Какое программное обеспечение рекомендуется для рисования структур данных, таких как графики и деревья?


21

При объединении результатов часто желательно иметь несколько профессионально выглядящих диаграмм, а не диаграмм, составленных в MS Paint. Какой стандарт для рисования структур данных?


1
Я не уверен, если это рассматривается по теме (FAQ дает мало рекомендаций). Вы можете найти эту ветку МО актуальности.
Per Vognsen

1
Это определенно мягкий вопрос, но прямо на границе. Может быть, CW?
Суреш Венкат

Ответ Суреша действительно хорош. Graphviz также хороший инструмент, хотя его труднее связать с бумагами.
Росс Снайдер

3
ИМО, полностью по теме, но я лично не буду голосовать, так как считаю, что это должен быть CW.
Каве

4
Я думаю, что это по теме, но должно быть CW, так как люди собираются поднять ответы, чтобы указать, что им нравится определенный пакет, и эти голоса не должны идти человеку, который случайно опубликовал этот пакет.
Робин Котари

Ответы:


19

Поток MO, на который ссылается Per, довольно хорош, и его тема на tex.SE также удобна. Основные инструменты, которые я использовал:

Я знаю, что пользователи Mac клянутся Omnigraffle, но у меня самого нет опыта в этом. Основными критериями для меня являются:

  • Генерация PDF
  • Интеграция LaTeX (с исходными стилями для бонусных очков)
  • Быть в состоянии сделать цвет / затенение и т. Д. Легко. (Ipe 7 терпит неудачу на этом счету)

Вы также можете экспортировать SVG в фрагменты TikZ в Inkscape, что очень полезно, когда вы хотите интегрировать векторные рисунки произвольной формы в свои диаграммы TikZ.
Per Vognsen

процедура экспорта еще не завершена: нет градиентов и т. д. из того, что я понимаю.
Суреш Венкат

12

Суреш рекомендовал "Tikz / PGF" для LaTeX. Кроме того, для рисования графиков и тому подобного я рекомендую следующие пакеты:

TKZ-граф

ТКЗ-Берге

ТКЗ-вкладка

Пример использования см. В галерее именованных графов .

Смотрите также другие страницы на http://www.altermundus.fr . (Они в основном на французском языке, но вы можете выяснить смысл с помощью Google Translator.)


1
Эта галерея прекрасна!
Аарон Стерлинг

Я знаю, что я старше 3 лет, но ссылка на галерею выше не работает.
Ксинариз

@Xynariz: Спасибо, что уведомили меня! Я исправил ссылку.
MS Dousti

6

Суреш упоминает OmniGraffle, а Росс упоминает Графвиз.

На самом деле, OmniGraffle - это Graphviz с графическим интерфейсом (и многое другое). Вы можете нарисовать график (или импортировать его из файла), а затем использовать механизм компоновки на основе Graphiz для автоматического размещения графика. Вы можете настроить параметры механизма компоновки, и, наконец, вы можете отключить автоматическую компоновку и отрегулировать размещение узлов вручную.

Тем не менее, я по-прежнему склонен использовать Xfig для большинства иллюстраций в своих статьях ... Возможность встраивать произвольный латексный код в ваши иллюстрации часто важна, и это именно то, в чем Xfig превосходит (по крайней мере, пока вам не придется иметь дело с издателями, которые ожидают автономные файлы EPS).


Вы должны попробовать TikZ. Похоже, вам это понравится. :)
Раду GRIGore

@Radu: я попробовал это. В какой-то момент мне пришлось начать компилировать свой латексный код на удаленной машине, так как мой настольный компьютер работал слишком медленно, и даже тогда это было мучительно. TikZ может подойти, если ваши иллюстрации маленькие (в частности, не сгенерированные компьютером), или если вы хотите скомпилировать свои рисунки и ваш основной документ отдельно.
Юкка Суомела

Ах да, у меня однажды была эта проблема. Я поместил сгенерированную часть в отдельный файл и закомментировал строку ввода \ include / \ во время черчения. Я согласен, что это может раздражать, если у вас есть такие цифры часто.
Раду GRIGore


4

Поскольку некоторые упоминали Graphviz, есть также dot2tex, который преобразует код Graphviz в TikZ. Это позволяет использовать его в LaTeX (иметь математические выражения в метках и т. Д.) И легче настраивать внешний вид графика. Вы даже можете встроить код Graphviz непосредственно в код TeX (в среде dot2tex) и автоматически запустить Graphviz.



2

Помимо TikZ и graphviz я хорошо использовал свой графический планшет. Вы можете получить новый маленький Wacom Bamboo за 50 € (использованный) до 100 € (новый). С помощью планшета вы можете быстро создавать красивые изображения; для чего угодно, кроме публикаций в журналах / конференциях / книгах - в зависимости от ваших навыков, даже тогда - результаты очень презентабельны.

Вы можете, конечно, использовать любую графическую программу. Я нашел Creately и Dabbleboard очень полезными для графиков и тому подобного.


1

Если вам нужна геометрия, вы можете попробовать CaR или его потомство CaRMetal .


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.