Какие научно-популярные книги вдохновляют TCS?


24

Существует репутация, что в информатике у нас нет научно-популярных книг. Конечно, это не совсем так!

(В том же духе из списка « Какие книги должен читать каждый?» , « Какие газеты должен читать каждый?» , « Какие видео должен смотреть каждый?», Созданный по мотивам « Любимой популярной математической книги» )

Какие научно-популярные книги или ресурсы вдохновляют теорию CS?

Пожалуйста, опишите, почему книга будет хорошей.


1
Что вы имеете в виду под "популярным"? "популярен" среди исследователей / сообщества TCS? (что-то вроде книги: Майкл Гэри и Дэвид С. Джонсон, «Компьютеры и неразрешимость: руководство по теории NP-полноты»)? Или популярный среди простых людей (в этом случае я думаю, что это вряд ли будет «ресурсом, который вдохновляет» теорию CS).
Марцио Де Биаси,


4
Я думаю, что вопрос должен быть вики сообщества.
Борис Бух,

2
Я думаю, что нетехнические , легко доступные - вот хорошие ключевые слова.
Субхайан

2
Брайан Хейс (Brian Hayes ) - выдающийся / отмеченный наградами писатель / популяризатор (T) тем, связанных с CS (особенно пересекается с математикой) в своей колонке журнала Computing Science для американского ученого, большинство из которых доступны в Интернете , но элементы, ориентированные на TCS, не составлен в книгу (еще?). ведение блога на "bit-player" .
2013 года

Ответы:


20

Я знаю многих теоретических компьютерных ученых, чье первое вдохновение пришло от чтения Гёделя, Эшера, Баха.

Это становится немного устаревшим в этом пункте, но все еще является превосходным чтением.


1
Определенно верно.
Джорджио Камерани,

8
Да, но. Когда я был аспирантом, один из местных преподавателей ИИ рассказал мне свой секрет выбора хороших аспирантов из числа кандидатов. Если в заявлении о намерениях заявителя упоминаются Гедель, Эшер, Бах , он отклоняет их.
Джефф

5
«Приветствую Геделя как величайшего логика всех времен, возьмите на булавку нелепости нумерации Геделя и сделайте это своего рода супер-загадкой. Это хоронение под цветами характерно для этого памятника пошлости», Гедель, Эшер, Бах «» - Жан Ив Жирар
Виджай Д

3
Я думаю, что в этом случае, как и во многих случаях с научно-популярными книгами, которые не нравятся экспертам, автор не является экспертом в этой области и позволяет себе интерпретировать и представлять результаты так, как это никогда бы не сделал эксперт в данной области.
Виджай Д

4
Я прочитал GEB, прежде чем я знал какую-либо теорию, и нашел ее вдохновляющей. В конечном счете, единственная реальная вещь, которую я извлек из этого, - это то, как писать так, чтобы поразить популярное воображение. Тем не менее, это очень важный урок. Недавно я прочитал одну из других книг Хофштадтера («Я странная петля») и был поражен тем, насколько бедна его ученость (никогда не признавая более ранних философов, когда он явно крадет у них идеи). Мне было грустно осознавать, что один из самых простых способов следовать культу - это сделать это. Я бы никогда не перечитал GEB, так как это разрушило бы мой предыдущий опыт.
Артем Казнатчеев

14

После уточнения (неясного для меня) значения слова «популярная наука» (спасибо Сашо :-), я предлагаю:

Название: Пути победы для ваших математических пьес (4 тома)

Авторы: Элвин Р. Берлекамп, Джон Х. Конвей, Ричард К. Гай

Описание: это можно считать сборником информации о математических играх (анализируются тонны игр: игры в монеты и бумаги с карандашом, сома, кубик Рубика, головоломки с механической проволокой и струнами, головоломки со скользящими блоками, магические квадраты, жизнь). Достаточно легко порадовать любого любителя развлекательной математики или просто любого, кто интересуется играми и как в них хорошо играть; но я думаю, что это также послужило источником вдохновения для многих более глубоких результатов в теории комбинаторных игр .

добавление

Это не книга, но я думаю, что колонка Мартина Гарднера «Математические игры и развлечения» для Scientific American должна быть процитирована.

