Я переварил пищу, что я могу сделать, чтобы убрать сильный запах?


11

Это случается со всеми нами - будь то, потому что мы неправильно прочитали рецепт и добавили столовую ложку шалфея, когда он сказал чайную ложку шалфея, или потому что мы смело экспериментировали с новыми вкусами и внезапно заметили что-то неладное. Этот вопрос также охватывает случаи, когда пища обычно приправлена ​​для обычного человека, но едок ненавидит определенный аромат и воспринимает его как сильно неприятный, и случаи, когда нежелательный аромат возникает не от приправы, а, например, от сжигания пищи.

В конце концов, у нас есть партия вонючей еды и мы задаемся вопросом, где находится кнопка «Отменить». Как мы можем сохранить его и сделать его снова вкусным?


2
Дайте себе полипы в носу, чтобы убить ваше обоняние.
Шон

1
Отправьте своих гостей на длинную прогулку по снегу и надейтесь, что они простудятся.
findusl

1
Является ли проблема ароматом приправленной пищи или ароматом, оставленным при приготовлении пищи?
elbrant

@elbrant Я не понимаю комментарий. Что вы подразумеваете под "ароматом, оставленным от приготовления пищи"?
Румчо

Ответы:


16

Сначала самое главное: вы не можете удалить запах . Если вы заинтересованы в том, чтобы снизить его до уровня, который, как мы надеемся, можете оплачивать, и / или понимаете, почему это так, читайте дальше.


Это может показаться очень широким, но на самом деле, есть только несколько стратегий, которые вы можете попробовать, и я перечислю их здесь. Предупреждаю: не слишком завышай свои ожидания. Только при некоторых обстоятельствах вы можете превратить «ужасную еду» в «отличную еду». Во многих случаях вы должны согласиться на «приемлемую еду, которая все еще не в порядке» или даже «не пригодную для жизни».

Как работает аромат

В вашей пище есть молекулы, которые являются летучими- они летят по воздуху. Когда вы едите, они достигают вашего неба и носа и вступают в контакт с рецепторными клетками. Рецепторные клетки посылают сигналы в центральную нервную систему, которая обрабатывает этот сигнал и активирует все виды ядер мозга, и один из основных результатов заключается в том, что вы понимаете: «О, это на вкус / пахнет как Х». Существуют тысячи различных рецепторов, каждый из которых реагирует на одну молекулу или семейство тесно связанных молекул, и каждая пища выделяет сотни этих молекул, запускающих восприятие. Их сочетание - это то, что вызывает признание вашей пищи пахнущей «Х». Реакция нервной системы в основном запускается стимулом молекул запаха, закрепляющихся на рецепторах запаха,

Работа системы обонятельного восприятия состоит в том, чтобы обнаруживать новые обонятельные стимулы (аромат), реагировать дозозависимым образом (он различает спектр между «у него есть намек на шалфей» и «вкус шалфея подавляет») и указывать ваш внимание к этой информации.

Обратите внимание, что наша обонятельная система очень эффективна - есть молекулы, которые обнаруживаются при концентрации в воздухе всего лишь несколько частей на миллиард - и что ваш мозг не реагирует линейно на предоставленную информацию. Некоторые стимулы привлекают к вам больше «эфирного времени», чем другие. Это особенно коварно, когда вы ненавидите тот или иной аромат - ваш мозг сконцентрирует ваше внимание даже на очень небольших его количествах.

Возможные стратегии

Есть только несколько мест, где вы можете подключиться к этому процессу с разной скоростью успеха.

Уменьшить концентрацию

Если вы сможете применить эту стратегию, вы, скорее всего, добьетесь успеха в том смысле, что превратите неприятную еду в приятную. Необходимым условием для такого успеха является то, что аромат был приятным в первую очередь (таким образом, не случай отвращения и не что-то вроде сожженной пищи, эти случаи подпадают под часть «нелинейной реакции» фоновой информации), и что физически возможно изменить концентрацию. Но даже в случае отвращения и неприятного запаха часто стоит применять его, если неприятный запах умеренный - он просто не будет полным успехом.

Стратегия отличается в зависимости от типа пищи, которую вы имеете. Если вонючий ингредиент все еще присутствует в отдельных кусках в остально перемешиваемой или переупорядочиваемой пище (супы, тушеное мясо, жаркое, некоторые запеканки), вы можете просто удалить кусочки. Извлекайте столько, сколько сможете, даже если у вас останется ноль оригинала - есть вероятность, что даже когда ингредиент полностью исчезнет, ​​он оставит много летучих молекул, растворенных в жидкой фазе пищи или впитанных в некоторые из других твердых тел.

Если у вас есть перемешиваемая / переупорядочиваемая посуда и ингредиент не может быть удален, поскольку он представляет собой жидкость или очень мелкий порошок, способ уменьшить концентрацию - разбавить большим количеством того же самого продукта. Вы должны сделать одну или несколько дополнительных партий без ингредиента и смешать с исходной партией. Это наиболее эффективная стратегия, и ее иногда нужно применять в дополнение к стратегии «удаления кусков» для вонючих ингредиентов.

