Разрешимо ли языковое равенство для линейных контекстно-свободных грамматик?


19

Давайте рассмотрим две не зависящие от контекста грамматики и G 2 и зададим следующий вопрос: Являются ли L ( G 1 ) = L ( G 2 ) , то есть эквивалентны ли эти две грамматики?грамм1грамм2L(грамм1)знак равноL(грамм2)

В общем, эта проблема неразрешима. Однако, если и и G 2 являются леволинейными (или праволинейными) грамматиками, то проблема разрешима, поскольку обе грамматики описывают обычные языки.грамм1грамм2

Мой вопрос заключается в том, разрешима ли одна и та же проблема, когда обе грамматики линейны. Кроме того, если кто-то может указать на соответствующую литературу, это будет высоко оценено!


2
В этом семестре я доказал, что неразрешима для общих линейных грамматик ( public.asu.edu/~ccolbou/src/555hw3extras16sol.pdf , Вопрос 3). Это просто прямое сокращение проблемы равенства. ALLLграмм
Райан

Ответы:


12

Цитата из Амирама Иегудаи «Разрешимость эквивалентности для семейства линейных грамматик , информация и управление», 47, 122–136 (1980) , стр. 1:

Проблема эквивалентности для различных семейств языков представляет большой интерес в теории формальных языков. Эта проблема разрешима для обычных языков (Рабин и Скотт, 1959) и неразрешима для контекстно-свободных языков (Bar-Hillel et al., 1961). Это также неразрешимо для семейства линейных контекстно-свободных языков, как следует из леммы 1 в (Baker and Book, 1974). Семейство однородных линейных языков является естественным и нетривиальным подсемейством линейных языков, для которых эквивалентность разрешима.

Σ*


Отличный ответ! Большое спасибо, это будет очень полезно для моей кандидатской диссертации.

Я бы проверил доказательства на вашем месте, это скорее косвенно.
reinierpost
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.