Защита от автомобильных источников питания


15

Я ищу способ защиты небольшой цепи, которая должна использоваться внутри легкового или грузового автомобиля (система питания 12 В или 24 В). Схема потребляет около 12-15 Вт. Я использую изолированный модуль DC / DC преобразователя, который может регулировать напряжение от 9-36 В до 3,3 В.

Я ищу рекомендуемые схемы или ИС контроллера, которые могут позаботиться о обычных опасностях:

  1. Загрузить дамп шипы
  2. Обратное напряжение
  3. OV / УФ-защита
  4. Общий шум на линиях электропередач.
  5. ... Все, что я мог пропустить.

В настоящее время я смотрю на LTC4365 от Linear Technologies. Я думал об использовании его вместе с двунаправленным TVS, зажимом напряжения до 32 В и защитой всего с помощью быстрого предохранителя.

Будет ли это правильным решением или я что-то здесь упустил?


5
Я добавил ссылку на таблицу данных LTC4365. Мы пытаемся заставить пользователей осознать важность этого, особенно для менее распространенных частей, чтобы другим не приходилось искать его, и чтобы все обязательно говорили об одном и том же. Просто пытаюсь развивать хорошие привычки.
Стивенвх

Ответы:


15

Load-свалка

... это убийца - ваш TVS должен превращать огромное количество энергии в тепло, не выходя из строя.

ISO7637 для системы 12 В имеет пиковый пик до ~ 90 В с временем нарастания 5-10 мс, продолжающимся до 400 мс, при сопротивлении источника всего 0,5 Ом. Это несколько сотен Джоулей энергии менее чем за полсекунды!

Не все это должно входить в ограничитель - только превышение напряжения зажима (но все равно ~ 60 В в вашем случае)

С другой стороны, дампы загрузки довольно редки, поэтому, если они одноразовые и вы не возражаете против небольшого риска, вы можете его игнорировать.

Быстрые переходные пики

Например, они могут достигать 200 В, когда стеклоочистители отключаются, обеспечивая емкостный маршрут (с высоким напряжением) для заземления прямо возле входа.

Долгосрочное перенапряжение

Автомобильная электроника часто рассчитана на то, чтобы выдерживать напряжение 24 В в течение нескольких минут (для случая, когда автомобиль запускается с грузовика 24 В) и до 48 В в течение минуты (IIRC), поскольку иногда используются 2 батареи для грузовика, чтобы обеспечить быструю ускоренную зарядку для получения машина движется в крайнем случае! Ваш подавитель шипов может появиться в этих условиях.

Пропуски

Падение заряда батареи также может быть значительным, в отрасли проводится тест, который включает в себя серию импульсов напряжения батареи, падающих до 0 В, - вам нужно иметь внутреннюю емкость, достаточную для поддержания напряжения питания, когда это происходит.

Спецификация реальных требований

Если вы хотите получить пример того, как это можно получить, электромагнитная совместимость Ford (EMC), включающая тестирование переходных процессов, доступна в Интернете:

Компонент EMC Технические характеристики EMC-CS-2009

Найдите в нем слова «переходный процесс» и «выпадение», чтобы увидеть, какие серийные проекты должны соответствовать требованиям!


Спасибо за ответ и ссылку. PDF очень информативен. Одна вещь, в которой я не уверен, это быстрые переходные процессы, о которых вы упоминали. Я отсканировал документ, который обнаружил упоминание об испытательных импульсах AG. C1 / C2 выглядит так, как вы упомянули, это правильно?
Нико Эрфурт

@ Masta79: Практически все переходные процессы AF - это то, что я имел в виду под «быстрыми переходными процессами», хотя некоторые действительно быстрее, чем другие. Они короче, чем самосвал ... Извините за путаницу!
Мартин Томпсон

6

Вы, кажется, ответили на свой вопрос. LTC4365 , вероятно , является хорошим решением. Лист данных говорит, что TVS не нужен, но я все равно буду его использовать.
Пусть у LTC4365 есть буферный конденсатор, чтобы справиться с падениями напряжения батареи. Если аккумулятор также используется для стартера, то, вероятно, неизбежно падение напряжения, особенно когда вы потребляете 15 Вт (это 4,5 А при 3,3 В).
Если конденсатор имеет довольно большое значение, вы можете использовать более медленный предохранитель , иначе он может перегореть при включении. (Предохранитель не обеспечивает дополнительную защиту по LTC4365, кроме ограничения ущерба в случае отказа компонента).

Есть ли какая-то конкретная причина, по которой вы хотите использовать изолированный преобразователь постоянного тока? Они обычно не нужны для работы от батареи.


3

Если у вас уже есть изолирующий преобразователь постоянного тока, который может работать с напряжением до 36 В, это не значит, что вам нужно больше. Я не понимаю, что вы думаете, LTC4365 сделает для вас. Ваш преобразователь уже может справиться с напряжением 36 В, что на самом деле немного больше, чем 34 В, на которые рассчитан LTC4365.


1
Моя идея заключалась в том, чтобы защитить LTC4365 только с помощью трансзорба. Ограничение максимального тока с помощью резистора. Все позади будет защищено LTC4365 и Mosfet. Те должны быть оценены для 100V + соответственно. Поскольку LTC также обеспечивает ограничение пускового тока и защиту от обратной батареи, это звучит для меня как приятная сделка.
Нико Эрфурт

1
@Masta: Но если вы можете защитить LTC4365 как этот, который рассчитан только на 34 В, почему вы не можете защитить 36 В DC-DC преобразователь таким же образом? Тогда вы можете потерять LTC4365 в целом. Я не вижу, что это добавляет в вашей настройке.
Олин Латроп

1
Как уже говорил Мартин, если я защищаю весь контур через трансорб, он должен сжечь всю энергию разгрузки, что может быть довольно много. С моим решением я могу ограничить ток, чтобы LTC все еще мог работать. LTC тогда может обнаружить ситуацию OV и отключить mosfet так, чтобы переходный процесс не мог достигнуть остальной части моей схемы. При этом вероятность того, что предохранитель может перегореть, также должна быть значительно снижена. Если только я не растерялся. :)
Нико Эрфурт

3

Для устройства защиты от перебора: ST: RBO040

МНОГИЕ тысячи устройств в полицейских и других транспортных средствах скорой помощи с этой частью на соединителе к линии + 12V. Не модно, но спасет вашу цепь от большинства переходных событий.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.