Я налил простой сироп на приготовленные яблоки. Почему он стал водянистым?


15

Я варил яблоки в воде до готовности. Я взял яблоки, затем добавил лимон и сахар в воду в кастрюле и варил. Когда я налил его на яблоки, получился хороший густой гель. К утру все становится водянистым. Почему?

Ответы:


35

Часть содержания воды в яблоках мигрировала из яблок в окружающий сироп. Это связано с эффектом, называемым осмосом. Яблоко, как и все живое, состоит из клеток, в которых есть (среди прочего) вода. Клеточные стенки полупроницаемы, что означает, что через них могут проходить небольшие молекулы, такие как вода, а большие молекулы, такие как сахара, не могут. Все растворенные вещества (сахара, соль и т. Д.) Притягивают к себе воду, поэтому, если вы подвергаете яблоки высокосахарному раствору (например, сиропу), вода будет вытягиваться из яблок в сироп.


Я думаю, что маловероятно, что клеточные стенки яблока остаются целыми после варки. Вам не нужно вызывать осмос, чтобы объяснить миграцию воды - достаточно простой диффузии.
user20637

1
@ user20637 незначительный придира, это клеточные мембраны, а не клеточные стенки, которые предотвращают диффузию. Тем не менее, они, вероятно, также тосты после варки.
JAD

@JAD Шляпный наконечник для точного придира. Я думаю, вы согласны, что это не осмос. Я не удивлюсь, если синерезис также внес свой вклад - поэтому вода будет мигрировать из вареных яблок даже в отсутствие сахарного сиропа - но я не уверен.
user20637

12

В сиропе очень высокое содержание сахара, а в яблоках гораздо меньше. Сироп вытягивает воду из яблок с помощью процесса, известного как осмос, который пытается выровнять концентрацию сахара на каждой стороне проницаемой оболочки клеток яблок.


2
Другой ответ явно имел правильную идею, но неверен как в выборе слова, так и в том виде, как он описан. Это все еще более наглядно, чем этот ответ. Если кто-то знает, что такое осмос, они понимают, что именно к этому он стремился. Если они этого не делают, ваш ответ не поможет им понять, что происходит. (Обратите внимание, что я высказался против, потому что вы правы.)
КМБ

@KMB Я добавил немного больше деталей.
Дэвид Ричерби

2
Я проголосовал, потому что это, безусловно, лучший ответ, но «Сироп вытягивает воду из яблок», что вводит в заблуждение, потому что сироп ничего не делает. Как вы упоминаете, в основном система стремится к однородности / однородности. Это в основном статистическая механика.
Фахим Митха

11

Сахар гидрофильный, то есть он притягивается к воде. В ваших смоченных / размягченных яблоках, вероятно, содержание влаги выше, чем в сиропе. Вода вышла из яблок и выровняла концентрацию сахара. Этот процесс называется осмосом.

В следующий раз попробуйте варить яблоки в этом сахарном сиропе, а не просто в воде.


9
@briantist На самом деле, объяснение почти полностью неверно. Во-первых, «гигроскопичный» относится к веществам, которые поглощают водяной пар из воздуха, что вряд ли будет тем, что происходит, и что противоречит остальной части ответа. Во-вторых, это не сахар, поступающий из сиропа в яблоки, а вода, идущая из яблок в сироп.
Дэвид Ричерби

5
Это проблема с системой upvote и HNQ. Ответ с причудливым словом, который на первый взгляд выглядит правдоподобно, вызывает много откликов, даже если он не имеет смысла
Тим

3
@Tim С другой стороны, HNQ была единственной причиной, по которой я нашел это.
Дэвид Ричерби

3
Часть о варке яблок в сиропе в следующий раз совершенно правильная.
JPmiaou

1
@DavidRicherby Я предложил редактировать во время вашего комментария. Он сидел в очереди на редактирование слишком долго. Это то, что я думал, было намерением его ответа. Он, например, думал, что слово «гидрофильный» было гигроскопичным, что является очень распространенной ошибкой (гигроскопическая коррекция была кем-то другим).
КМБ
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.