Как приготовить с капсаицином и избежать химической бомбардировки моих соседей по дому?


8

Я склонен добавлять большое количество специй к еде, которую я делаю. Я в основном готовлю простой жареный картофель с высокой температурой. Всякий раз, когда я добавляю молотый кайенский перец или жидкие острые соусы, пряность, похоже, распыляется. Я иногда замечаю это, но это никогда не доходит до меня. Но мои соседи по дому более чувствительны, и хотя они не сказали мне останавливаться, я, конечно же, не хочу доставлять им неудобства.

Запуск вентилятора выше диапазона, кажется, не помогает, и я не могу готовить еду, пока она накрыта все время. Какие-нибудь идеи, чтобы смягчить распространение специи в окружающей среде? Должен ли я сразу добавить специю и накрыть крышкой, оставив на некоторое время? Как вы думаете, может работать?


2
Вам нужен лучший вентилятор. Там действительно нет другого пути. Летом вы также можете попробовать приготовить еду на свежем воздухе.
FuzzyChef

1
См. Cooking.stackexchange.com/a/15460/4638 , последний пункт - к счастью, вы не пользуетесь призрачным перцем (я надеюсь), но общий совет выглядит так: «не делайте этого».
Румчо

2
Я действительно сбит с толку комментариями "невозможно". Да, если вы хотите жареного на гриле хабанеро, то, вероятно, так оно и есть, но возникает вопрос о соусе / приправе для жаркого. Есть ли что-то, что мы должны уточнить в этом вопросе?
Каскабель

2
@Jefromi, как я читаю, рецепты, которые использует OP, включают добавление острого перца (или соусов и т. Д., Полученных из них) в сковороду при жарке. Вот почему я связал комментарий «не делай этого» - жарка всегда создает аэрозоль масла, он загружается капсаицином, если он находится на сковороде, и я не могу себе представить, как это предотвратить. Если приемлемы альтернативы, такие как «добавить перцы после», тогда ОК, это не противоречит связанному ответу.
rumtscho

2
Да, и различие между перцем и соусами на основе перца важно; вы обычно не перемешиваете соус для жарки, вы уменьшаете огонь и добавляете его в конце. Не уверен, как уточнить это в вопросе, не вкладывая в него хотя бы половину ответа.
Каскабель

Ответы:


9

По сути, не позволяйте этому нагреваться / кипеть как можно больше. Например:

  • если это горячий соус, который на самом деле не нужно готовить с жареным соусом, добавьте его после приготовления, чтобы он вообще не кипел
  • добавить в соус, а не сам по себе, чтобы он разбавлен
  • уменьшите огонь или даже снимите сковороду с огня, прежде чем добавлять что-нибудь острое, так что вы можете позволить ему готовить достаточно, а не слишком быстро

Это не сработает, если у вас есть что-то горячее, что вам нужно готовить с остальными все время (например, вы хотите острый перец в жареном соусе), но, так как вы упомянули жаркое фри с молотым кайенским или жидким острым соусом, у вас есть некоторые гибкость. Приготовление соусов для жарки довольно обычно, когда в конце нужно только очень короткое приготовление, достаточное для того, чтобы нагреться до температуры, перемешать, чтобы покрыть, возможно, приготовить немного кукурузного крахмала до загустения.


4

Есть также вещи, которые вы можете сделать механически, чтобы уменьшить испарения, которые выходят в зону приготовления / проживания при готовке с включенным вытяжным вентилятором. Часть того, что вы можете сделать, будет зависеть от типа имеющегося у вас вытяжного вентилятора (вытяжка непосредственно из диапазона по сравнению с вентиляционным отверстием перед ним).

  1. Очистите или замените фильтры на потоке воздуха в вытяжном вентиляторе (обычно рядом с воздухозаборником). Они часто засоряются, уменьшая воздушный поток, позволяя большему количеству пара выходить в зону приготовления / проживания. Их часто необходимо очищать мылом, так как они могут накапливать слои жира и пыли. Как лучше всего это сделать, зависит от типа фильтра и степени его засорения. Часто это просто металлические сетчатые экраны (обычно алюминиевые). Я часто давал им замачивание, затем хорошо вытирал их в раковине, а затем иногда пропускал их через посудомоечную машину (после удаления основной массы засоряющего материала).
  2. Расположите кастрюлю / вок так, чтобы в вытяжной вентилятор всасывалось больше пара. Часто это будет означать, прежде всего, приготовление пищи на задних конфорках (когда вентилятор находится непосредственно над диапазоном). Хотя это может быть менее удобно, чем приготовление пищи на передних конфорках, это должно уменьшить количество пара, попадающего в зону приготовления / проживания.
    • Вы можете поэкспериментировать, чтобы выяснить, в каких условиях лучше всего кипятить кастрюлю с водой и наблюдать, куда уходит водяной пар.
  3. Сервис, или есть кто-то сервис, вытяжной вентилятор. Вполне возможно, что сам вентилятор больше не работает так, как должен (обслуживание / замена, возможно, с блоком с более высоким расходом), или что воздушный поток по какой-то причине заблокирован.

    • В некоторых установках имеется механическая заслонка, которая автоматически закрывается, когда вентилятор не вытесняет воздух. Этот клапан может застрять в закрытом положении. Когда это произойдет, вы получите очень мало воздуха. Механическая заслонка чаще встречается, когда на входе воздуха нет фильтра.
    • Блокировки могут представлять собой самые разные вещи, в том числе от механического разрушения до действий животных (например, пчелиные ульи / гнезда ос, используемые различными животными в качестве места хранения орехов и т. Д.).
  4. Если имеющегося у вас вытяжного вентилятора все еще недостаточно, в зависимости от того, где расположены ваши окна, вы можете установить вентилятор в дверце окна / окна в качестве дополнительного вытяжного вентилятора. Это может быть как простой вентилятор в окне, так и вентилятор, специально предназначенный для установки в окне.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.