Краткое и точное доказательство сильной теоремы двойственности для линейного программирования


10

Рассмотрим линейные программы

D u a l : cy T A

прямaL:AИксбМаксимумсTИкс
DUaL:сYTAминYTб

Теорема слабой двойственности утверждает, что если и удовлетворяют ограничениям, то . Он имеет краткое и гладкое доказательство с использованием линейной алгебры: .y c Txy Tb c Txy TAxy TbИксYсTИксYTбсTИксYTAИксYTб

Теорема о сильной двойственности гласит, что если является оптимальным решением для простого числа, то существует которое является решением для двойственного, и .y c Tx =y TbИксYсTИксзнак равноYTб

Есть ли такое же краткое и изящное доказательство для сильной теоремы двойственности?


1
Глава 4 онлайн-курса Массачусетского технологического института web.mit.edu/15.053/www Брэдли, Хакса и Магнанти дает достаточно короткое доказательство в этом направлении. Это то, что вы ищете?
Коди

@ Коди, ну, это похоже на то, что в CLRS. Это может быть хорошо, если вы можете выразить это гладким способом линейной алгебры (т.е. без сумм).
Каве

Кажется, то, что я хотел, возможно, не возможно. Фаркас использует замкнутость пространства, а это означает, что, вероятно, нет доказательства чисто линейной алгебры.
Каве

Пытаюсь найти что-то не слишком громоздкое для себя, показать своим ученикам (чтобы им не нужно было просто проявлять сильную двойственность в вере), и большая часть того, с чем я столкнулся, относится к категории слишком громоздкой. Только что нашел аргумент в примечаниях из класса Дэна Спилмана, который довольно короткий и, казалось бы, простой. Не уверен, что это скрывает какую-то сложность или что-то не хватает? (Еще не изучил это достаточно подробно, чтобы рассказать.) Cs.yale.edu/homes/spielman/BAP/lect12.pdf
Магнус Ли

Ах, я думаю, центральным моментом является геометрическая интерпретация в предыдущей лекции, которая возвращает нас к семейству доказательств Simplex: cs.yale.edu/homes/spielman/BAP/lect11/lect11.pdf
Магнус Ли Хетланд

Ответы:


3

Возможно нет. Вот концептуальный аргумент, основанный на

Фаркас Лемма : Точно одна из следующих альтернатив имеет решение:

  1. и x 0AИксбИкс0
  2. и y T b < 0YTA0YTб<0

δε>0A'A-сTб'б-δ-ε

A'Икс'б'Y'знак равно(Y,α)

YTAαсYTб<α(δ+ε)

εзнак равно0α>0

Y'αзнак равно1YδYTб<δ+ε


Я думаю, что это доказательство в лекционных заметках Джеффа Эриксона . Я ищу что-то, что избегает эпсилон-вещи (например, чистая линейная алгебра).
Каве

2
То, что есть у JeffE, немного отличается, и это объясняет геометрию больше. В любом случае, вы не найдете того, что хотите, в том смысле, что допустимая область - это многогранник, а не линейное пространство, поэтому что-то в конечном итоге понадобится для этого. (Здесь он прячется в Фаркасе. Книга Гертнера и Матушека - действительно хороший справочник для этого материала. Я почти уверен, что это доказательство есть.)
Луи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.