Это тайский на самом деле тайский?


36

Больше похоже на вопрос о мета-кулинарии, но я считаю, что он подходит здесь лучше, чем в стеке путешествий.

Во всем мире одним из символов Таиланда является Pad Thai. И несколько версий карри.

Но когда я брожу по Бангкоку или другим тайским городам, я вижу пад тай, который в основном подают в туристических зонах, таких как Као Сан Роуд и его окрестности, вокруг Королевского дворца и т. Д. Когда я смотрю и в большинстве продовольственных уличных тележек есть много палок (мясо / рыба / колбаски / шарики / морепродукты, положенные на короткие деревянные палочки и приготовленные на гриле на огне), супы (на основе том ям, прозрачный суп с лапшой, вонтон), много видов мяса, морепродукты, лапша (хотя я думаю, что это не строго таит) и так далее. Карри тоже не так много, но в большинстве ресторанов вы можете найти их.

Итак, мой вопрос - действительно ли тайский планшет ? Возможно я просто пропускаю это или ищу в неправильных местах. Или это блюдо, когда-то найденное западным путешественником, прославившееся на Западе, а затем его популярность вернулась путешественникам.


Однажды я задал похожий вопрос (о якобы китайской кухне) в стеке путешествий: travel.stackexchange.com/questions/30178/…
Эндрю Гримм,

1
Во всем мире одним из символов Таиланда является Pad Thai. Скорее всего потому, что (1) в названии содержится слово «тайский», что говорит о том, что это какое-то национальное блюдо в Таиланде (что я не думаю, что оно есть - действительно, наличие слова «тайский» предполагает его иностранное происхождение ); (2) имя европейцам легко запомнить (и, следовательно, порядок); (3) это не вызывает сомнений у большинства европейцев (при условии, что это не слишком острый). Для людей в Азии это просто еще одно жареное блюдо с лапшой. Блюдо, которое является намного более уникальным тайским, является tom yum.
Кенни Л.Дж.

@Stephie удалил ответ, рассказывающий о том, как арахис попал в Азию, с некоторыми комментариями о том, как он не отвечает на вопрос ... но арахис является одним из ингредиентов в тайском соусе, так что это на самом деле по теме. Может быть, это будет лучше в качестве комментария, чем ответа, но вот что опубликовала PeanutGallery: "0 голосов" Или возьмите арахис, основной продукт тайской кухни: из Южной Америки, из Центральной Америки, торговля (я боюсь, торговля рабами) ), он взял его в Африку, начиная с 1500-х годов, откуда он был доставлен в Юго-Восточную Азию и Китай ".
Джо

Ответы:


44

Это тайское, но это относительно новое блюдо, поскольку оно не датируется тем временем, когда страна называлась Сиам, и использует лапшу и приготовление в китайском стиле (с тайским вкусом).

Был переворот против монархии в 1932 году; в 1938 году к власти пришёл Плак Фибунсонгхрам (он же Пхибун). Phibun заказал создание нового национального блюда "Gway Teow Pad Thai" (тайская жареная рисовая лапша). Дело в том, что лапша не была популярна в Таиланде до этого, но есть истории, что, поскольку это совпало со Второй мировой войной, это был способ заставить людей есть меньше риса. (хотя это рисовая лапша, так что я не понимаю эту часть)

Правительство настаивало на тарелке, включая субсидирование продовольственных тележек (и запрет на продавцов продовольственных тележек, не являющихся тайскими, так что китайских продавцов лапши не было конкуренции)

...

Но это не единственная страна, где продукты, которые мы ассоциируем с ними, относительно новые - картофель и помидоры - это зерновые культуры "нового мира", а не европейские и недоверенные (так как они являются частью семейства пасленовых вместе с паприкой (перцем) , баклажаны и томатиллы). Таким образом, ирландская и итальянская кухни до 1500 года до нашей эры (ака 1500AD) чрезвычайно отличались от того, что мы называем их кухни сегодня.


39
Что еще интереснее, перец чили также новые мировые культуры. Поэтому все эти горячие, острые, тайские, индийские, малайские и филиппинские продукты на самом деле современны - изобретены после того, как португальцы или голландцы представили перец чили азиатским культурам
slebetman

5
Ананас - еще одна новая пища в мире, которая часто ассоциируется с Тихоокеанским регионом.
БК

9
Я не знаю, в какой степени все это правильно, но аргумент, по крайней мере, заключается в том, что рисовая лапша изготовлена ​​из риса более низкого качества, который (предположительно) иначе не был бы потреблен людьми.
Клубника

16
@slebetman Я обсуждал это с индейцем и говорил, насколько отличалась бы индийская кухня до открытия продуктов из Америки. «Да, - ответил он, - я думаю, что больше всего я бы заметил отсутствие картофеля». (Как западный житель, я ожидал, что «чили» будет самым типичным «индийским» ингредиентом.)
Мартин Боннер поддерживает Монику

3
@slebetman: « Все эти горячие, острые, тайские, индийские, малайские и филиппинские блюда на самом деле современны ». Возможно, это распространенный миф, который я не считаю верным. Вы правы, что чили завод из Нового Света (в частности, Мексики). Но чили растение было (и остается) не единственным способом производства острых и острых ароматов. Простой пример этого, с которым жители Запада будут знакомы, - это японский васаби .
Кенни Л.Дж.

6

Это тайский

Pad тайский имеет свое происхождение из китайской лапши. Его можно найти везде, даже за пределами туристической зоны. На самом деле вы можете найти его в любой точке страны. Это определенно не новое блюдо, недавно обнаруженное. Согласно википедии, она была введена с периода Аюттхая (около 300 лет назад). Это отличается от оригинального китайского стиля лапши использованием тамариндового сока для кислинки, пальмового сахара для сладости и т. Д.

Один из тех, кто получает этот ресторан, получает Bib Gourmand от Michelin Guide.

У Google есть каракули для этого.


3
Согласно статье Би-би-си " В поисках идеального тайского пад ", которая является источником Википедии для вашего утверждения, блюда из лапши в китайском стиле в целом были представлены в Таиланде примерно 300 лет назад, но конкретное блюдо, теперь известное как пад Тайский датируется концом 1930-х годов, как указано в ответе Джо. (Статья в Википедии не помогает объяснить разницу между этими двумя вещами.)
zwol

1
«Нет большого количества документации о том, как Phibunsongkhram натолкнулся на тайское блюдо - некоторые историки прослеживают это к кулинарному конкурсу, который он организовал - но внезапно блюдо начало появляться по всей стране». Я интерпретирую этот параграф, поскольку блюдо было там, но не очень известен. Phibunsongkram сделал это хорошо знать, а не создавать это. И мне не нравится тот факт, что автор дважды неправильно написал название ресторана в своей статье.
vasin1987

0

Зависит от того, как вы определите, является ли это блюдо тайским. На самом деле это лапша фри Teochew (часть китайского языка хань), но модифицированная под тайский вкус. Теочью являются основными китайскими этносами в Таиланде.

Так же, как Чар Квей Теу в Малайзии, он получен из лапши Тохью.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.