Антистатическая или проводящая или рассеивающая пена?


22

ОБНОВЛЕНИЕ: я включил некоторые основные ответы, которые я получил после подробного разговора с инженером по применению в компании по производству пеноматериалов. Я думаю, что для кого-то это действительно помогло бы избавиться от теории, стоящей за этими ответами.

У меня есть несколько специальных вставок из пенопласта, предназначенных для транспортировки полностью собранного планшета / ноутбука в полипропиленовом жестком футляре (марка Pelican). Этот комплект будет использоваться в условиях очень низкой влажности, поэтому я подумал, что имеет смысл использовать проводящую, рассеивающую или антистатическую пену.

Я не инженер-электрик, поэтому прошу прощения за любое невежество, которое следует, но это мои мысли (я был бы очень признателен за разъяснения!):

Проводящая пена: Проводящая пена - это полиэфирная пена, наполненная углеродом (как и все черные пены ESD), придающие ей свои проводящие свойства и цвет. Проводящая пена предназначена для повторного использования и будет действовать как клетка Фарадея, когда предмет полностью заключен в нее. Из-за этого серебряный проводящий пакет не требуется в качестве внешнего контейнера при использовании проводящей пены.

Проводящая пена разряжает батареи, если их контакты имеют путь пены, поэтому следует соблюдать осторожность, чтобы предотвратить это (изолируя контакты или используя слой пены с рассеиванием статического электричества между проводящей пеной и упаковываемым элементом). Существуют две категории проводящей пены: степень свинцового введения и класс компонентов.

Проводящая пена с содержанием свинца предназначена для того, чтобы компоненты непосредственно устанавливались в пену через их провода, и будет отводить заряд от прикрепленных компонентов.

Проводящая пена амортизирующего качества предназначена для упаковки чего-то вроде печатной платы или жесткого диска.

Проводящая пена должна использоваться, когда необходимы ее свойства, такие как клетка Фарадея и проводник (например, шунтирование компонента на землю). Он имеет поверхностное сопротивление 10 ^ 4 Ом или менее. Это самый дорогой тип ESD пены.

Антистатическая пена: Антистатическая пена представляет собой полиуретановую пену, которая химически легирована антистатическим агентом (ПАВ) и окрашена в розовый цвет для идентификации. Антистатическая пена не будет генерировать статический заряд при трении о себя, но с радостью пропустит заряд через себя ко всему, что содержится внутри (спасибо EEVblog за объяснение этого ).

Поскольку антистатическая пена не обеспечивает экранирование, ее необходимо поместить в защитный пакет. Еще одним ключевым свойством антистатической пены является то, что она имеет срок годности при воздействии окружающей среды. Таким образом это обычно используется в качестве единовременной пены для отгрузки компонентов. Это наименее дорогой тип пены ESD. Он имеет поверхностное сопротивление от 10 ^ 9 до 10 ^ 10 Ом или менее (чем выше это число, тем медленнее рассеивается заряд).

Статическая рассеивающая пена: Статическая рассеивающая пена - это полиэфирная пена, которая либо пропитана черным углеродом, либо розового цвета и легирована поверхностно-активными веществами. Версия с черным углеродом является постоянной и имеет более низкое содержание углерода, чем проводящая пена. Розовая версия имеет ограниченный срок службы, но длится намного дольше, чем розовая антистатическая пена.

Статическая рассеивающая пена - это обычная пена Goto для многоразовых применений, если вам не требуются особые свойства проводящей пены. Подобно антистатической пене, антистатическая пена должна содержаться в клетке Фарадея.

В отличие от проводящей пены, она не разряжает батареи (или, по крайней мере, не быстро). Он имеет поверхностное сопротивление от 10 ^ 5 до 10 ^ 10 Ом.

Я не смог подтвердить это, но он может обладать некоторыми свойствами как антистатической, так и проводящей пены, так как он предотвращает накопление статического электричества от трения пены о поверхность (или себя), а также позволяет заряду течь через пену на землю (хотя и медленнее, чем проводящая пена).

Исходя из моего понимания, я бы склонялся к пене рассеивания статического электричества, но обязательно содержал бы ее в проводящем слое, который работает как клетка Фарадея. Я склоняюсь к использованию проводящей ткани, запечатанной проводящим крючком и липкой (липучкой) лентой.