Ресурс: Колонка «Математические игры и развлечения» для Scientific American

Автор: Мартин Гарднер

Описание: в течение 25 из 95 лет Мартин Гарднер писал «Математические игры и развлечения», ежемесячную колонку для журнала Scientific American. Эти колонки вдохновили сотни тысяч читателей глубже погрузиться в большой мир математики. Он также внес значительный вклад в магию, философию, разоблачение лженауки и детскую литературу. Многие книги Мартина Гарднера представляют собой сборники информативных выдержек из его рубрики «Научный американец» (например, «Фрактальная музыка», «Гиперкарты и др.»: «Математические развлечения из журнала« Научно-американский журнал »,« Колеса, жизнь и другие математические развлечения »и т. Д.).


Проголосовал только за Мартина Гарднера. Впервые я узнал о RSA из Математических игр, которые с тех пор повлияли на мою карьеру.
nealmcb

11

Квантовые вычисления Скотта Ааронсона с Демокритом . Эта книга является отличным введением в теоретическую информатику и квантовые вычисления для неспециалистов, а также для начинающих студентов теоретической информатики. В отличие от других научно-популярных книг, эта книга также строгая.


7

На пересечении эволюционной биологии и теоретической информатики есть две недавние книги.

  • Валиант "Вероятно, приблизительно правильно: природные алгоритмы обучения и процветания в сложном мире" , и

  • Чайтин "Доказательство Дарвина: биология математическая" .

Обе книги рассматривают эволюцию через алгоритмическую линзу , причем первая концентрируется на том, как эволюция, обучение и интеллект могут быть выражены в PAC-структуре машинного обучения . Во второй книге рассказывается, как построить игрушечную модель эволюционных инноваций с использованием алгоритмической теории информации. Хотя книги только слабо связаны с биологией , они представляют компьютерную науку стандартным поп-наукой и показывают, как она связана с более распространенными темами в поп-науке, такими как эволюция.


1
свежий обзор Нью-Йорка о Valiant
vzn

6

Я впервые заинтересовался TCS после прочтения сочинений Скотта Ааронсона; Одним из ранних был « Кто может назвать большее число?». , который имеет поп-научное чувство к нему

Еще один очень хороший вопрос, который я прочитал позже, - « Почему философы должны заботиться о вычислительной сложности» ; хотя написано в академическом стиле, я бы сказал, что это «популярная наука», так как ее аудитория включает в себя философов, которые ранее не имели опыта работы с TCS.


6

ИМХО, я бы порекомендовал эти «популярные» книги:

  1. Любая книга Джеймса Глейка - Хаос , Информация
  2. Огонь в долине , за счет ранней истории ПК
  3. Книги Стивена Леви : Безумно здорово, в плексе , « Хакеры» и т. Д.

А гроссмейстер хоть и несколько устарел

Душа новой машины Трейси Киддер


я думал о добавлении ссылки Киддера сам [известный, влиятельный и ей нравится], но решил против этого, основываясь на строгой аудитории здесь. Интересно отметить некоторый сдвиг в том, что представляет собой TCS с течением времени на основе теоретических достижений. «Душа новой машины», опубликованная в 1981 году, вероятно, была гораздо ближе к тому, чтобы считаться ультрасовременным TCS в то время, когда были относительно новые микропроцессоры. сегодня дизайн процессора, менее того, гораздо более прозаично / «применен». Таким образом, в TCS есть аспект «переноса ворот с течением времени / сложности», который в какой-то мере раскрывается.
2013 года

Да, информация Глейка отличная!
nealmcb

5

Очевидным ответом была бы книга Лэнса Фортнау « Золотой билет», но я не могу ничего больше сказать об этом, поскольку сам ее не читал. (Если кто-то прочитал его и хочет сказать больше, оставьте отдельный ответ, и я его удалю.)


1
Насколько я понимаю, «вдохновляй» - книги должны предшествовать разработке TCS.
Исинь Цао

4
Такое толкование приводит к чрезвычайно узкому вопросу. Почему можно ожидать, что научно-популярная книга извне TCS вдохновит TCS в этом смысле?
Дэвид Ричерби

5

Мне нравится:

Чарльз Петцольд: Аннотированная Тьюринг , который, по сути, представляет собой путеводитель по оригинальной работе Тьюринга и ряду заметок, объясняющих вещи.

Мне также понравилось:

Дуглас Хофштадтер: Метамагические Темы , на мой взгляд, более интересный, чем GEB (что, по мнению некоторых других комментаторов, не так уж сложно достичь :)), это собрание его колонок в журнале Scientific American, популяризирующее множество интересных идей, хотя не все связанные с CS, очевидно.

Как настоящая популярная книга по CS, многим людям нравится:

А. К. Дьюдни: Новый омнибус Тьюринга , хотя у меня не было возможности его прочитать.


