам не нужны скорости, но если вы пытаетесь идти быстро, замедление ваших краев или разрушение вашего глаза может оказаться не тем, что вам нужно.


1
Можете ли вы уточнить «уничтожение вашего глаза»? Кроме того, каков механизм, который замедляет края часов? Это какая-то постоянная времени RC?
Samee87

2
На мой взгляд, это то, что означает @Some Hardware Guy.
Бенс Кауликс

4
Нет, если бы мы говорили только о emi, нет золотой ценности, только то, что лучше всего подходит для вашей системы. С чисто электронной точки зрения самый большой резистор, который позволяет вашей системе работать надежно, - это то, что вам нужно. Существуют и другие причины для использования последовательных согласующих резисторов, таких как звон, согласие отражения и согласование выходного сопротивления драйвера с полным сопротивлением трассы. Я думаю, что эти темы хорошо освещены в других разделах сайта.
Какой-то аппаратный парень

2
@BattleHamster, RE: паттерны глаз, см. Этот старый вопрос .
Фотон

1
Подход ленивого человека к контролируемому сопротивлению предполагает, что все линии электропередачи имеют сопротивление 50 Ом. 22 Ом - это «половина» этого. basebandhub.com/pdfs/series_emissions.pdf
pjc50
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.