Границы времени выполнения на алгоритмах NP полных задач, предполагающих P ≠ NP


13

Предположим , PNP .

Что мы можем сказать о границах выполнения всех NP-полных задач?

т. е. каковы наиболее узкие функции L,U:NN для которых мы можем гарантировать, что оптимальный алгоритм для любой NP-полной задачи выполняется во времени, по крайней мере, ω(L(n)) и не более чем o(U(n)) на входе длины n ?

Очевидно, что c:L(n)=Ω(nc) . Также U(n)=O(2nω(1)) .

Не предполагая, что QPNP , ETH или любое другое предположение, которое не подразумевается под PNP , можем ли мы дать более точные оценки для L,U ?

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Обратите внимание, что по крайней мере один из должен быть далек от границ, которые я дал здесь, поскольку, будучи проблемами NPC, эти проблемы имеют многократное сокращение времени между собой, что означает, что если у некоторой задачи NPC есть оптимальный алгоритм времени f ( n ) , то во всех задачах есть алгоритм (оптимальный или нет) времени выполнения O ( f ( n O ( 1 ) ) ) .L,Uf(n)O(f(nO(1)))


если P NP, мы можем сказать, что границы времени выполнения больше, чем любой многочлен .... ааааа нет, лучшие оценки не известны .... много обозначений не chg что ... существуют суперполиномиальные, но субэкспоненциальные например, 2 log n2logn
vzn

Во- первых, просто линейным, так что я полагаю , вы имеете в виду 2 р уплотнительное л у л о г ( н ) , который известен как класс Q P . Я полностью понимаю, что P N P не означает, что любая NP-полная функция будет работать в экспоненциальном времени, но я не об этом. Например, предполагая , что P N P , это возможно , что проблема NPC может быть решена в 2 л о г ( п ) л о г *2logn2polylog(n)QPPNPPNP , гдеlo g (n)- обратная функция Аккермана? Обозначения - просто инструмент, используемый для формального выражения моего вопроса ..2log(n)log(n)log(n)
РБ

спасибо за исправление. очень мало известно в этой области afaik. попробуйте этот вопрос NTime (n ^ k) =? DTime (n ^ k) tcs.se
vzn

@RB Хотя верно, что в каждом «возможном мире» есть нижняя и верхняя границы, которые находятся примерно в полиноме друг от друга, неясно, какие априорные границы возможны.
Юваль Фильмус

Ответы:


2

Моя интерпретация вопроса заключается в том, что спрашивает о возможностях в релятивизированных мирах . Предположу , что в некотором Релятивизированном мире, . Можем ли мы вывести что-нибудь нетривиальное о временной сложности NP-полных задач? В аргументе Бейкер-Гилл-Соловеет показывает , что мы можем «сила» некоторые проблемы NP для требуем экспоненциального времени, поэтому верхняя граница , данным в вопросе, по существу , является оптимальным.PNP

Что касается нижней границы, ниже мы приводим набросок доказательства того, что относительно некоторого оракула . Предполагая, что набросанное доказательство является правильным, мы также можем применить его к функциям, меньшим 2 O ( log 2 n ) , и это показывает, что нижняя граница, приведенная в вопросе, также по существу жесткая.NP=TIME(2O(log2n))2O(log2n)

Эскиз доказательства. Мы строим два оракула : первый ведет себя как T I M E ( 2 O ( log 2 n ) ) -полная задача, а второй реализует диагонализацию Бейкера – Гилла – Соловая. Упаковать оба оракула в один оракул просто.O1,O2TIME(2O(log2n))

Оракула состоит из всех пар М , х такое , что М является оракул Тьюринга машина , которая принимает х в рабочем времени 2 2 O1M,xMxкогда предоставляется доступ к оракуламO1,O2ограничен входами длиной не более222log|x|O1,O2, (Это не круговое определение.)2log|x|

Оракул определяется так же, как оракул определяется по Бейкеру-Гиллу-Соловаю: для каждой синхронизируемой машины Тьюринга оракула M, работающей за время T = 2 o ( log 2 n ) , мы находим некоторую входную длину n, которая равна «нетронутым», запустите M на 1 n для T шагов, и для каждого запроса к O 2 размера n мы отмечаем, что этот ввод не находится в O 2 (для других запросов мы также отмечаем, что ввода нет, если мы не уже решил, что это в OO2MT=2o(log2n)nM1nTO2nO2 ). Запросы к O 1 обрабатываются аналогично (как неявные запросы к O 1 , O 2O2O1O1,O2меньшего размера, обрабатывается рекурсивно); обратите внимание, что такие запросы никогда не упоминают строки длины в O 2 , так как 2 nO2. Если машина принимает, мы помечаем все другие строки длиныnвO2как отсутствующие, в противном случае мы выбираем некоторую строку длиныnи помещаем ее вO2.2logT<nnO2nO2

The class PO1,O2 consists of all programs running in time 22O(logn), making queries to O1,O2 of size 2O(logn). The class NPO1,O2 is of the form x|y|<nCφ(x,y), where φPO1,O2, and so it is contained in the class of all programs running in time 2nC and making oracle queries of size 2O(logn)TIME(2log2nC)O1,O2O1NPO1,O2TIME(2O(log2n))O1,O2.

For the other direction, let L be the language which consists of 1n for each n such that O2 contains some string of length n. By construction of O2, LTIME(2o(log2n))O1,O2, while clearly LNPO1,O2. This shows that NPO1,O2=TIME(2O(log2n))O1,O2.


I have to admint I didn't fully understand your answer, but if, as you mentioned, some NP-complete problem Π is only solvable in Ω(2nc), then all other NPC problems are also only solvable in Ω(2nΩ(1)), as there's a poly time reduction to them from Π, which means that otherwise you'd have a better algorithm for Π. This implies for example QPNP and ETH doesn't it? What am I missing?
R B

Well, it doesn't imply ETH, but it does look it may imply QPNP.
R B

You're not missing anything. There is a relativized world in which ETH is true. There is another relativized world where P=NP, and so in particular ETH is false.
Yuval Filmus

But not in all reletivized worlds in which PNP, QPNP is true as well, right? There is a chance that PQP=NP. From what I understood from your answer, if PNP there exist a NPC problem whose lower bound is exponential, and I'm wondering why it's true.
R B

1
In my answer I (purportedly) give a relativized world in which NP=TIME(nO(logn)). Another relativized world has NP=TIME(2nO(1)). In yet other relativized worlds, P=NP. Regarding QP, I don't claim anything about it.
Yuval Filmus
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.