Организация данных исследований


16

Это вопрос в духе этого, где я ответил, что важно отслеживать, что вы сделали, почему вы это сделали, а что нет. Я лично использую ноутбуки для этой цели, но у нее есть несколько недостатков: во-первых, мне нужно много места для хранения, во-вторых, когда я путешествую, я не могу получить доступ к своим данным, и, наконец, это не совместная работа. Однако у него есть сильный плюс: тетрадь можно использовать как эквивалент лабораторной тетради (нужно просто найти кого-нибудь, кто подпишет каждую страницу ...).

Итак, мне интересно узнать, как другие исследователи поступают в этом отношении. Например, есть ли какое-то конкретное программное обеспечение, которое решает все проблемы, которые я упомянул?



1
какие данные? мы теоретики? (Я шучу, я шучу) :)
Суреш Венкат

Ответы:


7

Есть несколько программ, которые можно использовать для составления карт разума . Вот список .

Я также предлагаю программное обеспечение, такое как Microsoft OneNote или другое программное обеспечение для заметок .

Если у вас есть планшетный ПК или графический планшет, я предлагаю использовать Windows Journal или другие альтернативы (например, Xournal ).

Изменить: Для лабораторных тетрадей , пожалуйста, обратитесь к Электронная лабораторная тетрадь и Open Notebook Science .


Тем не менее, это не решает последние вопросы по аутентификации работы (как в лабораторной книге).
Сильвен Пейроннет

@Sylvain: ты прав. Я не указал на это. Пожалуйста, смотрите обновленный ответ.
MS Dousti

10

Для пользователей emacs есть чрезвычайно полезный режим org . Это режим emacs, который, в простом смысле, помогает организовать вашу жизнь или, по крайней мере, ваши исследования :) Он имеет TODO, сроки, графики, усилия, таблицы с некоторыми вычислительными возможностями и множество других функций. Он может экспортировать проекты в LaTeX, HTML или других форматах. Так как он основан на тексте, вы можете управлять проектами одновременно, используя некоторую распределенную систему параллельных версий , такую ​​как git или mercurial ...


5

Я имел обыкновение (и в небольшой степени, до сих пор) делаю все, что разбросано по блокнотам и папкам, но недавно я сыт по горло и перешел на личную вики TiddlyWiki . Он может быть размещен полностью локально (это всего лишь один HTML-файл), работает в вашем браузере и после установки простого плагина имеет поддержку LaTeX-подобной математики. Я использую его, чтобы делать заметки по прочитанным мною документам, а также записывать идеи и объяснения, которые меня смущают.


4

Я использую контроль версий для этой цели. Возвращаясь назад во времени, можно увидеть состояние программы в данный момент в сочетании с журналом изменений, в котором (надеюсь) указывается, почему это так. Помещение данных и документов, а также кода в систему контроля версий делает все еще лучше.


4

Я использовал файлы LaTeX и SVN, чтобы отслеживать свои заметки.

Но недавно я заявил, что использую SVN с личным Wiki TiddlyWiki (о котором упоминал Артем Казнатчеев) с плагином для jsMath, чтобы я мог использовать LaTeX в своих заметках. Это довольно легко настроить и использовать (это один HTML-файл). TiddlyWiki имеет функции тегов и поиска.

Набор текста в обычном LaTeX позволяет копировать эти заметки напрямую, без изменения в файл LaTeX. Есть также много других плагинов, которые вы можете найти в Google, например, это TiddlyVault .

Очень приятно то, что вы можете иметь копию своих заметок на своем ноутбуке (чтобы вы могли работать с ними в автономном режиме), а другую - на своей веб-странице (чтобы вы могли работать с ними в Интернете из любого места) и хранить их синхронно с использованием SVN. Вы также можете использовать его в сотрудничестве.

Идея пришла ко мне во время чтения этого .


Как настроить tiddlywiki для приятной игры с SVN? Я очень заинтригован.
Суреш Венкат

@ Суреш, я должен сказать, что я использовал это в течение короткого времени, и не для совместной работы, а для того, чтобы хранить локальную копию своих заметок, поэтому не имел сложных конфликтов, и их разрешение было довольно простым. В конце необходимо разрешить конфликты в HTML-файле, и они были похожи на разрешение конфликтов в текстовых файлах. Но для более серьезной совместной работы текс-файлы + SVN или более совместная программа Wiki могут работать лучше.
Каве

1
автоматическое отображение / скрытие уровней в tiddlywiki также кажется привлекательным.
Суреш Венкат


1

Я думаю, вам может понравиться knowen.org . Я использовал его некоторое время, чтобы вести записи и сотрудничать с другими. Knowen позволяет хранить заметки (узлы) со всеми соответствующими вложениями в DAG, ведет историю всех предыдущих версий, имеет довольно удобные инструменты для совместной работы. Язык узлов - это простая разметка + MathJax, которую можно экспортировать и конвертировать в стандартный LaTeX с помощью pandoc. Это простой в использовании, но мощный.

пример knowen.org

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.