Решения для архивирования баз данных


18

В продолжение вопроса, опубликованного мной на: Является ли хорошей идеей переместить таблицы с большим объемом и с большим доступом в отдельную базу данных? Я ищу различные методы / решения, доступные для архивирования баз данных в PostgreSQL.

Несколько решений, о которых я могу подумать:

  1. Разделение таблицы
  2. Отдельное табличное пространство и / или схема
  3. Перемещение архивных записей / таблиц на другой жесткий диск

Любые другие предложения / указатели / решения действительно приветствуются и приветствуются.

ПРИМЕЧАНИЕ. Мы запускаем PostgreSQL v9.1.3 на CentOS5.2.

Ответы:


13

Мое предложение об архивации:

  1. Создать archive_tablespace(если вы хотите, вы можете отделить оборудование в архиве)
  2. Создавайте таблицы. Например, мы хотим заархивировать сообщения таблицы.

    create table  posts_all ( LIKE public.posts)  ;
    create table  posts_archive () inherits  ( public.posts_all)  ;
    alter table  public.posts  inherits ( public.posts_all ) ;

    После этого у нас будет две новые таблицы: public.posts_all (с такими же столбцами, как в сообщениях) для запроса всех сообщений (архив и производство) и public.posts_archive для запроса всех сообщений архива. Public.posts будет наследовать от posts_all.
    Вставки должны идти по-старому (в таблицу public.posts), если вы не напишите триггеры на posts_all для перенаправления вставок в таблицу posts. Если у вас есть разделение, это будет сложнее. С работающим приложением и до переноса старых данных вам не нужно ничего менять в коде приложения, чтобы работать с этим подходом.

  3. Создать архив схемы для логического разделения. Я предлагаю разделить архивные данные на некоторый период времени (год или месяц), если это возможно (archive_2005).

  4. Создать архивные таблицы в схеме archive_year

    create table archive_2005.posts (
      check(record_date >= '2005-01-01 00:00:00'::timestamp 
        and record_date <  '2006-01-01 00:00:00'::timestamp)
    ) inherits (posts_archive) tablespace archive_tablesapce;

    После этого у вас появятся новые записи таблицы в схеме archive_2005, и планировщик postgresql будет знать, что данные существуют только в заданный период времени. Если вы запросите другой период времени, postgresql не будет искать в этой таблице.

  5. Создайте функции / процедуры / триггеры для перемещения данных в архивные таблицы.

  6. Выполняйте архивирование один раз за период времени (год здесь) и очищайте старую таблицу или делайте это автоматически с помощью триггеров (тяжелее при автовакууме) Есть много преимуществ и недостатков в обоих методах.

Если реализовано:

  1. Может запрашивать архив (выбрать * из posts_archive), все (выбрать * из posts_all) и производственные (выбрать * из public.posts) данные отдельно
  2. Можно сделать дамп архивных схем отдельно и легко сбросить каскад на них. pg_dump -s archive_2005 datase_name отбрасывание схемы архив_2005 каскад; - будьте осторожны, потому что он удаляет все связанные таблицы
  3. Старые данные разделены физически табличным пространством и логически схемой.
  4. Довольно сложная структура для управления процессом архивирования
  5. Может создавать разные индексы для производственных и архивных таблиц для оптимизации запросов к обоим (меньшие и специализированные индексы = более быстрые запросы и меньше места требуется)
  6. Если у вас есть многораздельные таблицы (по годам или месяцам), процесс архивирования будет состоять в том, чтобы просто переместить всю таблицу archive_tablespaceили просто изменить ее для наследования от posts_archive (я не проверял это)
  7. Если вы не хотите получать доступ к старым (заархивированным) данным, вам не нужно ничего менять в приложении.

Это общая техника, и вы должны адаптировать ее к вашим потребностям. Любые предложения по улучшению этого?

Дальнейшее чтение: наследование PostgreSQL , разбиение


Я не мог четко понять 2-й шаг Create tables (table posts example):. Можете ли вы объяснить этот конкретный шаг, касающийся общего количества таблиц и того, как наследование между таблицами связано друг с другом?
Гнанам

Отредактированный ответ. Надеюсь, этого достаточно, чтобы понять и реализовать архивирование.
sufleR

В приложении реального времени будет более одной зависимой / дочерней таблицы, связанной / связанной с родительской / основной таблицей. Таким образом, описанные здесь шаги автоматически применимы ко всем зависимым / дочерним таблицам? Правильно ли мое понимание?
Гнанам

Да. Это только один пример таблицы. Я реализовал это в базе данных объемом 100 ГБ, но только для нескольких самых больших таблиц.
sufleR

Таким образом , в этом случае, что таблица будет нормально опорожнить ( posts, posts-allили posts-archive), который существует только для представления всего набора данных?
Гнанам
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.