Консультации по передовой практике исследований


118

После прочтения Daniel Apon в вопрос , я начал думать , что это может быть полезно (особенно для молодых ученых и аспирантов , как я) , чтобы задать более широкий и более общий вопрос таким образом , мы можем извлечь из опыта более старших исследователей.

Итак, вот вопрос:

Какие практики вы нашли наиболее полезными в своих исследованиях?

Я не хочу ограничивать это каким-либо конкретным советом, поэтому любые советы по исследовательской практике приветствуются.


Спасибо Каве за постановку этого очень практичного и информативного вопроса.
Мухаммед Аль-Туркистани

@turkistany: :) спасибо Дэниелу за идею и людям за то, что они поделились своим опытом.
Каве

Ответы:


98

Одна вещь, которая мне показалась полезной, - это выделить время и выделить место для проведения конкретных исследований.

Когда я был в Принстоне, мне нравилось сидеть в Инженерной библиотеке, которая хорошо освещена, светла и просторна, чтобы читать и придумывать новые идеи. Когда я проверял свою бумагу на 139 страниц, я делал это в комнате в библиотеке биологии в Вейцмане, где не было компьютеров и других людей, только стол, стулья и окно во внутренний сад. Когда я перехожу к представлению или заметкам, мне нравится делать это в кафе.

Есть несколько причин, почему я считаю это хорошей практикой для меня:

(1) Просто размышления о хорошей среде для меня для занятия наполняют меня ожиданием этого занятия или, по крайней мере, в некоторой степени готовят меня к нему.

(2) Тот факт, что я решил сделать что-то конкретное в это время, и у меня есть пространство, необходимое для этого, вызывает простоту, ясность и хороший порядок.

(3) Зная, что мне нравится, что меня волнует, а также что отвлекает меня и что не хорошо для меня, я создаю среду, в которой мне легче делать то, что мне нужно.


10
Это на самом деле довольно полезно. До того, как я это прочитал, меня не осенило, но я действительно лучше выполняю определенные задачи в определенных местах (и я думаю, что я неосознанно склонялся к тому, чтобы чаще посещать эти места для выполнения этих конкретных задач). Теперь я могу сделать это намеренно. :)
Даниэль Апон

53
Отход от компьютера (и интернета), безусловно, очень помогает.
Дэйв Кларк

4
Мне нравится эта идея. Я также столкнулся с феноменом большей силы концентрации, когда нет интернета. Я также часто лучше работаю в кофейнях, чем дома / в офисе, но мне не удалось превратить это в систематическую систему.
Мугизи Рвебангира

3
не могу не согласиться И как способность, отвлекающие факторы еще более серьезны, делая это «вырезанное пространство» еще более важным.
Суреш Венкат

66

Manuel Blum имеет эту необыкновенную страницу на советы для начинающего студента Ph.D. Читайте это медленно, хотя, потому что есть много, чтобы поглотить.

Обновление: Позвольте мне добавить этот совет Дейкстры, его Третье Золотое Правило для успешного научного исследования:

«Никогда не занимайтесь проблемой, в которой вы можете быть уверены, что (сейчас или в ближайшем будущем) она будет решена другими, которые в отношении этой проблемы, по крайней мере, столь же компетентны и хорошо оснащены, как вы».

Он представляет интересную дзен-иш умозаключение: Следствие третьего правила является то , что один никогда не должен конкурировать со своими коллегами.

Этот вывод оказал огромное влияние на меня; но мне потребовалось некоторое время, чтобы выкопать эту ссылку.


29
В списке Блума есть один конкретный комментарий, который я хотел бы дать +10: «Подумайте о том, чтобы писать то, что вы читаете, когда вы читаете это. Это особенно верно, если вы намереваетесь читать что-то сложное». Это не будет работать для всех или при любых обстоятельствах, но первые пару раз я садился за действительно трудные документы, я делал это. Я был очень удивлен, насколько значительно больше информации это помогло мне сохранить.
Даниэль Апон

13
единственная разница между ТВС и ТМ состоит в том, что ТМ, в отличие от ТВС, имеет бумагу и карандаш. Думаю об этом. Без записи вы сведены к конечному автомату. С письменностью у вас есть необычайная сила машины Тьюринга.
Габго

