Как вы замораживаете чернику, чтобы внутри были кристаллы льда?


4

Я ем замороженную чернику прямо из морозильника несколько раз в день, и иногда я покупаю пакет, и черника внутри замерзает идеально, так что ядро ​​черники имеет хрустящие ледяные кристаллы, а снаружи нет, что приводит к массивным взрыв аромата черники. Может кто-нибудь сказать мне, как заморозить чернику таким образом сам? Я почти уверен, что это не обычный вопрос, поэтому, пожалуйста, не бойтесь публиковать ответ, который вы не уверены, что он правильный, потому что это вершина науки о чернике, которая очень экспериментальна, и я готовы попробовать несколько методов заморозки, чтобы получить идеальный результат.


Вы говорите о том, чтобы повторить процесс производства коммерчески замороженной черники?
Катия

Ответы:


5

В обычных процессах замораживания стараются избегать образования крупных кристаллов льда путем быстрого замерзания и поддержания температуры значительно ниже точки замерзания жидкости в продукте (а не просто 0 ° C из-за сахара и других растворенных веществ, которые концентрируются по мере замерзания жидкости).

Я подозреваю, что те, кого вы хотите имитировать, прошли через тепловой цикл в пути - вполне возможно, когда вы заберете их домой.

Таким образом, вы можете попытаться сделать наоборот. Замораживайте свежую чернику в домашних условиях, в один слой, но довольно медленно (возможно, замораживая ее в изолированном контейнере и / или одновременно добавляя большие емкости с водой комнатной температуры в морозильник). Разрешить почти разморозить и снова заморозить. Если вы начинаете с замороженных ягод, дайте им почти разморозиться, а затем медленно замораживайте.

Вы должны быть осторожны с качеством других вещей в вашем морозильнике, и цель состоит в том, чтобы оставаться достаточно холодным, чтобы безопасность пищевых продуктов не была проблемой, или, по крайней мере, не более, чем хранение свежих ягод в холодильник за несколько дней до замораживания. В результате я оставляю механику в упражнении для вас. Может пригодиться классная коробка с термометром внутри.


2
Я думаю, что можно было бы замедлить замерзание, добавив теплоизоляцию вместо дополнительных источников тепла (первое, что приходит на ум, это укладка стиропора-черники_ин_пластика_баг-пенополистирола). Или ... если ваша местная погода похожа на мою, просто
упакуйте

@ rackandboneman хорошая мысль. Я думаю, что вы захотите разложить их перед замораживанием, чтобы поднос в пенопластовой коробке или что-то в этом роде. В противном случае они замерзнут в комок (по крайней мере, мои ягоды иногда делают, если я просто бросаю коробку в морозильник, но мне все равно, потому что на этом этапе я собираю их для приготовления). Я добавил ваше мнение об изоляции - это хорошо
Крис Х
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.