Несоответствие между головами и хвостами


12

Рассмотрим последовательность из n бросков несмещенной монеты. Пусть Hi обозначает абсолютное значение превышения количества голов над хвостами, которые были замечены в первом i броске. Определить H=maxiHi . Покажите, что E[Hi]=Θ(i)иE[H]=Θ(n).

Эта проблема появляется в первой главе «Рандомизированных алгоритмов» Рагхавана и Мотвани, поэтому, возможно, есть элементарное доказательство вышеприведенного утверждения. Я не могу решить это, поэтому я был бы признателен за любую помощь.

Ответы:


9

Ваша монета подбрасывает форму одномерного случайного блуждания начиная с , с , каждый из вариантов с вероятностью . Теперьи поэтому . Легко вычислить (это всего лишь дисперсия), поэтому по выпуклости. Мы также знаем, что распределено примерно нормально с нулевым средним и дисперсией , и поэтому вы можете вычислить .X0,X1,X0=0Xi+1=Xi±11/2Hi=|Xi|Hi2=Xi2E[Xi2]=iE[Hi]E[Hi2]=iXiiE[Hi](2/π)i

Что касается , у нас есть закон повторного логарифма , который (возможно) заставляет нас ожидать чего-то немного большего, чем . Если вам хорошо с верхней границей , вы можете использовать большую границу отклонения для каждого а затем границу объединения, хотя это игнорирует тот факт, что связаны между собой.E[maxinHi]˜ O (nXiXiO~(n)XiXi

Изменить: Как это происходит, из-за принципа отражения, см. Этот вопрос . Итак, поскольку . Теперь и, следовательно,E [ max i n X i ]Pr[maxinXi=k]=Pr[Xn=k]+Pr[Xn=k+1] Pr[Hn=k]=Pr[Xn=k]+Pr[Xn=-k]=2Pr[Xn=k] max i n X i + max i n (- X i

E[maxinXi]=k0k(Pr[Xn=k]+Pr[Xn=k+1])=k1(2k1)Pr[Xn=k]=k12kPr[Xn=k]12+12Pr[Xn=0]=E[Hn]+Θ(1),
Pr[Hn=k]=Pr[Xn=k]+Pr[Xn=k]=2Pr[Xn=k]E[maxinHi]2E[Hn]+Θ(1)=O(
maxinXi+maxin(Xi)2maxinHimaxinXi+maxin(Xi),
E[maxinHi]2E[Hn]+Θ(1)=O(n), Другое направление аналогично.

После того, как мы доказали , мы не можем сказать, что для у нас есть второй результат, т.е. нет больше чем . i=nE[H i ]Θ(E[Hi]=Θ(i)i=nE[Hi]Θ(n)
Chazisop

1
Если были независимыми, то вывод не будет верным, так как вы на самом деле ожидаете, что некоторые из этих значений будут несколько больше, чем ожидалось. В общем случае неверно, что . E [ max ( A , B ) ] = max ( E [ A ] , E [ B ] )HiE[max(A,B)]=max(E[A],E[B])
Yuval Filmus

1
Закон повторного логарифма здесь не применим, так как фиксировано, и мы не нормализуем по . Ответ для - . i E max i n H i θ ( niEmaxinHiθ(n)
Питер Шор

+1 за первую часть. но я, честно говоря, не понимаю вторую часть (не могли бы вы рассказать подробнее, плз). Это не значит, что это не правильно, хотя.
AJed

1
Хорошее доказательство. Но я застрял в том, как доказать, является нижней границей ? Похоже, что в ответе нет подробностей о нижней границе. E(Hi)nE(Hi)
Конжак

2

Вы можете использовать полунормальное распределение, чтобы доказать ответ.

Полунормальное распределение утверждает, что если - нормальное распределение со средним 0 и дисперсией , тоследует половинному распределению со средним значением и дисперсией . Это дает требуемый ответ, поскольку дисперсия нормального блуждания равна , и вы можете приблизить распределение к нормальному распределению, используя центральную предельную теорему.σ 2 | X | σ Xσ2|X|σ2πσ2(12/π)σ2nX

X - сумма случайного блуждания, как упоминал Ювал Фильмус.


Я не предпочитаю это, что я отправил .. хотя он дает нижнюю границу, ничего не может быть сказано о верхней границе. Я попытался использовать аргумент максимального распределения, чтобы решить его, это оказалось ужасной интеграцией. Но хорошо знать все эти дистрибутивы.
13

2

В первых переворотах предположим, что мы получаем хвостов, затем, Поэтому Используйте приближение Стирлинга , мы знаем .2ikH2i=2|ik|E(H2i)=Θ(

E(H2i)=2k=0i(2ik)(12)2i2(ik)=(12)2i2[ik=0i(2ik)k=0ik(2ik)]=(12)2i2[i(22i+(2ii))/22ik=0i1(2i1k)]=(12)2i2i[22i1+(2ii)/2222i1/2]=2i(2ii)/22i.
E(H2i)=Θ(2i)

не должны ли мы принимать во внимание случаи, когда ? кажется, что вы пропустите коэффициент умножения 2, верно? i<k2i
omerbp
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.