Смущенный о кайенском перце, порошке чили и паприке


32

В чем разница между кайенским перцем, перцем чили и перцем? Они кажутся довольно похожими. Они взаимозаменяемы в рецептах? Будет ли большая разница, если я заменю один другим?



Я регулярно делаю чили (тушеное мясо), используя паприку, тмин, орегано и чеснок для приправ. На вкус он отличается от консервированных продуктов, но это в первую очередь из-за различных уровней соли и тепла, а не из-за конкретного сорта паприкой ежегодной . Я мог бы достичь чего-то очень похожего на чили в ресторане, если бы добавил больше соли и использовал горячую паприку вместо сладкого.
JPmiaou

Ответы:


55
  • Порошок кайенского перца происходит из перца кайенского. Это горячий / пряный, регистрирует от 30000 до 50000 единиц Scoville.

  • Порошок чили, в зависимости от того, где вы живете, может означать что угодно от чистого молотого перца чили (местоположение будет определять конкретный тип перца) до смеси специй чили с тмином, орегано и / или другими специями. В зависимости от марки (или, если вы делаете это самостоятельно) тепло и вкус могут варьироваться.

  • Паприка - это перец паприки из сушеного и молотого перца, разновидность перца, которая включает в себя самые разнообразные формы и размеры, такие как сладкий перец, халапеньо, чили Нью-Мексико и кайенский перец. Похоже, что томатный перец является наиболее часто используемым сортом для производства паприки. Конечно, есть и копченые сорта (сладкие, горько-сладкие и горячие).

Я бы сказал, что они, как правило, не взаимозаменяемы. Например, немного кайенны принесет немного тепла к вашему последнему блюду. Порошок чили принесет больше вкуса / специй, чем паприка.

Это действительно зависит от конечного результата, который вы ищете, но простые замены приведут к очень разным результатам.


3
Комментарии не для расширенного обсуждения; эта горячая дискуссия была перенесена в чат .
Стефи

3
Перемещенные комментарии были главным образом обсуждением того, является ли порошок чили в Великобритании / был / понимается / понимается как просто молотый перец чили или смесь специй, содержащая и другие вещи. Я отправил вопрос, чтобы попытаться прояснить это: порошок чили в Великобритании .
Дэвид Ричерби

4
Копченая паприка также широко доступна в США.
Тодд Уилкокс

1
Большинство перцев для паприки, которые я вижу доступными для домашних садовников, не болгарские перцы, но они все еще сладкие (или почти сладкие).
Шуле

3
Да, абсолютно никто не делает паприку из болгарского перца.
Марти

22

Они дают похожий ассортимент вкусов, но в совершенно разных пропорциях. Все они сделаны из молотого жареного или сушеного красного перца какого-то вида, поэтому все они включают в себя некоторое количество пряности (жара чили), фруктовый вкус, землистость и другие аспекты вкуса жареного перца. Кайенна обычно имеет гораздо больше острых и острых ароматов среди них. Паприка, как правило, намного менее горячая, более фруктовая и земляная (хотя есть большой выбор паприки). Очень широкий ассортимент различных стилей продается в виде «порошка чили», в зависимости от того, где вы находитесь, но обычно они довольно горячие и немного землистые, менее сладкие, чем паприка, и менее острые, чем кайенский.

(«Порошок чили» может также означать смесь специй из мексиканской / американской кухни, которая помимо чистого перца чили может обычно содержать тмин, сушеный лук / чеснок, орегано, соль и другие травы / специи. Я предполагаю, что вы говорить о чистом порошке чили, а не о смеси.)

Поскольку они имеют такие тесно связанные вкусовые профили, вы можете с пользой обменять их друг на друга во многих рецептах - это немного изменит результат, но обычно все равно будет работать хорошо. Например, если рецепт требует кайенский перец, но если вам или вашим гостям не нравится слишком много тепла чили, вы можете заменить паприку, чтобы уменьшить огонь, не теряя при этом другие аспекты вкуса перца.


1
Проголосовал, отличный ответ. Я думаю, что стоит остановиться на том, что можно сделать с широким разнообразием марок / видов / регионов порошка чили, а также копченых сортов. Таким образом, может быть полезно нюхать и пробовать различные продукты, маркируя их соответствующим образом для использования в ваших рецептах.
Дуглас состоялся

1
Вы не жарите перцы для приготовления паприки. Вы сушите их, а не готовите их.
Марти

Я хотел бы отметить, что для этого чили существует различное правописание в американском английском (одна буква L), которое, по моему опыту, называется тушеным мясом на основе бобов, а название дается порошкообразной смеси специй, которая обычно включает в себя: но не полностью состоит из порошкообразного стручкового перца, который в британском английском языке называется чили.
Дженнифер С.

@JenniferS: Разница в правописании хороша, но, по моему опыту, это разница между США и Великобританией, а не различие между тушеным мясом и специями. То есть в США чили (одна буква L) является наиболее широко используемым написанием для всего - тушеное мясо, смесь специй, чистая молотая специя, оригинальный фрукт - в то время как аналогично в Великобритании, чили является основным написанием для всех их.
PLL
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.