Почему теорема Шефера не доказывает, что P = NP?


12

Это, наверное, глупый вопрос, но я просто не понимаю. В другом вопросе они придумали теорему Шефера о дихотомии . Мне кажется, это доказывает, что каждая проблема CSP либо в P, либо в NP-полной, но не между ними. Поскольку каждая проблема NP может быть преобразована за полиномиальное время в CSP (потому что CSP является NP-полной), почему это не доказывает, что между P и NP-Complete нет места и, таким образом, P = NP?

Например, мои мысли звучат так: целочисленная факторизация может быть переписана как проблема выполнимости, поэтому, используя теорему Шефера, она должна быть либо в P, либо в NP-полной, но не между ними (даже если мы не можем выяснить, какая она есть).

Другой способ взглянуть на весь вопрос: почему мы не можем использовать теорему Шефера, чтобы решить, является ли целочисленная факторизация в P или в NP-полной?


РЕДАКТИРОВАТЬ: в ответ на ответ Дэвида Ричерби (это слишком долго для комментария):

Интересно, но я еще не до конца понимаю. При определении набора отношений гамма при использовании теоремы Шефера мы можем наложить на нее ограничения. Например, мы можем ограничить гамму использованием только отношений арности 2 (тогда проблема в P). Какие ограничения мы можем наложить на гамму?

Почему мы не можем наложить такие ограничения, чтобы все экземпляры CSP (гамма) были точно такими же, как (изоморфны?) L? Например, при передаче факторизации целочисленных значений для неравномерных чисел один из двух делителей двоично представлен в виде xn .. x3 x2 1. Теперь я хочу, чтобы это число было больше 1. Итак, у меня есть отношение (xn или .. или х3 или х2). Итак, я говорю, что гамма может иметь или-отношение arity n-1. Но я не хочу, чтобы это или отношение использовалось для включения других экземпляров, кроме L, в язык, поэтому я также навязываю, что x2..xn в отношении или не может иметь отрицание. Конечно, мне также нужно наложить ограничение на использование только определенных переменных.

Разве нельзя таким образом позволить CSP (гамма) быть изоморфным целочисленной факторизации? Главный вопрос: какие ограничения мы можем наложить на гамму?

РЕДАКТИРОВАТЬ 2: в ответ на ответ Ювала Filmus.

Я понимаю ваш ответ, и он кажется правильным, хотя и примерно таким же, как и ответ Дэвида. Например, мы можем уменьшить факторизацию до 3-х сат, а затем сделать вывод, что факторизация является NP-завершенной, что неправильно, потому что у 3-сат есть другие случаи, которые, вероятно, не являются факторизацией

Часть, которую я не понимаю, это когда (не) произвольный экземпляр. Например, 2-SAT также кажется мне не произвольным, потому что разрешены только клочки арности 2 (хотя я должен признать, что доказательство в таком случае все еще имеет место, поскольку оно является верхней границей, а в этом случае верхней границей является P).

Возможно, лучшим примером является NP-полнота: вопрос, связанный выше. Один из ответов дает полное доказательство Шефера. Но я налагаю нетривиальные ограничения на ввод (допустимы 2-SAT-предложения и xor-предложения, но не более того). Конечно, доказательство все еще имеет место, потому что проблемы CSP, рассмотренные в доказательстве, точно такие же, как и исходная.

Часть, которую я не понимаю, - почему мы не можем сделать подобное для факторизации? Конечно, бесполезно уменьшать его до 3-SAT, но позвольте мне дать экземпляр CSP, который разлагает число и разлагает только число (на 4 бита). (переходите к END-OF-SKIP, если вы считаете, что это возможно).

Факторизация экземпляра.

ВХОД:

n4n3n2n1
m4m3m2m1

Теперь давайте преобразуем это в экземпляр CSP


n5..n1m5..m1


d4d3d2d1
e4e3e2e1

связи:

e4e3e2

(d4¬m4)(d4=m4d3¬m3)(d4=m4d3=m3d2¬m2)(d4=m4d3=m3d2=m2d1¬m1)

d1e1=n1
(d1e2)(d2e1)=n2
n3=...;n4=...

END-OF-ПРОПУСК

Суть в том, что при применении теоремы Шефера мы должны рассматривать только такие CSP . (Так же, как и для 2-SAT, мы рассматриваем только CSP с arity 2). При этом либо один из шести полиморфизмов верен, либо нет (за исключением некоторых причуд в теории множеств). В любом случае факторизация не является NP-промежуточным звеном.

Это также может быть сделано для 3-SAT. Затем мы должны рассматривать только (используя сокращение) экземпляры 3-SAT, которые представляют экземпляры факторизации (что больше не является 3-SAT).

Где я могу пойти не так?


1
Я настоятельно рекомендую вам прочитать точную формулировку теоремы Шейфера о дихотомии. Это неправда, что вы «можете наложить ограничения на [набор отношений]». Теорема Шейфера о дихотомии не охватывает этот случай. Википедия иногда может быть неточной и запутанной, поэтому я предлагаю вам вместо этого найти конспекты лекций или даже посмотреть соответствующую статью.
Юваль Фильмус

Я не заметил ваш комментарий перед редактированием моего ответа. Может быть, не разрешено накладывать ограничения на набор отношений, но мне кажется, что вы не должны рассматривать отношения, которые не соответствуют ограничению, при применении теоремы Шефера. Как и в случае с 2-SAT, вы не учитываете отношения, которые не соответствуют «ограничению», согласно которому каждое предложение должно иметь 2 литерала.
Альберт Хендрикс

2
ΓCSP(Γ)ΓCSP(Γ)

3
CSP(Γ)

1
Кстати, кто-нибудь знает хороший учебник или современное лечение дихотомии Шеффера?
vzn

Ответы:


10

LΓΓLLΓLΓ


Интересный. Я отредактировал свой вопрос в ответ на ваш ответ.
Альберт Хендрикс

ΓΓΓ

Возможно, я ошибаюсь, но я бы сказал, что входные данные для задачи факторизации целых чисел совпадают с входными данными для CSP (гамма): любые два двоичных числа (число, подлежащее факторизации, и минимальное значение одного из делителей) , Правильно? Я понимаю ту часть, которая заключается в том, что если вы не сделаете преобразование тщательно, у вас возникнет другая проблема.
Альберт Хендрикс

ΓΓ

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.