Таймер 555: как установить значения, чтобы занять час


10

Я новичок (и новичок) в электронике. Я пришел за вашими знаниями, чтобы узнать, может ли кто-нибудь помочь мне с очень простой схемой.

Это чип 555, который должен светиться светодиодом (около 1/2 секунды) каждый час. Мне удалось сделать принципиальную схему с хорошо известным программным обеспечением.

Мой вопрос заключается в том, что я не знаю, какие значения поставить резисторы и / или конденсаторы для достижения этой частоты света или вспышки. На самом деле, это запускает параллельную цепь (поэтому мне нужен триггер каждые 1 час). Я предполагаю, что должны быть некоторые вычисления, чтобы получить эти значения, но то, что я видел онлайн, мне очень трудно понять. Я не студент электроники, я просто любитель, пытающийся учиться и реализовывать проект. Теперь схема работает, но не в нужной частоте вспышки освещения (каждый час маленькая вспышка).

PS: Прикрепленное изображение схемы. Извините за возможные ошибки в тексте, я использовал гугл переводчик.

PS: я думаю, что это нестабильная схема генератора ... но я не уверен.

введите описание изображения здесь


4
555 не рассчитан на такой длительный период.
Игнасио Васкес-Абрамс

Вау! Спасибо за быстрый ответ! знаете .... любое другое решение? Я использую и Atmega386 с Arduino ... но его осторожность
Хави

Эта схема работает? Похоже, что когда Q низок (потенциал земли), это приведет к короткому замыканию источника 3.3. Также вам нужен последовательно включенный резистор со светодиодом.
tcrosley

3
Я бы использовал что-то вроде ATtiny4 для этого. Большую часть времени спите, подсчитывайте прерывания сторожевого таймера до тех пор, пока не наступит время мигать, затем включите на 0,5 с, затем снова выключите, а затем снова переведите в режим сна.
Игнасио Васкес-Абрамс

1
Yeahh! Большое спасибо за ваш ответ, вы были очень добры и альтруистичны. В настоящее время я использую Atmega 386, потому что он легко программируется с помощью Arduino IDE, но я исследую ATtiny4, чтобы выяснить, не легко ли со мной справиться. Привет! Ах! как ... Я могу поставить это на +1 за помощь? Я не могу найти вариант оценки вашего ответа на клик +1
xavi

Ответы:


13

Как бы ни был хорош 555, его дрейф может быть слишком высоким для таких длинных периодов.

Я рекомендую вам взглянуть на использование MCU вместо, например, ATtiny4. Он поставляется в упаковке SOT23-6 и имеет внутренний RC-генератор, который достаточно точен.

Если вы перейдете на ATtiny25 / 45/85 (SOIC-8 / DIL-8 / QFN-20), вы можете запрограммировать его с помощью IDE Arduino после установки Arduino- Tiny, а также он может поддерживать внешние часы 32,768 кГц. кристалл, который улучшит точность на несколько порядков.


Nicee! Очень хороший ответ и полезный, большое спасибо. К сожалению, я настолько новичок, что даже у меня нет 15 репутации и я не могу голосовать +1.
Хави

Гораздо лучше для новичка использовать DIP-пакеты, которые можно положить на макет без припоя для создания прототипа. Я не знаю об ATtinys, но практически все PIC от PIC10 до PIC32 имеют несколько вариантов, которые входят в пакеты DIP.
tcrosley

Все ATtinys, кроме 4/5/9/10, имеют пакеты DIP.
Игнасио Васкес-Абрамс

Типичный поставщик электроники для хобби, такой как Sparkfun, поставляет что-то вроде ATTiny85 и 555 в одном 8-контактном DIP-корпусе. ATTiny будет дороже (например, 3 доллара вместо 1 доллара), но его можно запрограммировать с помощью Arduino IDE. Вы также можете найти гораздо более дешевых поставщиков.
RedGrittyBrick

9

То, что вы просите, - это не то, что может сделать таймер RC, как 555. Проблема заключается в том, что в течение такого длительного времени ток для зарядки или разрядки крышки настолько мал, что преобладают токи утечки.

Создание 1/2 секундного импульса каждый час - это то, что микроконтроллер может сделать легко. Даже самый простой PIC 10F200 может сделать это. В нем можно настроить таймер, чтобы делить тактовую частоту 1 МГц на 250, чтобы получить тики 250 мкс. Затем вы рассчитываете, используя переменные оттуда.

Вы можете разделить тик 250 мкс на 40, чтобы получить тик 10 мс, а затем использовать его в качестве основы для всего остального. Вы рассчитываете 50 из них на время, как долго горит светодиод. Тогда их будет 359 950 за время между импульсами светодиода. Вы можете посчитать это старшее значение используя 3 байта


Приятно!! Спасибо за ответ! ... я считаю, вместо этого использовать MCU! Еще раз спасибо и всего наилучшего! ... я не могу проголосовать, извините, я так новичок и новичок ... jijij
xavi

2
Альтернативой микроконтроллеру было бы просто использовать счетчик. 12-битный счетчик в сочетании с 555, установленным на период 1,76 секунды, будет иметь высокий уровень MSB примерно через час.
суперкат

Хотя это не является разумным решением вашей основной проблемы, вы можете / можете / использовать схему на основе колпачка для периодов порядка 1 часа, используя источник / сток постоянного тока и бистабильный, в 4/5 транзисторах. Зарядка всего на несколько дБ в течение ограниченного времени утечки через крышку в течение всего периода приводит к тому, что заряд над крышкой растет линейно, а не намного быстрее, чем вы хотели бы изначально, когда крышка имеет низкий Z. Это можно сделать, только если вы установили Вы сами создавали какие-то искусственные проблемы (например, без микросхем) или разрабатывали микросхемы таймера. Счетчики / делители или ОК - разумный путь вперед, иначе.
Дэн Шеппард

Спасибо всем за общение! ... MCU для меня более прост (режим новичка включен), jejeje
xavi

Спасибо за упоминание основной причины, по которой это не сработает: «Проблема в том, что в течение столь длительного времени ток для зарядки или разрядки крышки настолько мал, что преобладают токи утечки». Помогает мне лучше понять.
Раддевус

5

«Обновление» до продуктов серии 555 представляет собой семейство программируемых счетчиков (они датируются ранними годами до появления микроконтроллеров). Моя компания является одним из нескольких производителей ICM7555 и его старших братьев ICM7240, ICM7217, ICM7224, ICM7225, ICM7242, ICM7250, ICM7260. Не уверен, что какой-нибудь из этих действительно древних чипов будет лучшим решением для того, что вы делаете, но, возможно, стоит взглянуть.


Вот это да! Большое спасибо! ... Я смотрю на эту составляющую семейных старших братьев 555 года! Не знал их! Спасибо!
Хави

2

CMOS NE555 с конденсатором с малой утечкой (не электролитической, а металлической пленки) и резисторами высокой стоимости может работать, но влага и грязь означают, что он нестабилен.

Старый таймер CMOS HEF4060 и чип делителя могли работать здесь,

или сделайте генератор NE555, который работает быстрее, и каскадно делите двоичный делитель, чтобы уменьшить его частоту до одного цикла в час.


Большое спасибо !, но в конце концов я использую MCU (например, Atmega o ATtiny), ваш ответ интересен тем, кто не может вместо этого использовать MCU! Большое спасибо, общение!
Хави
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.