32
Комментарий Дейкстры работает только для людей, чье эго размером с Дейкстру. Большинству людей, особенно студентам, независимо от того, над какой проблемой вы работаете, очень легко «быть совершенно уверенным, что (сейчас или в ближайшем будущем) они будут решаться другими, кто в связи с этой проблемой по крайней мере, такой же компетентный и хорошо оснащенный, как вы ", даже если это не так. Нет, работай над этим в любом случае. Если вы делаете успехи, вам не нужно соревноваться с коллегами - вместо этого напишите им и попросите сотрудничать !
Джефф

7
Джефф, меня не так сильно беспокоили его «золотые правила», как следствие того, что <i> исследователи должны сотрудничать, а не конкурировать. </ I> Мы оба согласны с этим, и сам этот сайт свидетельствует об этом духе , Однако этот факт легко упустить из виду или забыть, если кто-то не осознает этого.
V Vinay

11
Моя интерпретация такова: вы должны попытаться решить открытую проблему, если вы чувствуете, что у вас есть преимущество в ее решении. Если у вас есть какая-то креативная, яркая идея или если вы чувствуете, что у вас может быть такая идея, если вы думаете об этом больше. Работайте над проблемами, к которым ваши уникальные склонности / интересы / знания / ведут вас.
Дана Мошковиц

62

Для каждого вопроса, который вы не можете решить, есть более простой вариант, который вы можете решить; для каждого вопроса, который вы только что решили, есть более сложный вариант, который вы все еще не можете решить. Переход назад и вперед через «границу разрешимости» чрезвычайно полезен, поскольку он (1) позволяет вам продвигаться по шагам ребенка (2), дает вам более четкую картину ландшафта.


19
Кстати, этот мудрый совет исходит (я полагаю) от Поли: «Если вы не можете решить проблему, то есть более простая проблема, которую вы можете решить: найти ее».
Джозеф О'Рурк

46

Есть много вещей, которые можно дать в качестве совета, но я говорю всем ученикам 3 вещи (в произвольном порядке):

  1. Будьте (wo) человеком научной целостности. Это явно труднее в те дни, когда мы должны публиковать или погибать, но доверять, если основа научных отношений, и если мы теряем их, мы теряем все.
  2. Упорство и тяжелая работа - единственные обязательные вещи, чтобы преуспеть в исследовании. Хорошо, быть умным - большой плюс, но без работы нет ничего.
  3. Следите за тем, что вы сделали, почему вы это сделали и что не работает. Удивительно, как быстро мы теряем память, так как несколько лет я начал писать все (от самых глупых до самых умных идей) в тетрадях. Специально для этого я добавила несколько дополнительных полок в свой офис, но это того стоит.

3
Я особенно согласен с третьим пунктом. Я не сделал этого в той же степени, но я отслеживаю идеи, которые могут сработать, и другие, которые не сработали (и почему), что очень удобно, особенно когда через несколько месяцев вы возвращаетесь к этой сложной проблеме, которую вы отложенный, потому что вы застряли.
Энтони Лабарре

38

Я уверен, что многие уже видели это, но поэтому они собраны в одном месте:

Принципы эффективного исследования Нильсена

Ричард Хэмминг: вы и ваши исследования

Мэтью Мэйт: Иллюстрированное руководство к Pd.D

Тао: Задайте себе глупые вопросы

Последняя имеет несколько ссылок, которые переходят на другие записи в блоге о советах по исследованию.

Я думаю, что могу предложить от себя одну вещь: не принимайте отказы или принятие лично. Чувство самооценки должно исходить из гораздо более важных вещей, чем временное расположение математического результата.


Надеюсь, вы не против, но я добавил дополнительную ссылку в ваш ответ.
Дэйв Кларк

Я совсем не против @Dave, спасибо. Мой ответ и весь вопрос, похоже на вики сообщества.
Аарон Стерлинг

1
+1 за то, что задали немые вопросы, И за то, что не приняли принятие / отклонение лично. Один из лучших способов подорвать вашу способность быть настойчивым - это стать слишком лично вовлеченным в валидацию любого конкретного произведения!
Даниэль Апон

@Dave, когда вы добавили последнюю ссылку, я думаю, вы не изменили следующее предложение. Это по-прежнему имеет смысл из-за проницательной страницы проф. Тао по вопросам профориентации ( terrytao.wordpress.com/career-advice ). Хотя в блоге Matt Night также есть более одного интересного поста на эту тему, например, matt.might.net/articles/ways-to-fail-a-phd
Алессандро

Просто чтобы уточнить, Дейв Кларк добавил ссылку на Иллюстрированное руководство Мэтта Мейта. Мой комментарий "несколько ссылок" был о записи в блоге Теренса Тао.
Аарон Стерлинг

33

Пиши все, все время. В TeX желательно. Рассматриваете ли вы вопрос или доказываете лемму, переведите его в цифровой формат как можно скорее. Напишите необходимый фон. Постарайтесь, чтобы мысли были организованы в повествовании.

