Какой метод убийства омара вызвал бы наименьшую боль и страдания?


36

Самый распространенный способ убить омара - положить его в кипящую воду, однако на странице Википедии мы можем прочитать, что это один из методов, вызывающих боль и страдания.

Методы убийства, которые чаще всего вызывают боль и дистресс:

  • Размещение ракообразных прямо в кипящую воду

  • Помещение ракообразных в медленно нагретую воду до температуры кипения

  • Размещение морских ракообразных в пресной воде

  • ...

Во-вторых, мы можем прочитать здесь о следующем исследовании:

Дэн Уорд, тогдашний аспирант Университета Нью-Гемпшира, однажды подключил электрод к сердцу Лобстера и сварил его. Сердце билось за 1 минуту 53 секунды.

Итак, вопрос в том, какой самый гуманный способ убить лобстера?


6
мета вопрос: cooking.meta.stackexchange.com/questions/3430/… Да, это явно связано с приготовлением пищи, но не все, что связано с приготовлением пищи, входит в сферу действия этого сайта, поэтому стоит рассмотреть.
Каскабель


3
Сердцебиение не означает, что можно чувствовать боль.
Жан-Батист Юнес

Вывод из мета-вопроса (возможно, с искаженным голосованием) состоит в том, что этот вопрос является тематическим, потому что он является частью процесса приготовления пищи, и ответы могут быть подкреплены наукой , а не только предположениями. Обратите внимание на почтовое уведомление, в частности, что недостаточно поддерживаемые ответы действительно могут быть удалены.
Каскабель

Ответы:


32

Положите омара в морозилку примерно на 30 минут, когда вы вытащите его, он будет в основном в состоянии сна / комы. Затем разрезать его голову вдоль, чтобы уничтожить его мозг, прежде чем он проснется.

Некоторые люди говорят, что убийство омара в менее напряженном виде дает мясу лучшую текстуру / вкус. Но лично я не смог сказать никакой разницы.

РЕДАКТИРОВАТЬ: другое решение, хотя не чистый или популярный метод для лобстера; Если вы разрушите его мозг быстрее, чем боль пронизывает нервы, он умрет до того, как боль достигнет мозга. Это может быть достигнуто, стреляя в мозг из пистолета ... распространенный метод, используемый для гуманного убийства многих вещей.


14
Это обычно принимается с мозговой системой низкого порядка у лобстера, она не чувствует боли, по крайней мере, в том смысле, в каком это делают высшие позвоночные, но она реагирует на раздражители. Метод @ Netduke, как правило, считается методом, позволяющим максимально быстро и с наименьшими шансами чувствовать. Однако обратите внимание, что слишком длительное охлаждение может привести к получению более жесткого продукта. Даже 5 минут в ванне с ледяной водой может быть достаточно, чтобы перевести ее в вялое состояние «сна». Вполне возможно, что он все еще движется, но рефлексы движения и нерва в мышцах на самом деле не приравниваются к ощущению боли или боли.
ДЛБ

30
@dlb Можете ли вы предоставить ссылку на научные исследования, подтверждающие вашу заявку? Многие ужасные вещи "общеприняты" человечеством.
Undercat поддерживает Монику

2
@ jakekimdsΨ Спасибо, из связанной статьи, «на юридическом и моральном уровне, недавно опубликованные сомнения относительно осознания боли у рыб не освобождают никого от ответственности за необходимость оправдывать все виды использования рыбы социально приемлемым способом и свести к минимуму любую форму стресса и повреждения рыбы при взаимодействии с ней ".
Undercat поддерживает Monica

4
Я использовал этот метод, прежде чем положить половинки на барбекю. Я могу вам сказать, что довольно неприятно слышать, как два полубастера пытаются выбраться оттуда. Очевидно, что тело омара способно двигаться в течение некоторого времени после того, как оно, по всей вероятности, должно быть действительно мертвым.
oerkelens

3
Это не принимает во внимание размер мозга омаров. Это крошечная коллекция клеток, и вам действительно нужно снять головку, чтобы точно ее уничтожить. 1 мм в неправильном направлении с ножом, и вы пропустите его полностью. Это не гигантская масса, как у нас. Это больше похоже на несколько песчинок.
JPhi1618

12

Я не пробовал это лично, но я слышал хорошие отзывы об использовании гвоздичного масла для обезболивания омара (кстати, та же ссылка, что и вторая цитата в вопросе).

Приведенная выше ссылка подробно описывает серию экспериментов, проведенных Дейвом Арнольдом и Нильсом Нореном на 7 различных методах убийства омаров, включая замораживание, упомянутое в ответе Netduke. В статье делается вывод, что (по крайней мере, когда дело доходит до аромата)

Анестезия [есть] (все еще лучшая)

Я не могу говорить об объективной разнице в человечности метода убийства между этим и чем-то вроде замораживания, но я подозреваю, что это не вопрос, который отвечает.


