Можно ли доказать безопасность потока?


9

Имея программу, состоящую из переменных и инструкций, которые модифицируют эти переменные, и примитива синхронизации (монитор, мьютекс, синхронизированный java или блокировка C #), можно ли доказать, что такая программа является поточно-ориентированной?

Есть ли даже формальная модель для описания таких вещей, как безопасность потоков или условия гонки?


2
Да, но языки реального мира могут быть проблемой в заднице, поскольку их параллельная семантика не всегда четко определена / исправлена. Кроме того, не все решаемо в каждой модели. Это широкое поле; Google "Теория параллелизма", чтобы получить впечатление. В частности, существует богатая теория, включающая сети Петри.
Рафаэль

Ответы:


9

Доказать, что программа является «поточно-ориентированной», сложно. Однако можно конкретно и формально определить термин «гонка данных». И можно определить, имеет ли трасса выполнения определенного запуска программы или нет гонку данных во времени, пропорциональную размеру трассы. Этот тип анализа восходит по крайней мере к 1988 году: Бартон П. Миллер, Чон-Деок Чой, «Механизм эффективной отладки параллельных программ», Conf. на прог. Lang. Dsgn. и импл. (PLDI-1988): 135-144 .

aba<bb<aST

abababa<bb<a

Стандарт C ++ 11 является хорошим примером. (Соответствующий раздел - 1.10 в черновиках спецификаций, которые доступны онлайн.) В C ++ 11 проводится различие между объектами синхронизации (мьютексами и переменными, объявленными с atomic<>типом) и всеми другими данными. Спецификация C ++ 11 говорит, что программист может рассуждать о доступе к данным на трассе многопоточной программы, как если бы она была последовательно последовательной, если доступ к данным свободен от гонки данных.

Инструмент Helgrind (входит в Valgrind) выполняет такое обнаружение данных на основе данных, которое происходит раньше, как и некоторые коммерческие инструменты (например, Intel Inspector XE). Алгоритмы в современных инструментах основаны на сохранении векторных часов, связанных с каждым потоком, и синхронизации объект. Я думаю, что эта методика использования векторных часов для обнаружения гонки данных была впервые разработана Michiel Ronsse; Коэн Де Босшере: «RecPlay: полностью интегрированная практическая система записи / воспроизведения», ACM Trans. Вычи. Сист. 17 (2): 133-152, 1999 .


6

С практической точки зрения, существует система проверки VCC, которая может быть использована для формального доказательства безопасности потоков программ на Си.

Это цитата с веб-сайта:

VCC поддерживает параллелизм - вы можете использовать VCC для проверки программ, которые используют как крупнозернистый, так и мелкозернистый параллелизм. Вы даже можете использовать его для проверки ваших примитивов управления параллелизмом. Проверка функции неявно гарантирует ее безопасность потока в любой параллельной среде, которая соблюдает контракты на ее функции и структуры данных.


2
Как это работает? Какова основная формальная модель? Обратите внимание, что OP не (только) просит инструмент!
Рафаэль

1

Это очень сложная область для обеспечения корректности программы, поскольку исключаются условия гонки, своего рода «ахиллесова пята» параллельной обработки. Наилучший подход к корректности программы обычно состоит в том, чтобы избегать низкоуровневых примитивов и работать с высокоуровневыми шаблонами проектирования (например, из библиотек), которые обеспечивают синхронизацию потоков. Существует одна модель CSP, сообщающая о последовательных процессах Hoare, у которой есть некоторые доказательства правильности, учитывая, что разработчики ограничивают себя "структурой". Он имеет некоторое концептуальное сходство и хронологическое происхождение / совпадение с «трубами и фильтрами» в Unix, хотя (пока?) Не нашел прямой связи между ними.

Две другие платформы, которые пытаются улучшить правильность распараллеливания с помощью шаблонов проектирования и которые используют для этого большинство стандартных / известных алгоритмов / шаблонов проектирования:


1
Это может быть хорошим (программирующим) советом, но он не отвечает на вопрос (CS) вообще.
Рафаэль

1
?!? критика совсем не конкретна
взн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.