2

Я был вдохновлен Стивеном Вольфрамом « Новый вид науки» . Если я правильно понимаю, одна из главных тем книги заключается в том, что, хотя основным инструментом в науке раньше была математика (в частности, системы уравнений в частных производных), основным инструментом вскоре станет информатика (в частности, клеточные автоматы). ).

Edit : Это было отмечено в комментариях ниже , что книга является спорной. Я цитирую обзор Скотта Ааронсона:

[Если] книга будет более осторожной в своих заявлениях и более склонной признать предыдущую работу, читателям, вероятно, будет легче оценить то, что она предлагает: основанный на клеточных автоматах взгляд на существующие идеи в науке.


2
Знаете ли вы, что Вольфрам немного «противоречив» среди компьютерных ученых?
Маркос Вильягра

6
Я бы оставил ответ, как если бы книга вдохновляла людей больше узнавать о TCS и т. Д., Тогда я думаю, что это имеет значение, независимо от того, является ли это спорным (по аналогии, подумайте, сколько вдохновляющих, но спорных книг существует об эволюции ...) ). См. Обзор Ааронсона для некоторых технических требований: arxiv.org/abs/quant-ph/0206089 . (Если вам все еще неудобно поддерживать его, вы можете оставить ответ, но добавьте примечание, что некоторые считают его спорным.)
Джошуа Грохов

14
Исследование imho wolframs является очень оригинальным, новаторским, стоящим и влиятельным - я чувствую с точностью до наоборот, по всем параметрам. Вольфрам берет на себя ответственность, игнорирует и отклоняет предыдущую работу других людей; он подчеркивает тривиальные моменты, пропуская более крупные; его обобщения к традиционной науке быстро отклоняются как явно неправильные. Его книга должна была называться «Новая наука» .
Джефф

4
Я думаю, что это прекрасный ответ. Если Джоэл говорит, что это вдохновило его, тогда нет сомнений в этом. Джоэл, я думаю, вы могли бы также добавить немного больше ретроспективы, если вы можете, о том, как вы думаете о книге, когда вы стали ученым.
Виджай Д

3
Спасибо за комментарии. @VijayD, как инженер-электрик, я заинтересовался случайностью. Я обнаружил бесконечную двоичную последовательность, которая не повторялась, и именно через NKS я обнаружил, что она уже известна как последовательность Туэ-Морса. Таким образом, NKS привел меня в область изучения, известную как комбинаторика слов.
Джоэл Рейес Ноч


0

Есть много таких ссылок, они, кажется, увеличиваются, как некоторые отмечают, что мы, кажется, находимся в середине / переживаем Золотой Век алгоритмов. некоторые более новые ссылки, ориентированные на алгоритмы [поэтому они не так хорошо известны], не перечисленные до сих пор, которые могут быть интересными, некоторые написаны исследователями / учеными / экспертами TCS (Cormen, Valiant, Davis), другие авторами popsci:

также другие интересные темы из новостей / заголовков с сильным совпадением между TCS и научно-популярными книгами / книгами:


1
Книги Ааронсона и Валианта уже упоминались в их собственных ответах. Вы читали все эти книги? Если нет, то почему вы их рекомендуете? Кроме того, вы можете объяснить, какое отношение биоинформатика имеет к теоретической информатике? Я бы сказал, что не так много совпадений. Подобное относится и к HFT, хотя есть некоторые связи .
Артем Казнатчеев

не привел ссылки на HFT или биоинформатику или другие темы, ожидающие возражения, возникающие из более узких взглядов на границы TCS (что imho может быть довольно ограничительным здесь, и другие согласились ). не совсем согласен со всем вашим блогом [подробно изложено в комментариях там], но думаю, что вы подняли интересную тему для других вопросов сайта, например, по биоинформатике и т. д., возможно, также в мета. см. также биоинформатика
vzn

addendum, еще один аккуратный / интересный / недавний референт Понимание вычислений Стюарта / О'Рейли, охватывает ТМ, полноту ТМ и т. д. с использованием Ruby
vzn

см. также « Сложность мышления: сложность науки и компьютерное моделирование» от издателя Downey / O'Reilly. охватывает CA, графы [маленький мир], фракталы и т. д. Python-код. под влиянием Wolframs NKS.
vzn

эта ссылка начинается с более ориентированного на математику угла, но имеет значительный охват TCS, например, TM, λ-калькул, проблема с остановками и т. д. Хорошая математика: руководство для
красоток
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.