Должен ли я чистить всю свою кухонную утварь после воздействия нафталиновых шариков (нафталина) более недели?


10

Пока я был в отпуске, мой сосед по комнате положил нафталиновые шарики в кухонные шкафы, где хранятся кастрюли, сковородки и столовые приборы. Я удалил их и выбросил их (не уверен, был ли я слишком остро реагировать или нет). Стоит ли мыть посуду, которая была в шкафах, или все должно быть хорошо?

Ответы:


14

Я сомневаюсь, что на столовых приборах достаточно нафталина, чтобы вызвать сильное отравление, хотя это может иметь неприятный вкус. Исходя из смертельных доз для крыс и мышей, вам нужно будет съесть около 50 г вещества, чтобы умереть от него (конечно, вы испытаете побочные эффекты при гораздо меньших количествах). Похоже, что при хроническом воздействии нафталина у вас действительно начинаются проблемы - так что определенно не используйте столовые приборы нафталином, как обычное явление в будущем! Тем не менее, это вредный химикат, поэтому я бы помыл их, чтобы быть уверенным.

Нафталин является органическим соединением и имеет очень плохую растворимость в воде (32 мг / л при комнатной температуре), поэтому регулярная промывка может не привести к его эффективному удалению. Между тем, алкоголь может растворять 11,3 г / л (в 1000 раз больше!), А уксусная кислота (уксус) - 13,1 г / л. Конечно, мыло должно растворять вещи, и, поскольку вы моете мыло, а не только воду, растворимость не должна быть такой большой проблемой в реальности, но стоит позаботиться о том, чтобы ее действительно удалили. Итак, моя излишне сложная процедура, которую я бы вам предложил:

  • Тщательно промойте уксусом как можно теплее (используйте резиновые перчатки)
  • Тщательно промойте водой с мылом, насколько это возможно. Не забудьте также вымыть перчатки и раковину, чтобы удалить на них остатки.
  • Тщательно протрите спиртом. Я думаю, что в идеале вы хотите около 100% (если у вас есть Everclear, это было бы почти идеально), но в крайнем случае спирт (обычно 60-70%) подойдет или даже крепкий дух, такой как водка. После вытирания спирта оставьте сохнуть, так как спирт быстро испарится.

В конце проветрите комнату, подождите около часа и посмотрите, не почувствуете ли вы запах этого из раковины / столовых приборов. Надеюсь, ответ - нет, и вам будет хорошо. Этот метод, вероятно, является излишним и действительно удалит нафталин, но это займет всего несколько минут (исключая сушку и проверку на запах), и вам не придется беспокоиться после этого.

Что касается столовых приборов, я не думаю, что их стоит выбрасывать за что-то подобное. Нафталин является довольно летучим, поэтому даже если оставить его в теплом, хорошо проветриваемом месте на несколько дней без вышеуказанной промывки, то, вероятно, избавится от большей части его, так как нафталин испаряется (технически сублимируется) и рассеивается в воздухе. С кастрюлями я не так уверен. Я полагаю, что нет никакой разницы, и кастрюли можно использовать после чистки точно так же, как столовые приборы, но затем, так как вы их нагреваете, небольшие количества могут предположительно вступить в реакцию с тефлоном или самим собой и сделать что-то неприятное. Я бы выбросил, если это очень дешевая сковорода, если бы не просто помыть уксусом, мылом и спиртом, как я говорю выше, и у вас все будет хорошо.


К вашему сведению: изопропиловый спирт (то есть спирт для протирки) обычно доступен в потребительских количествах в концентрациях от 60% до 99%. Чаще всего я видел 70% и 90% или 91%.
Макьен,

4
Нет, просто сделайте первые два шага. В спирт более 80% добавлен метанол, который очень ядовит. Натирание алкоголем также ядовито. Любой из них будет столь же вредным, как нафталин, или более вредным. К тому времени, как вы один раз умылись уксусом и один раз мыльной водой, нафталин все равно исчезнет.
Дауд ибн Карим

4
@DawoodibnKareem: и метанол, и изопропанол очень летучие (гораздо более летучие, чем нафталин), поэтому я не думаю, что вам нужно сильно волноваться из-за их присутствия.
WaterMolecule

3
@ wizzwizz4, я работал с метанолом на регулярной основе. Процедура очистки после крупного разлива состояла в том, чтобы «проветрить комнату на некоторое время». (Процедура очистки от незначительного разлива состояла в том, чтобы «стереть его и продолжать работать».)
Марк

3
Вы выбросили а) нафталином, б) посуду или в) сосед по комнате?
rackandboneman

-3

С личной точки зрения; каждый раз, когда я выставляю любые утренники, используемые для того, чтобы есть или готовить еду, я их дезинфицирую. Я был им, и тогда я буду кипятить, чтобы убедиться, что все загрязняющие вещества исчезли. Особенно, если вы ухаживаете за семьей или пожилыми людьми, это важно, потому что они более восприимчивы к аллергену, чем кто-либо из-за более слабой иммунной системы.


5
Кипячение не очень поможет для удаления нафталина из посуды. Он не очень растворим в воде, и его температура кипения намного выше, чем у воды. (Кипячение также не очень хорошо для масел, для чистки духовки или для любых других вещей, которые вы можете пролить на них.)
Марка
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.