Наличие всех этих вещей в цифровом виде значительно облегчает написание документов, но все еще требует много работы. По моему опыту, это очень помогает начать все заново. Это позволяет без проблем найти улучшенную организацию. Кроме того, доказательства всегда легче во второй или третий раз.


15
+1 Невероятно, насколько легче написать статью, если ты пишешь по ходу дела.
Лев Рейзин

3
Я согласен, хотя я обычно держу свои фигуры от руки, пока я не уверен, что они будут полезны. Как бы мне ни нравилось и комфортно работать с TikZ, на рисование можно потратить очень много времени.
Энтони Лабарре

3
Я использую Inkscape для рисунков и часто рисую их рано. Обычно это потому, что я застрял и разочарован, и рисунок успокаивает меня, пока мой мозг все еще работает.
Деррик Стоули

30

Начну с совета, который дал мой советник Амит Чакрабарти, который я нашел весьма полезным:

(1) Ведите исследовательский журнал и пишите в нем каждый день.

Легко забыть о деталях того, о чем я думал 2 недели назад. Пересмотр предыдущих мыслей / проблем / мини-результатов позволяет мне не изобретать велосипед заново. Кроме того, я нашел особенно полезным записывать места, где я застревал и не делал успехов. Пересмотр позже часто позволял мне прорваться через все, что я пытался решить. Иными словами, запись в журнале заставила меня потратить эти лишние десять минут в конце дня, чтобы выполнить и выполнить то, что я оставил в тот день. В противном случае, я бы просто отложил это до следующего дня.

(2) Выделите время для чтения исследовательских работ, даже если они не имеют прямого отношения к вашему текущему исследованию.

У меня зрение в туннеле, поэтому, если я этого не сделаю, я не буду отставать от текущих исследований.

Наконец, мне было очень полезно подумать о моих исследованиях прямо перед сном / в душе / во время тренировок / в метро / и т.д. Некоторые другие комментаторы здесь, похоже, не согласны, особенно с частью перед сном, но я считаю, что это очень полезно. Я склонен смотреть на проблему с разных сторон в подобных ситуациях, и я мог бы заметить некоторое понимание, которого у меня не было бы на работе.


27

Это может звучать очень тривиально, но я бы порекомендовал сделать перерыв перед сном. Попробуйте отдохнуть от исследований и очистить голову. Очень заманчиво решить потратить несколько минут на то, чтобы поработать над какой-то проблемой с домашним животным, не выходя из постели, прежде чем идти спать, но, по моему опыту, это абсолютно гарантирует бессонницу и оставляет вас совершенно неуместным для правильного мышления на следующий день.

Это больше похоже на то, что я делаю, а не на то, что я делаю, потому что я слишком склонен к тому, чтобы работать поздно ночью, и по опыту могу сказать, что эту практику лучше избегать.


11
Я полностью согласен с этим. Еще хуже то, что вы работаете над проблемой поздно ночью, будучи уверенным, что вы ее решили, и просыпаетесь утром, чтобы обнаружить, что ваше решение совершенно бессмысленно ...
Эшли Монтанаро,

24

Сильвен уже упоминал об этом, но я думаю, что стоит подчеркнуть, насколько важны упорный труд и настойчивость. Также могу добавить:

  1. Пить кофе. (Это честно помогло мне!) Как выразился Альфред Реньи,
    Математик - это машина для превращения кофе в теоремы.
    Приложение: Со времени рассмотрения комментариев других людей о кофе я обнаружил чудеса свежей чашки горячего чая. :) Позвольте мне изменить этот комментарий, сказав:

    попробуйте определить вещи, которые заставляют вас «в настроении» работать. Это может быть чашка кофе, чашка чая, подходящая музыка или что угодно. Некоторые вещи заставят вас исполнять ЛУЧШЕЕ, некоторые заставят вас исполнять МИР (кофе заставляет вас нервничать / раздражает, неправильный тип музыки отвлекает вас и т. Д.). Важно то, что это могут быть очень персонализированные типы триггеров, но ОПРЕДЕЛЕННО стоит найти то, что работает для вас!

