Могут ли быть «мертвые состояния» в грамматике без контекста?


18

Может ли контекстно-свободная грамматика включать «мертвые состояния» из автомата, такие как

граммзнак равно({a,б,с},{A,В,С},{AaВ,Вб,ВС,СсС},A)?

Производственные правила и будут навсегда и никогда не будут генерировать слово. Разрешено ли это или ДОЛЖНЫ ли правила производства заканчиваться терминалом в какой-то момент?ВССсС

Ответы:


24

Контекстно-свободные грамматики могут содержать непродуктивные правила . Это принято, потому что каждый CFG генерирует тот же язык, что и некоторый правильный CFG, который не содержит непроизводительных правил, пустых строк и циклов; так что можно с уверенностью предположить, что CFG является правильным без потери общности.


Не совсем: надлежащие CFG должны соответствовать еще двум требованиям. Так что я бы переформулировал это.
reinierpost

@reinierpost: Полагаю, вы имеете в виду, что существуют классы CFG, которые запрещают непроизводительные правила, но все же включают в себя неподходящие CFG? Я предполагаю, что переформулировка может быть такой простой, как: «если, например, они не таковы»
mhelvens

Я имею в виду, что не каждый CFG без непродуктивных правил является правильным, что противоречит вашему утверждению; но определение правильных CFG, явно исключая непроизводительные правила, проясняет, что они возможны в произвольных CFG, поэтому я бы так и написал.
reinierpost

Спасибо за ваши улучшения. Я хотел сказать, что существуют подклассы CFG, которые не могут содержать такие правила.
ilke444

Существует ли правильный CFG, который не содержит непроизводительных правил, пустых строк и циклов, генерирующих тот же язык, что и ({a}, {A}, {A-> epsilon}, A)? Мне нравится первое предложение. Возможно, второе предложение должно быть «Это потому, что определение CFG позволяет использовать любую конечную строку терминалов и нетерминалов в качестве левой части производства».
Теодор Норвелл

3

Да, конечно. Каждый NFA может быть написан как CFG. И создание DFA с «мертвым состоянием» (термин, которому меня учили, это «слив») тривиально.

граммзнак равно({a},{A},{AA},A)
{a}

ε

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.