Ближайший ответ, который я нашел на этой доске, был здесь .

Я был бы очень признателен, если бы кто-то с лучшим пониманием электричества, чем я, смог развить теорию, лежащую в основе этих пен. Я составил примерное руководство по наилучшему применению трех типов пены для следующих пяти категорий использования:

  1. Голые населенные пункты без батареи. Одноразовый: антистатический (розовый) внутри серебряного проводящего пакета. Многоцелевое использование: проводящая (черная) пена. В качестве альтернативы вы можете использовать антистатическую (черную) пену внутри токопроводящего контейнера / клетки Фарадея.
  2. Элементы батареи: одноразовые: антистатические (розовые) внутри серебряного токопроводящего пакета. Многоцелевое использование: статическая рассеивающая (черная) пена внутри токопроводящего пакета.
  3. Голые платы с батарейками. Одноразовый: антистатический (розовый) внутри серебряного проводящего пакета. Многоцелевое использование: статическая рассеивающая (черная) пена внутри токопроводящего контейнера / клетки Фарадея.
  4. Собранные устройства без элементов батареи. Одноразовый: антистатический (розовый) внутри серебряного проводящего пакета. Многоцелевое использование: статическая рассеивающая (черная) пена внутри токопроводящего контейнера / клетки Фарадея.
  5. Собранные устройства с батарейными элементами. Одноразовый: антистатический (розовый) внутри серебряного проводящего пакета. Многоцелевое использование: статическая рассеивающая (черная) пена внутри токопроводящего контейнера / клетки Фарадея.

Хороший вопрос с некоторыми соображениями, чтобы сделать его более полезным в целом.
Брайан Драммонд

Извините, я спешу и хочу получить ответы на свои вопросы. Форматирование может использовать некоторую помощь!
user39075

1
Вы можете сделать свой собственный ответ, и это предпочтительное форматирование. Если вы разместите короткий ответ (нажав на кнопку «Ответить на ваш вопрос» ниже), вы можете получить кредит за ответ.
W5VO

Зачем добавлять мешок вокруг пены? Если вы положите вокруг изделия мешок с рассеивателем статического электричества (серебро / углерод), то любая старая добрая пена должна работать очень хорошо (если вы доверяете сумке), и более дешевые антистатические розовые пены, вероятно, подойдут.
Джон Уотт

Ответы:


3

Поскольку антистатическая пена не подлежит повторному использованию, если у ноутбука нет незащищенных электрических соединений, и угроза, которую вы защищаете, это повреждение ноутбука от электростатического разряда, а стоимость пены невелика по сравнению с ценой ноутбука, то используйте наиболее проводящую пену, которую вы можете найти, а именно проводящую пену амортизирующего качества.

(Я чувствую себя немного смущенным, отправляя это. Вы действительно должны получить кредит за этот ответ.)


1

Проводящая пена является лучшей, потому что она не позволяет одному штырю иметь больше электрических преимуществ, чем другой, когда он не используется. Антистатик имеет дело только с повреждением от статического электричества, но не сводит (полностью) возможность того, что штырь пропустит через него ток. Плюс проводящая пена просто более общая и широкая.


1

Что касается клетки Фарадея вокруг пены, то мешки ESD «Shielding» идеально подходят для размещения продукта, а не пены. Эти пакеты сделаны из нескольких слоев, которые блокируют электрические заряды и обеспечивают проводящий путь вокруг продукта. Поместите его вокруг продукта может сэкономить много денег на гораздо большую сумку, необходимую для того, чтобы обойти громоздкую пену.

Технически, используя этот тип мешка, подойдет любая пена. На практике, поскольку пена находится в присутствии продукта, мешок может быть проколот или порван, или продукт часто удаляется из пакета рядом с пеной, пена ESD все еще желательна.

В итоге, с защитной сумкой, я бы использовал антистатическую пену; с мешком для рассеивания статического электричества (не рекомендуется для продуктов, содержащих микроэлектронные устройства), я бы использовал рассеивающую пену. Я не работал с продуктами, для которых требовалась электропроводящая пена, но я бы не стал полагаться на нее, чтобы создать большую клетку Фарадея с поверхностным сопротивлением более нескольких Ом.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.