программное обеспечение для получения дифференциальных уравнений для моделирования цепей


10

Предоставляет ли какое-либо программное обеспечение для моделирования общих схем системные уравнения? Получение системы дифференциальных уравнений 1-го порядка для цепи вручную является своего рода болью. И да, я знаю, что на самом деле симуляторы будут запускать симуляции для меня, но в некоторых случаях мне было бы интересно просто посмотреть, каковы уравнения. Какие, если таковые имеются, имитаторы схемы обеспечат их?

РЕДАКТИРОВАТЬ ..

Что я конкретно здесь ищу, так это то, что я хотел бы иметь возможность вводить свою схему в программное обеспечение, как вы это делаете для моделирования, но помимо запуска моделирования, я также хотел бы, чтобы программное обеспечение показывало мне уравнения что он вывел и использует для запуска моделирования - систему дифференциальных уравнений, которая говорит, каковы скорости изменения переменных состояния системы. Это может быть система уравнений или матричная форма, не имеет значения.


Отличный вопрос!
drxzcl

Ответы:


2

Насколько я помню алгоритмы SPICE, вы не хотите, чтобы его внутренние матрицы сбрасывались на вас. Также я считаю, что для анализа переходных процессов он преобразует все конденсаторы в источники напряжения (и индукторы в источники тока) для каждого временного шага и решает нелинейную цепь, как постоянную. Таким образом, в SPICE нет истинных дифференциальных уравнений.

Тем не менее, SPICE может выводить передаточную функцию схемы; IIRC как список полиномиальных коэффициентов. Иногда это сильно страдает от ошибок округления, но для простых схем это может быть то, что вы ищете.


У меня определенно складывается впечатление, что я неправильно понял, как работают симуляторы. если такой надежный инструмент, как SPICE, не нуждается в выводе уравнений, вряд ли кто-то еще будет беспокоиться. так что я приму это сейчас.
JustJeff

SPICE обрабатывает нелинейные устройства, и тогда настройка уравнений состояния невозможна.
Марсель Хендрикс

1

SNAP - символьный, полусимволический и численный анализ электронных схем

http://snap.webpark.cz/indexa.html

очень полезный


0

Я не знаю ни одного инструмента, который делает это автоматически. Это не большая работа, чтобы использовать сценарий научной лаборатории и набор матриц, чтобы сделать это. Используйте идеальные допущения для операционных усилителей. Вы можете написать одну матрицу и перенести передаточные функции практически для любой точки схемы.

Кажется, что кольцевая магия способна сделать это. http://www.circuit-magic.com/


Посмотрите на SCAM:% Эта программа берет список соединений (аналог SPICE), анализирует его для получения уравнений% схемы, а затем решает их символически. %% Полная документация доступна по адресу www.swarthmore.edu/NatSci/echeeve1/Ref/mna/MNA1.html%
Марсель Хендрикс,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.