Как импульсы делятся на дал?


9

Поскольку даль просто сушится, расщепляются импульсы, мне было интересно: как расщепляются импульсы?

Является ли это тем, что, когда они высушены, их легко расщепить, dal «режется» определенным образом, или есть какой-то другой метод, который используется для разделения dal на идеальные половинки?

Ответы:


21

Это происходит более или менее естественно. Большинство бобовых имеют семенную структуру с двумя большими семядолями, которые служат запасами для хранения развивающегося зародыша, который расположен между ними на одном краю всей структуры. Это легко увидеть в арахисе (который по своей природе является бобовым, а не настоящим орехом):

колотый арахис

Внешний стручок, который распадается, служит для защиты семян. Каждый из «орехов» внутри - это целое семя. Слева - неповрежденная внешняя оболочка (очень тонкая и бумажная для арахиса, но часто значительно более прочная для других бобов), а справа - разрезная гайка. Это одиночная семядоль или «лопасть» с маленьким зародышем (который выглядит почти как отдельное семя), видимым на его левом кончике.

Если вы присмотритесь, другие кулинарные бобовые имеют ту же структуру; даже у чечевицы есть крошечное семя, видимое на одном краю . Доли встречаются друг с другом с плоскими краями и легко отделятся, когда боб сушат. Они все еще могут удерживаться вместе внешней оболочкой или слоем, который различается по толщине; бобы имеют тенденцию иметь более толстые пальто, чечевица намного более тонкие. После того, как шерсть удалена путем очистки или протирания, высушенные бобовые легко разделятся на половинки с дополнительным быстрым растиранием или переворачиванием. Это в свою очередь увеличивает площадь поверхности и позволяет бобам готовить быстрее.


6
Если у вас есть доступ к обычному замороженному горошку, это легко увидеть. Когда вы снимаете тонкую кожу, в ней лежат два «гороха». Только кожа держала их вместе.
Кейт Грегори

13

Чтобы добавить что-то с практической стороны: разделение выполняется с помощью таких машин:

сплиттер чечевицы

Чечевица наливается в нее, и выходит из нее потертой и расколотой.

Из описания производителя,

Принцип работы

Очищенная чечевица движется вперед пропеллером, а затем разделяется трением между очищенной чечевицей и трением между очищенной чечевицей и железным роликом специальной конструкции.

Так что, как сказал логофоб , это вопрос «быстрого втирания».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.