Интересно - влияет ли гвоздичное масло на вкус приготовленного омара?
Федерико Полони

2
@FedericoPoloni Согласно статье, если вы будете следовать предложенной дозировке, это не так.
Морган Трепп

3

Меньше практического предложения, но удушение благородным газом не повредит человеку и рассматривается как способ убить скот. Для омаров это должно работать так же.

https://vimeo.com/83750163 видео показывает примерно 30 минут воздействия на человека и 40 минут для использования на фермах.


5
@ Стефи, дело не в том, как быстро они умирают, организм не может обнаружить отсутствие кислорода, только присутствие углекислого газа. Если вы задохнетесь подушкой, то легкие превратят весь кислород в организме в углекислый газ, попавший в легкие. Если бы вы могли дышать, но не принимали кислород, тогда в вашем организме было бы очень мало углекислого газа. легкие. Смотреть видео.
PStag

8
@PStag, есть кислородное движение к человеческому дыханию, названное гипоксическим двигателем. Он существует, но очень слабый по сравнению с гиперкарбическим или выбросом CO2. Это часть того, что делает отравление угарным газом настолько неприятным. СО связывается с клетками крови во многом как свободный кислород, и это убивает это движение.
Пол ТИКИ

3
Азот работает так же хорошо, и его намного легче достать
Крис Х

2
Я собирался рекомендовать это! Или NO2 или CO. Вы просто в основном засыпаете. Многие стоматологи в 50-х годах умерли от закисных масок. И люди умирают во сне от CO от пожаров все время. Если бы я начал выращивать скот, я бы использовал азот на коровах. Возможно, это не самая практичная вещь для лобстеров или коров, но, вероятно, поэтому я не фермер и не рыбак.
Хлоя

2
Угарный газ работает путем связывания с гемоглобином и превращения его в карбоксигемоглобин. У омаров нет гемоглобина, у них есть гемоцианин, который имеет различные кривые диссоциации и аллостерические свойства. Он имеет такое же или немного более слабое сродство к СО по сравнению с О2. Я не рекомендовал бы делать это, если вы не хотите причинить значительные страдания. Та же проблема касается слабого гипоксического влечения человека. Это не будет то же самое для суперсемейства членистоногих. Пожалуйста, не говорите «для лобстера, это должно работать так же», сравнив его с дальним родственником на филогенетическом дереве!
лес

3

Я не знаю объективно, вызывает ли это «наименьшее количество боли и дистресса», но просто провести острие ножа через задний череп и разрезать переднюю часть быстро.

Показано, например, в этом видео на YouTube


2
Как бы вы хотели, чтобы кто-то ударил вас ножом в шею?
Хлоя

@ Хлоя Я не думаю, что потом смогу жаловаться.

0

Я знаю, что мама любит лобстеров, и она клянется парящим лобстером. Это был также предпочтительный метод, когда я работал в очень популярной сети ресторанов.

Мама начинала с теплой воды на дне горшка. Затем она положила омара на стойку, чтобы уберечь его от воды. Затем она увеличила огонь, горшок раскрыл и рассчитал примерно на 10 минут после того, как вода закипела (положив крышку на горшок). Она утверждала, что медленное повышение температуры выбило ее из колеи. Все, что я знаю, это то, что лобстер обычно прекращал двигаться, когда формировался первый пузырь, и он никогда не бился сильно.

Я не могу быть уверен, когда именно он умер и чувствовал ли он боль, но это казалось намного лучше, чем просто бросать его в кипящую воду.


4
Отмечу только, что «[p] шнуровка ракообразных в медленно нагретой воде до температуры кипения» указана в качестве одного из методов, наиболее вероятных для причинения боли и дистресса в звене ОП, и этот метод, похоже, ничем не отличается.
Джек Эйдли,

как я уже говорил, маленькая зверюшка не билась и не двигалась, оооочень. У меня нет других объективных измерений, чтобы использовать этот личный опыт.
Пол ТИКИ

5
Это тоже хороший способ. Сначала это звучало не очень хорошо, но лобстер не касается воды. Подумайте, как расслабляющая и уставшая парная делает вас? Люди умерли в парилках за то, что остались слишком долго .
Хлоя

0

Марта Стюарт однажды продемонстрировала метод помещения водки в воду, а затем бросания омаров. Я думаю, они напились, а затем были приятно обезболены, когда они умерли!


2
Как долго они были в водке - быстро замочили, выдержали пару минут, другие?
Эрика

1
Какая концентрация?
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.