Сделайте кетчуп более липким


3

Я сделал традиционный кетчуп с помидорами, уксусом и специями, отваренный.

Это очень вкусно, но консистенция довольно жесткая, с большой структурой. Проблема в том, что он не очень хорошо погружается. Например, с коктейлем из креветок он имеет тенденцию падать с креветок и не прилипать к нему.

Я думаю, что причина того, почему обычный кетчуп более густой, заключается в том, что он механически очищен, поэтому его нарезают на очень мелкие частицы, что в конечном итоге превращает его в больше соуса.

У моего кетчупа, который растирают, не протирают лезвиями, нет этой жидкой природы.

Если не считать пюре, могу ли я как-нибудь приправить кетчупом?

(Обратите внимание, что простое добавление большего количества уксуса не помогает, потому что помидоры сохраняют свою структуру, а уксус отделяется в луже.


Как именно ты это делаешь?
Папараццо

Почему вы хотите избежать приготовления пюре?
Москаф

@moscafj: Иногда это не «желание», а нехватка необходимого оборудования
Джо

@ Отчасти, к чему я клонил ... это стиль или техника?
moscafj

@moscafj: что бы это ни было, это законный вопрос. Для их конкретного случая может быть лучший обходной путь, но если у вас нет инструментов, я бы не хотел делать это (если это возможно) вручную
Joe

Ответы:


3

Стандартной добавкой к кетчупу, которая делает его «оптимально липким», является ксантановая камедь. Это превращает все жидкости на водной основе в разжижающие сдвиг неньютоновские жидкости, что означает, что они хорошо текут из бутылки, но хорошо прилипают к поверхности.

Если вы не можете (или не хотите) использовать это, есть множество простых естественных загустителей. Картофельное или бобовое пюре (смешайте с небольшим количеством вашего кетчупа, чтобы его было легко смешать), желатин или картофельный крахмал (приготовьте горячим с водой, разлейте / смешайте, когда оно теплое). Маранта.

Кроме того, подумайте о том, чтобы уменьшить помидоры, прежде чем готовить кетчуп. Меньше воды с первого раза сделает его толще.


Проблема ОП в том, что их кетчуп слишком толстый. Как ксантановая камедь помогает с этим?
Bruglesco

1
@ Bruglesco: Разведите немного ксантановой камеди в воду, опустите палец, и у вас есть свой ответ. При необходимости кетчуп, возможно, придется немного разбавить; независимо от того, что ксантановая камедь делает материал "липким".
SF.

Как и сахар. Без добавления загустителя.
Bruglesco

1
@bruglesco: ... вместо этого добавляете вещество, которое сильно меняет вкус и добавляет кучу пустых калорий?
SF.

2

Вам не хватает компонента: сахар.

И если ваш конечный продукт слишком густой, попробуйте полить его. (Я бы использовал томатный сок.) Также, если вы хотите, чтобы ваше томатное пюре ломалось больше, варите дольше. (Вероятно, нужно больше жидкости.)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.