  2. Практика дисциплины. Регулярное время, отведенное для работы над исследованиями, и абсолютно полное его отсутствие может творить чудеса. Затем вы можете сознательно настроить частоту и продолжительность этих регулярных интервалов в соответствии с вашими предпочтениями.
  3. Когда вы делаете перерывы, убедитесь, что это полный перерыв. Некоторые люди, естественно, лучше в этом, чем другие, но я считаю, что важно найти время от времени, чтобы полностью забыть о TCS / исследование / работа / школа / и т. Д. На целый день и заняться чем-то совершенно развлекательным. (Конечно, делайте это умеренно, иначе ничего не получится!)

14
На самом деле, после отказа от кофе я чувствую себя намного спокойнее и менее склонна к стрессам. Как бы мне это ни нравилось, кофе не может быть универсальным, решающим все.
Дэйв Кларк

8
Я должен согласиться с @Dave здесь. Я нахожу, что слишком много кофеина делает меня немного взволнованным и очень легко отвлекающимся.
Джо Фитцзимонс

4
@ Дэйв и @ Джо делают хорошую мысль здесь. Потребление кофеина определенно стоит рассмотреть и сделать осознанный выбор; это действительно может пойти в любую сторону. Для некоторых людей это делает чудеса; для других это приносит больше вреда, чем пользы!
Даниэль Апон

4
Эрдос был классно зависим от амфетаминов. Я чувствую себя несколько более продуктивным в течение 1-2 часов после приема кофе, но после этого я очень нервничаю и отвлекаюсь. Также я не могу пить после 4 вечера или я не могу спать. Так что в основном YMMV.
Мугизи Рвебангира

1
если вы чувствуете себя слишком нервно от кофе, крепкая чашка чая действительно сгладит это. Это потому, что наряду с кофеином чай содержит некоторые связанные стимулы, которые синергически взаимодействуют с кофеином, но также слегка расслабляют те же самые мышцы, которые чувствуют нервозность
Картер Тацио Шонвальд

23

Встаньте и поговорите с коллегами и аспирантами, вместе делайте перерывы и обеды и обсуждайте интересную проблему, которую вы изучаете. Большинство исследований имеет преимущества с разных точек зрения, и большинство исследователей с удовольствием обсуждают интригующие и запутанные мысленные эксперименты.

Некоторые люди не любят (или боятся) говорить о своих проектах, возможно, из-за проблем браконьерства, но большинство людей, когда я учился в аспирантуре, были довольно открыты. Если дверь не была закрыта, в этом случае я или они усердно работали, не желая перерывов.


22

Там будет предусматривающий : описывала себя детальным образом , что вы собираетесь сделать, прежде чем начать делать это. Это работает очень хорошо, когда перед вами стоит сложная задача, например, написание статьи, подготовка презентации, планирование урока и т. Д.

Я обнаружил, что, когда у меня в голове очень четкое видение того, что я собираюсь делать, на самом деле это становится легче и быстрее, а результат - лучше.

  • Это резко снижает шансы что-то пропустить.

  • Это заставляет вас думать о правильном порядке действий.

  • Это помогает упростить: мы не можем держать в голове слишком много вещей одновременно, поэтому это заставляет вас сосредоточиться на том, что важно, и модульно.

Так что все идет гладко, когда вы планируете.


Я думаю, что я также слышал, как Гай Киндлер давал этот совет однажды
Дана Мошковиц

20

Я хотел бы поддержать совет, данный Джастином. В ответах много хороших предложений, но многие из них касаются эффективных рабочих привычек и не имеют никакого отношения к исследованиям. Я думал об этом недавно после просмотра выступления Стивена Джонсона на тему его последней книги «Откуда берутся хорошие идеи» . (Одна версия доклада может быть найдена в TED .) Его основная предпосылка - то, что есть определенные среды, которые действуют как естественные инкубаторы для новых идей. Он приводит пример кофейни в «Ренессанс Англия», которая, помимо воздействия самого кофе, собирала вместе людей разного происхождения и поощряла обмен идеями. Именно это перекрестное опыление идей порождает новые, новые идеи.

Вполне возможно, что это не было упомянуто в большинстве других ответов, потому что просто предполагается, что все уже будут это делать, но я подумал, что стоит подчеркнуть этот момент.


15

Обязательно прочитайте книгу Ричарда Фейнмана "Конечно, вы шутите, мистер Фейнман!" это шахта хорошей исследовательской практики. Мой любимый совет Фейнмана о том, как обучение помогает проводить хорошие исследования, см. Эти выдержки . Если ничего более, это, по крайней мере, очень мотивирует, когда у вас есть обязанности ТА / преподавателя, которые, кажется, "препятствуют" вашему исследованию.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.