Как объяснить, почему алюминий не работает на индукционной плите?


11

Те повара, которые используют индукционные плиты, любят их, но некоторые жалуются на ограниченный тип доступных кастрюль . Увы, мои объяснения недостаточно хороши, чтобы объяснить, как индукционная печь работает достаточно хорошо, чтобы объяснить, почему алюминий не подходит.

Теперь я думаю, что смогу его построить, но, видимо, я не могу их просто объяснить.

Ответы:


22

Индукционная плита представляет собой высокочастотный трансформатор. Первичная обмотка встроена в печь, вторичная обмотка - это дно кастрюли или кастрюли, размещенной на ней.

В принципе, такой трансформатор работает со всеми типами проводников в качестве вторичных. Проблема в том, что вы хотите иметь высокое электрическое сопротивление во вторичной обмотке. Потому что это высокое электрическое сопротивление - это то, что производит тепло внутри дна кастрюли или сковороды.

И вот где алюминий и медь выпадают. Они являются хорошими проводниками и имеют низкое электрическое сопротивление.

Железо, напротив, имеет очень высокое электрическое сопротивление из-за одной особенности: потому что его ферромагнитные переменные токи могут течь только в очень тонком слое под его поверхностью. Это называется скин-эффектом . Опять же, каждый металл демонстрирует этот скин-эффект , но для железа он в 80 раз выше, чем для алюминия и меди. Как и сопротивление и производство тепла.

Вот почему вам нужен железный лист на дне кастрюли или сковороды.


Очень немногие индукционные печи используют истинный нагрев сопротивления типа «короткое замыкание Turn» (и те , которые обычно могут работать с медью, алюминием, что ты!) - обычные видов воспользоваться другими магнитными эффектами , специфичными для ферромагнитных материалов ...
rackandboneman

13

Индукционная варка работает путем создания поля в металле варочной емкости, чтобы результирующие токи вызывали рассеивание энергии.

Для металла толщиной, скажем, от 3 до 10 мм на достаточно низких частотах индуцированные поля возникают по всему металлу.

По мере увеличения частоты зона нагрева занимает область, все более близкую к внешней части металла, из-за так называемого скин-эффекта.
Хорошая дискуссия в Википедии здесь: " скин-эффект ".

Википедия говорит:

  • Скин-эффект - это тенденция переменного электрического тока (АС) распределяться внутри проводника, так что плотность тока является наибольшей вблизи поверхности проводника и уменьшается с увеличением глубины в проводнике. Электрический ток протекает в основном по «кожуху» проводника, между внешней поверхностью и уровнем, называемым глубиной кожуха. Оболочечный эффект приводит к увеличению эффективного сопротивления проводника на более высоких частотах, где глубина скин-слоя меньше, тем самым уменьшая эффективное сечение проводника. Скин-эффект обусловлен противодействующими вихревыми токами, вызванными изменяющимся магнитным полем, возникающим в результате переменного тока. При меди 60 Гц глубина обшивки составляет около 8,5 мм. На высоких частотах глубина кожи становится намного меньше.

и, что особенно важно:

  • Глубина скин-слоя также изменяется как обратный квадратный корень проницаемости проводника. В случае железа его проводимость составляет около 1/7 от проводимости меди. Однако, будучи ферромагнитным, его проницаемость примерно в 10000 раз выше. Это уменьшает глубину залегания для железа примерно до 1/38, а у меди - около 220 микрометров при 60 Гц. Таким образом, железный провод бесполезен для линий электропередач переменного тока.

Такое сочетание характеристик, которое приводит к большим потерям в железе по сравнению с медью, делает его бесполезным для линий электропередачи с низкими потерями, НО превосходно для индуктивных потерь и нагрева при использовании наилучшей практически доступной технологии.

Однако одним из факторов потерь материала является частота переменного поля. Когда частота увеличивается, глубина скин-слоя уменьшается, соответственно увеличивается сопротивление проводящего материала и увеличиваются потери. Для медной кожи глубина с частотой меняется, как показано в таблице ниже. :

Глубина кожи в меди

введите описание изображения здесь

[Таблица из Википедии. ]

В настоящее время полупроводники с переключением мощности на потребительском рынке ограничены максимальными частотами переключения около 100 кГц по экономическим соображениям. Частоты в этом диапазоне вполне достаточны для нагрева варочного оборудования. Типичные используемые частоты на самом деле находятся в диапазоне 20-100 кГц, причем примерно 25 кГц являются общими.

Когда (или если) разработки в области полупроводниковых переключателей позволяют экономичное переключение мощности на частотах в диапазоне от 1 до 10 МГц, глубина медной оболочки будет уменьшена по сравнению с частотой в 20 кГц примерно в 10-30 раз. Это уменьшит глубину медной оболочки примерно до уровня железа при 20 кГц. Из-за более высокого удельного сопротивления железа потери и, следовательно, нагрев в меди будут все еще ниже, но, вероятно, достаточно высокими, чтобы можно было разработать инновационные решения для отопления на основе меди.

Медь по сравнению с алюминием / алюминием / алюминием *

Глубина алюминиевой обшивки примерно в 1,25 раза больше, чем у меди.
Удельное сопротивление алюминия примерно в 1,6 раза больше, чем у меди.
Таким образом, нагрев алюминия на той же частоте может быть примерно на 25% больше, чем для меди. Который достаточно близок к идентичности, учитывая, что все вторые категории влияют на вероятность возникновения.


Хорошее объяснение с цифрами, спасибо!

Как понимают рекламные объявления, индукционная варочная панель Panasonic полностью переключается на 120 кГц. business.panasonic.com/KY-MK3500.html Что означает, что 1 МГц не требуется.
Шеннон Северанс

@ShannonSeverance Они МОГУТ использовать чистую тарелку, предназначенную для приготовления пищи, НО я подозреваю, что они "обманывают". После прочтения вашего комментария я искал, чтобы попытаться установить, что они утверждают, что делают. Нигде не совсем ясно (что я мог найти), НО они упоминают нагрев фактической
Рассел МакМэхон

... "... Эффективная медная катушка 1200 обнаруживает различные типы кастрюль и генерирует энергию до 90 кГц для нагрева только области варочной панели, контактирующей с основанием кастрюли в сочетании с ИК-датчиком для оптимальной эффективности на кухне ... " || Кроме того: Тепловая мощность 3500 Ватт чрезвычайно велика и предполагает, что они могут производить уровень мощности, который является чрезмерным избыточным для стальных котлов, но меньшая доля которого достаточна, например, для меди. TBD ...
Рассел МакМэхон

Связанный Panasonic является коммерческим продуктом. На этом рынке предложение индукционных варочных панелей мощностью 3,5 кВт очень обычное. Я думаю, что часть PR Newswire написана плохо. На странице продукта: «Электрическое сопротивление в металле кастрюли нагревает только кастрюлю, а не всю варочную панель». Но я не знаю физическую сторону этого, чтобы оценить их претензии с этой точки зрения.
Шеннон Северанс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.