Интересные алгоритмы в формализации теоремы Фейта-Томпсона?


26

Похоже, Джордж Гонтье и его сотрудники закончили формализацию теоремы нечетного порядка .

В своей более ранней работе над теоремой о четырех цветах Гонтье изобрел кучу новых алгоритмов (в основном, вариантов BDD и графовых алгоритмов), которые были особенно пригодны для формальной проверки. Поскольку он сказал, что продолжал использовать этот метод проверки в мелкомасштабном отражении в работе над теорией конечных групп, мне интересно, какие новые алгоритмические приемы были разработаны в ходе этой разработки?


для справки en.wikipedia.org/wiki/Feit%E2%80%93Thompson_theorem (каждая конечная группа нечетного порядка разрешима)
Раду ГРИГОР

4
Должна быть возможность заставить Гонтье ответить на эти вопросы. Кто-то, кто находится рядом с его офисом, пожалуйста, укажите его здесь. Скажите ему, что мы его большие поклонники.
Андрей Бауэр

4
От разговора с кем-то, кто работал над этим: нет. Он изобрел всевозможные умные уточнения многих доказательств и реструктурировал многие теоретические разработки, но задействованные алгоритмы не интересны - на самом деле, многие из них представляют собой тупую грубую силу, прямо противоположную интересному.
Жак Каретт

@JacquesCarette: Я думаю, что это должен быть ответ, поскольку ничего не изменилось за несколько лет ...
Джошуа Грохов

Ответы:


10

(Превращение комментария в ответ и его расширение)

От разговора с кем-то, кто работал над этим: нет. Он изобрел всевозможные умные уточнения многих доказательств и реструктурировал многие теоретические разработки, оба из которых чрезвычайно ценны, но задействованные алгоритмы не интересны - на самом деле, многие из них - тупая грубая сила, полная противоположность интересного.

По сути, то, что искали, - это прямая линия к доказательству Фейта Томпсона, не беспокоясь о «вычислительном содержании» на этом пути (и даже не слишком заботясь о возможности повторного использования некоторых модулей). Это было уже чрезвычайно амбициозно, учитывая сроки. К счастью, некоторые из людей, вовлеченных в проект, провели рефакторинг многих частей доказательств, которые будут

  • более многоразовое использование для более широкого набора приложений
  • более значимый в вычислительном отношении
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.