Как сделать так, чтобы я не разбил стеклянную емкость в пароварке?


4

Я использовал стеклянную миску в качестве пароварки для приготовления яичницы, и она разбилась. Я знаю, что быстрое охлаждение и нагрев вызывали разбивание стекла. почему-то я думал, что толстая стеклянная чаша не сломается.

так как мне убедиться, что я не разбил другую стеклянную чашу при двойном кипении?


3
Если вы используете металлическую чашу, вы можете быть уверены, что не сломаете стеклянную чашу. Почему вы бы предпочли стеклянную чашу металлической для этого?
The Photon

Сейчас я использую металл, но если мне когда-нибудь снова понадобится стеклянная чаша, мне нужно убедиться, что я больше не повторю ту же ошибку.
Viv

1
@ Viv используя стекло в этих условиях было ошибка, поэтому, если вы снова используете стеклянную чашу, то вы обязательно совершаете ту же ошибку снова. Как упомянуто в ответе Стефи, что-то вроде Pyrex даст вам больше шансов, но она преувеличивает свой случай в том, что даже для Pyrex вы все равно будете сильно напрягать чашу, чтобы делать это с ней, так что делайте это только если вам нужна прозрачность или тому подобное, и вам это нужно достаточно сильно, чтобы признать, что вы наносите вред сроку службы чаши, и все же рискуете получить некоторый шанс его разрушения, даже если это Pyrex.
Matthew Najmon

@Matthew Pyrex или керамика работают очень хорошо - лучше, чем IME из тонкого металла, так как они немного теплее (я предпочитаю керамическую посуду для пирога, потому что она очень хорошо вписывается в одну из моих кастрюль). Pyrex (даже закаленный материал, продаваемый под таким названием в некоторых странах) должен длиться вечно при таких условиях
Chris H

@ChrisH Как именно удерживать больше тепла желаемого качества во внутренней чаше пароварки? Сделайте стену настолько тонкой и проводящей, насколько это возможно (металлы хороши для этого), тогда, когда вы хотите, чтобы она противостояла внезапным изменениям температуры, вода снаружи внутреннего контейнера имеет всю теплоемкость, которую вы могли бы хотеть, сохраняя при этом сохранность возможность вытаскивать его из этой воды, когда требуется быстрое охлаждение (но не настолько быстро, не разбивая ваш Pyrex, как я могу получить, не повредив свою металлическую чашу).
Matthew Najmon

Ответы:


14

Толщина не является показателем термостойкого стекла, просто подумайте о лабораторной посуде, которая иногда бывает довольно тонкой. Скорее наоборот, теплопроводность для стекла низкая, что может увеличить внутреннее натяжение при быстром нагревании. Более толстое стекло будет более устойчивым к механическим воздействиям просто потому, что оно толще.

Если вы хотите быть уверенным, приобретите миску, которая помечена как «жаростойкая» или аналогичная (условия могут отличаться). Это все еще хорошая идея, чтобы избежать резких перепадов температуры, просто чтобы быть уверенным, хотя некоторые производители утверждают что их продукция выдерживает перепады температуры 150К. Это не должно быть проблемой с тающим шоколадом, потому что вы должны поставить чашку (не «в» или «касающуюся»), слегка кипящую воду в любом случае, и не допускать, чтобы вода находилась в нижней кастрюле при полном кипении. Существует большая вероятность того, что даже не жаростойкие чаши выдержат это, но, как вы поняли, это может пойти не так.

Другой, часто упускаемый из виду фактор - это напряжение внутри нагреваемого стекла, особенно если распределение температуры неравномерно (опять же: не кипятите воду на полной скорости). Стекло будет более чувствительным к ударам, поэтому не ударяйте по чаше металлической ложкой, когда помешиваете или достаете остатки с ложки и не кладите его сильно на стол или на прилавок.


1
Вы резко преувеличиваете свое дело. Если у нее есть какая-то причина для того, чтобы действительно использовать стекло, то сработает что-то вроде Pyrex, но даже тогда это вызывает чрезмерное напряжение на стекле, так что лучше использовать металл в любом случае, когда вы этого не сделаете. действительно нужна прозрачность или тому подобное.
Matthew Najmon

4

Две вещи, о которых нужно быть осторожными:

  1. Чаша не должна доходить до воды (или даже сильно брызгаться).
  2. В некоторых случаях сторона сковороды (при условии, что чаша находится в кастрюле) может нагревать кольцо чаши. Это, вероятно, не очень хорошая идея. Поддержание низкой температуры и проверка, чтобы сковорода не вскипела, может помочь. Тонкая изолирующая прокладка (свернутый пергамент для выпекания или аналогичный) также должна предотвратить это.

В целом, постепенное повышение температуры имеет смысл, и не помещайте холодную жидкость в горячую миску. Возможно, вам просто не повезло.


Если чаша не садится в воду, то это не пароварка, следовательно, это не относится к рассматриваемому вопросу.
Matthew Najmon

@ Матвей, боюсь, ты ошибаешься. Дело в том, чтобы нагреть его с паром, не контактируя с водой
Chris H

1
Это не то, что обсуждается здесь. То, что вы описываете, - это другой тип приготовления. «Двойной котел» не относится к тому, что вы думаете; это относится к внутренней чаше, погруженной в нагретую воду, содержащуюся во внешней чаше.
Matthew Najmon

1
@ Матфея вы можете иногда использовать это определение, но thespruceeats.com/what-is-a-double-boiler-995647 согласен со мной Мария Среди многих результатов, которые подтверждают мой смысл, это был первый.
Chris H

Может быть, это региональный вариант термина? Для чего я всегда видел, как это использовалось, что это значило, когда я использовал пароварку моей мамы в детстве (которая продавалась в магазинах под термином «пароварка»), что я видел в исторических поваренных книгах, и что Я только что обнаружил, что T-Fal продается на Амазонке (по крайней мере, такое же достоверное имя, как ваша ссылка на блог какого-то парня), все они всегда совпадали с тем, что я описал выше, и сильно отличались от того, что описывает ваша ссылка в блоге.
Matthew Najmon

1

Получите надлежащую стеклянную миску или используйте металлическую миску.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.