Порошок чили в Великобритании


11

Сегодня порошок чили в Великобритании, продаваемый крупными супермаркетами и крупнейшим независимым брендом, представляет собой смесь молотого красного перца в американском / мексиканском стиле с травами, специями и приправами, такими как орегано, чеснок, тмин и соль, которые используются для приправа чили кон карне. (Asda мягкая , горячая ; Sainsbury мягкая , горячая , Tesco мягкая , горячая ; Schwartz мягкая , горячая .) До тех пор, пока я не узнала об этом, я всегда думала, что порошок чили был именно тем, что написано: молотый чили.

Похоже, что, по крайней мере, некоторые британские бренды просто так - Моррисон не перечисляет ингредиенты для их порошка горячего перца чили, а на веб-странице для их мягкого порошка чили просто написано «Ингредиенты: порошок чили». В пакетике с порошком чили, который я получил от индийской бакалейной лавки, также нет никаких ингредиентов, поэтому я предполагаю, что все это просто молотый перец чили.

Какова история этого? Был ли порошок чили в Великобритании "всегда" смесью мексиканского или американского стиля или это более новое явление?

Пожалуйста, включайте доказательства вне личной памяти в любые ответы. Личное воспоминание в этом случае ненадежно, потому что все думают, что знают, что такое порошок чили, и большинство людей ошибочно полагают, что это просто молотый перец чили. Этот вопрос является попыткой прояснить путаницу в комментариях к ответу на вопрос: «Запутался ли кайенский перец, порошок чили и паприка?» ,


1
Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
Румчо

Ответы:


1

В вашем ответе есть несколько вопросов, некоторые явно, а некоторые неявно, поэтому я суммировал вопросы так, как я их вижу.

1) Является ли порошок чили просто молотым чили или смесью других специй для приготовления блюда "чили"?

И то и другое. Как вы видели из своего опыта, это случай перегруженной этимологии, где путаница возникает из-за общего названия рода Capsicum из ягод: перца чили (или перца чили) и мексиканского блюда «чили».

Что касается того, что появилось первым, то это похоже на проблему с курицей и яйцом, так как некоторые источники говорят, что блюдо называется чили, потому что оно было приготовлено с перцем чили, а некоторые говорят, что их называют перцем чили, так как они основной компонент блюда. Не удалось найти достоверный источник для однозначного ответа на этот вопрос.

2) Когда был изобретен вариант смеси специй Chilli Powder (глобально)

Беглый поиск в Интернете приводит к статье «Человек, который изобрел порошок чили» [1], в которой рассказывается об изобретении смеси специй.

Кроме того, семья утверждает, что ДеВитт изобрел порошок чили, теперь повсеместную смесь молотых чили и специй, используемых для приправы чили, что вполне может быть правдой. Это было конечно изобретено в Техасе. Историк из Чили Джо Купер приписывает Уильяму Гебхардту, немецкому иммигранту, первое распыление высушенного чили в мясорубке в Нью-Браунфелсе в 1896 году. Но Форт-Уэрт был наэлектризован более десяти лет назад, и поэтому, вероятно, благодаря механизированному измельчителю Чили, ДеВитту к 1890 году в местных газетах уже продавалась смесь чили под названием «чилтомалин».

Культуры на протяжении тысячелетий сушат и размалывают травы и специи, поэтому «молотый перец» не является чем-то новым, и, действительно, я бы предпочел, чтобы я ссылался на него, а не на смесь.

3) Когда смесь специй попала в Великобританию?

Поскольку смесь была изобретена около 1890 года, в какой-то момент после этого, когда кто-то подумал, что это хорошая идея - импортировать ее. Что касается его запасов в качестве таковых в британских супермаркетах, то вряд ли произошел сдвиг в одном против другого в любой данный момент, поскольку путаница, вероятно, существовала с 1890 года.

4) Как я узнаю, какой из них какой?

Единственный способ - посмотреть на список ингредиентов, который, как вы говорите, будет либо просто перечислять перец чили (хотя обычно это не конкретный вариант чили - или перец чили, который, вероятно, довольно распространен для получения более сложного вкусового профиля), либо другой специи, которые были смешаны. Ссылка Моррисона, которую вы дали, на самом деле говорит в описании «чистый порошок чили», подтверждая предположение, что это не смесь специй.

[1] https://penderys.com/news/d-magazine-july-2018


1
Черт возьми, я потерял надежду на этот вопрос. :) Я должен сказать, что "Хилтомалин" звучит гораздо больше как лекарство от грибковой болезни, чем как кулинарный ингредиент, поэтому я рад, что это имя не прилипло.
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.