Какова категориальная семантика подтипов?


17

Начиная с Curry-Howard-Lambek, было триединство теорий типов, логик и категорий. Мне любопытно, какую категоричную семантику вы получаете, когда добавляете (принудительный) подтип в теорию типов - кажется, что это не очень изучалось, если вообще.

В целом, добавление коэрцитивного подтипирования в теорию типов не разрушает ее мета-теоретические свойства, такие как сильная нормализация, поэтому я считаю, что ее категориальная семантика должна представлять реальный интерес!

Ответы:


17

Семантически, принуждение - это просто морфизм , который добавляется к интерпретации терминов в соответствующих точках. Основной проблемой, которую это создает, является проблема согласованности : гарантируется ли вам, что термин будет иметь уникальное значение, учитывая, что в этом же термине могут быть принудительные скрытые действия во многих возможных местах программы?с:AВс:AВ

Одним из первых способов решения этой проблемы была статья Джона Рейнольдса 1980 года « Использование теории категорий для проектирования неявных преобразований и универсальных операторов» , в которой показано, как можно дать категориальную семантику системе приведения и использовать ее для обеспечения ее согласованности.

Если вы заинтересованы в принудительном подтипировании для теорий богатых (например, зависимых) типов, то Чжаохуэй Ло - самый подходящий парень.


Бумага Джона Рейнольдса выглядит великолепно, спасибо! (Я слышал, как Филипп Уодлер однажды сказал, что Джон Рейнольдс опережает исследования примерно на 10 лет ...) На самом деле я знаком с Чжаохуэй Луо, но то, что я читал от него, казалось, в основном работает только с Теория типов и не изучать другие углы.
Дариус Джахандари
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.