Если вы не можете смешать другую порцию с едой (например, перебрали ваниль в пироге) или не имеете ингредиентов для другой порции, вы все равно можете разбавить все блюдо, добавив в него новые ингредиенты. Для пирога, подайте его с обильным количеством взбитых сливок или с соусом из сливочного крема. Для рагу добавьте больше овощей и / или превратите его в суп, добавив бульон. Если вы сделали острый зеленый соус, подумайте о том, чтобы превратить его в соус, смешав его в 2-3 раза с объемом йогурта или других молочных продуктов. Важным моментом здесь является то, что не существует «магического ингредиента», который каким-то образом нейтрализует запахи, независимо от того, сколько мифов вы слышали об этом. Просто зайдите на все, что добавляет много объема за укус.

В некоторых редких случаях стабильных продуктов можно поглотить излишний запах. Например, если вы сделали подслащенные лепестки и добавили летучую эссенцию, которая подавляет все, вы можете хранить их в коробке с мешком с активированным углем в течение нескольких недель и посмотреть, насколько это помогло.

Уменьшить волатильность

Это несколько необычный путь. Но есть ингредиенты, которые «захватывают» молекулы, поэтому они не так хорошо достигают ваших рецепторов. Они обычно являются загустителями - ксантан особенно эффективен. Обратите внимание, что не каждый загуститель будет работать, например, крахмал не оказывает такого эффекта. Недостатки:

  • для их применения вам понадобится достаточно жидкая пища, и впоследствии она будет намного гуще. Кроме того, вы ограничены в том, сколько вы можете использовать, например, ксантан даст вам сопливый эффект при чрезмерном использовании.
  • все остальные ароматы также будут уменьшены. Вы можете попробовать компенсировать это, добавив больше приправ других типов после сгущения, но вы не можете продублировать весь аромат.

Отвлечь чувства

Как упомянуто выше, в каждую секунду за ваше внимание борются тонны сенсорных восприятий. Даже когда вы едите и пытаетесь полностью сконцентрироваться на еде, разные ароматы пищи появляются сразу, и некоторые из них более заметны, чем другие. Также могут помочь другие упомянутые сенсорные модальности.

Здесь вы можете пойти очень просто, например, используя что-то еще, которое достаточно сильно пахнет и / или необычно для вас, создавая стимул, который будет конкурировать с нежелательным ароматом за внимание. Вы также можете использовать свое чувство вкуса и добавить что-то, что сильно его сработает, опять же, чтобы вытеснить запах. Конечно, если вы переусердствуете, вы получите еду, которая неприятна по другой причине. Другая стратегия состоит в том, чтобы сделать это более тонко и добавить что-то, что уменьшает присутствие другой сенсорной информации, связанной с запахом - например, если вы использовали слишком много кокоса в своем йогурте, вы можете покрасить его в оттенок, не связанный с кокосовым орехом. вообще, может быть светло-фиолетовый. Этого будет недостаточно для самостоятельной борьбы с вашей проблемой, но это стоит делать вместе с другими стратегиями.

Что не работает

Практически во всех случаях не существует «противоядия», которое волшебным образом нейтрализует аромат, который вам не нравится, и создает съедобный результат. Как мы уже говорили выше, аромат создается тысячами молекул, а не одной, и невозможно найти какое-либо химическое вещество, которое будет реагировать со всеми из них (или даже худшими нарушителями) и оставить его в чистоте. Могут существовать редкие исключения, когда вы реагируете на одну молекулу, и есть идеальный ингредиент, который превращает ее в нечто совершенно иное, но сейчас я не могу привести пример.

Также нет селективных «губчатых продуктов», которые активно впитывают запах, и тогда ваша пища снова становится чистой. Продукты, которые, по слухам, работают таким образом, обычно оказываются простыми разбавителями.

Кроме того, помните, что вы никогда не избавитесь от запаха полностью - посмотрите, как реагирует наше обоняние на доли на миллиард. Вы можете только уменьшить его эффект. Таким образом, чем более неприятен запах для вас, тем меньше вероятность того, что попытка спасения стоит усилий.


5
Это так хорошо, что я не хочу добавлять дополнительный ответ, но вот еще одна идея, которую вы могли бы включить: подавать холодным. beveragedaily.com/Article/2005/12/19/… Например, вы можете превратить его в охлажденный ароматизатор, который превратит его в охлажденное парфе, которое будет как разбавлять его, так и выбивать вкус из-за холода.
user3067860

@ user3067860 вы можете добавить дополнительный ответ. Это часть философии Stack Exchange, что не вся полезная информация должна содержаться в одном ответе, и что посетитель получит наибольшую полезность при чтении полного набора ответов или, по крайней мере, положительно проголосовавших (это часть почему модерация так строга с удалением не отвечающих). Редактирование этого в моем ответе также возможно, но тогда вы не получите репутацию, я думаю, вы заслуживаете. Поэтому я не буду редактировать это сам, вы можете сделать это, если хотите, или вы можете опубликовать свой собственный ответ.
Румчо
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.