Был ли мед в древние времена другим, чем сейчас?


39

Я пытаюсь воспроизвести рецепт, найденный в римской «кулинарной книге» Apicius , Conditum paradoxum: это пряное вино, которое требует меда в качестве ингредиента, но при этом используется много (30% объема вина).

Это означает - адаптируя рецепт, который первоначально предназначен для 14 11 литров вина, - что для бутылки вина я должен добавить 230 мл меда (340 г, если учитывать плотность 1,45 кг / л).

Мне было интересно, может ли мед, произведенный в древние времена, быть «легче», чем мед, который мы знаем; Это может, по крайней мере, немного, позволить мне уменьшить сладость.


5
Sextarius - это .55 литров, рецепт требует 20 Sextarii вина, так что это около 11 литров вина, а не 14.
GDD

5
Обратите внимание, что американская пинта отличается от имперской пинты, хотя 1 Sextarius = 1,5 пинты не подходит для обеих.
Ричард

5
Даже в наше время «мед» не является стандартным однородным продуктом, если только вы не покупаете его только в супермаркетах. То, что вы получаете, очень чувствительно к цветам, которые посещают пчелы!
алефзеро

3
Рецепт, кажется, призывает к созданию пряного медово-винного сиропа, а затем разбавить его до жидкого с добавлением вина. Звучит так, будто задумано как то, что мы думаем о медовом ликере, сердечном напитке или аперитиве. Кроме того, @alephzero прав в отношении меда, как и в отношении всех других ингредиентов, - за исключением самой недавней промышленной и коммерческой пищевой промышленности, большинство натуральных продуктов крайне противоречивы по своей природе, и повара дня должны были просто признать, что все будет иначе. с каждой партией (или потребуется корректировка рецепта способами, обычно не записанными).
BrianH

2
@alephzero, да, но он стандартизирован, например, по остаточному содержанию воды (18% в Италии, но обычно около этого значения)
Андреа Шайтан,

Ответы:


67

Это не мед, который изменился с древних времен, это вино! Виноделам в древнем Риме не хватало знаний и оборудования для предотвращения окисления и появления нежелательных бактериальных колоний, поэтому их продукт был довольно ужасным по современным стандартам, кислым и горьким со всеми видами посторонних привкусов. Мед и специи были добавлены, чтобы сделать его вкусным.

Таким образом, вы не можете воссоздать римский рецепт без вина римского стиля, которого вы не найдете ни в одном магазине, потому что никто не захочет его покупать! Если вы добавите такое же количество меда в вино сегодняшнего дня, оно будет в подавляющем большинстве сладким, я бы посоветовал добавить в него немного меда и продолжить свой путь. Я бы также предложил вам не следовать рецепту к письму:

  1. Не позволяйте этому сидеть как подсказывает рецепт, добавьте специи и дайте этому крутому, затем процедите и добавьте больше вина
  2. Не фильтруйте это через древесный уголь: причина, по которой они это сделали, была в том, что виноделы добавили все виды ужасных вещей, чтобы сохранить вино, современные вина не имеют таких проблем. Если в нем есть частицы, попробуйте вместо этого использовать кофейный фильтр.

22
Я также предложил бы выбрать чрезвычайно сухое вино, оставив подсластитель полностью до меда.
Эрика

3
Хороший вопрос @Erica. Сухой, возможно, немного кислый, что-то, что вы обычно не пьете, может быть.
GdD

6
У вас есть цитаты по этому поводу? Я мало знаю о производстве вина, историческом или ином, но я был бы удивлен, если бы римляне, которые а) потребляли много вина и б) были во многих отношениях достаточно продвинуты и, конечно, обладали способностью к кулинарному изяществу (или, по крайней мере, за кулинарные изыски ), правда, было только такое плохое вино. Я думаю, что более вероятно, что рецепт ОП просто следует понимать скорее как десерт, а не как настоящий напиток.
оставил около

6
Если вы пытаетесь быть исторически точным, вы можете рассмотреть продукты, продаваемые как «натуральное вино». За последний год или около того я видел несколько статей, написанных очевидными винодельческими снобами, которые заставляют людей отвернуться от всех современных процессов, используемых для создания стабильных высококачественных продуктов, по сравнению с неустойчивым и часто отрывочным качеством до-модерна. вино. Основываясь на этих комментариях, я подозреваю, что продукт, вероятно, настолько близок к римскому продукту, насколько это возможно в наши дни.
Дэн Нили,

6
Обратите внимание, что их мед также был бы другим, потому что вкус меда сильно зависит от того, с каких растений собирают пчелы. В наши дни большинство коммерческого мёда - это клеверный, потому что клевер дёшево выращивать и выращивать много цветов, но в некоторых магазинах вы можете найти другие сорта и еще более широкий ассортимент у местных пчеловодов, так что не стесняйтесь немного поэкспериментировать ,
Перкинс

4

Возможно, вино должно быть разбавлено водой, когда вы закончите приправлять и подслащивать его? Текст не упоминает об этом, но добавление большого количества воды с вашим вином было нормой, поэтому автор, возможно, предположил, что вы знаете, чтобы сделать это немного.


Да, почти уверен, что Цезарь в Галльских войнах писал, что он был поражен, что галльцы пили свое вино, не нарезая его водой.
Вульпо
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.