В чем разница между ириской и карамелью?


6

Я всегда задавался вопросом и надеюсь, что кто-то здесь сможет прояснить это для меня.

Ответы:


4

«Карамель» - это вещество, которое создается путем нагревания сахара. Он твердый при комнатной температуре, ароматный и имеет много применений в качестве ингредиента. Его можно использовать «в чистом виде», например наливать в очень тонкие ломтики, которые используются для украшения торта. Чаще его растворяют в жидкости для приготовления соуса или крема.

«Ириска» - это своего рода кондитерское изделие. Это сделано, добавляя масло, и иногда другие компоненты, к горячей карамели, и затем формируя это в маленькие пригодные для сосания леденцы. Также можно добавить больше ингредиентов, чтобы изменить текстуру, как в Toffifee Storck's, которые являются жевательными конфетами. В таких случаях можно сказать, что ириска также является ингредиентом.

Аромат ириски - это в основном аромат карамели, потому что это основной ингредиент. Но это не одно и то же: один - это ингредиент, а другой - (изначально) конфета.


Как упоминал Робин Беттс, некоторые конфеты можно также назвать «карамельками», что является вторым значением слова «карамель». Там вы не можете провести черту разницы, потому что использование не является последовательным. Одни и те же конфеты могут считаться «карамелью» или «ириской».


5

Короче, масло. В ириске есть масло, а в карамели нет. Конечно, есть много вариаций, и есть несколько конфет под названием «Карамели», которые на самом деле могут быть твердыми ирисками. Мягкость или твердость ириски зависит от количества добавленного жира и температуры, до которой поднимается сахар.

Строго говоря, тем не менее, карамель либо «сухая» (чистый белый сахар), либо «влажная» (белый сахар и вода), нагревается до более или менее коричневого вкуса и останавливается перед сжиганием.


Благодарю. Правильно ли я понял, что ириски без масла? А карамельки с маслом и мягкими?
anja

Извините за это, отредактировано.
Robin Betts
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.