Есть ли название вкуса от щелочной пищи?


9

Я знаю, что «кислая пища» описывается как «кислая», но что мы называем «щелочной»?


4
Это часто горько, но я не думаю, что это прямое совпадение, скорее совпадение.
Крис Х

Можете ли вы объяснить, что вы подразумеваете под "базовым"? Он имеет значение «простой», а также кислотный / основной.
Катя

1
@ChrisH - даже если это не прямое совпадение, это может быть не совсем совпадение - я слышал, что одной из причин горького вкуса (и относительно низкой его переносимости) был сигнал для потенциально опасных алкалоидов, которые обычно быть основным. Может быть, некоторые виды основных продуктов помечены как «горькие» на языке из-за этой ассоциации.
Megha

@Catija Термин «щелочной» обычно используется как синоним растворимых оснований. Хотя термины «щелочь» и «основание» (основные) используются взаимозаменяемо, их значения не совпадают. Все щелочные растворы являются основными, но не все основания являются щелочными. Распространенной ошибкой является ссылка на щелочность вещества, такого как почва, когда pH (основание) является свойством измерения. sciencing.com/alkaline-vs-basic-6132782.html
Дейрдра Странджо

Ответы:


5

Этот вопрос заинтриговал меня, главным образом потому, что у меня сложилось впечатление, что продукты просто различаются по степени кислотности, а мы не едим щелочные материалы. Итак, глядя на пару карт, случайно найденных в Интернете, ...

Приблизительное значение pH продуктов питания и продуктов питания
Значения pH общих продуктов питания и ингредиентов

... и принимая во внимание заявление г-на Яновского из 10-го класса, что вода имеет рН 7, и что-либо выше, чем это «основа», я считаю, что да, мы едим щелочную пищу [он также учил, что «щелочь» была причудливое слово для «базы»], но не очень много. Некоторые из тех, кто выскочил на меня, были:

кукуруза, спелые оливки, тофу, суп из птичьего гнезда [??], моллюски, кокос, конч (pH 7,52-8,40 !!), крекеры из грахема, желе из травы [??], мамалыга, омары, крекеры с содой, приготовленный шпинат. (Некоторые из них были перечислены с диапазоном значений pH от чуть ниже 7 до чуть выше 7). Так какой у них общий вкус? На самом деле, что у них общего? Многие из них были либо сильно обработаны, возможно, щелочными химическими веществами (спелые оливки, тофу, мамалыга), либо родом из моря (раковина, лобстер, моллюски). Эти примеры, кажется, в основном имеют соленый компонент в их вкусе. Что касается наземных, естественных примеров, например, кукурузы и кокоса, они не соленые, и у них, похоже, нет общего вкуса друг с другом или с другими основными продуктами питания.

Так что мой (неутешительный) ответ: я не думаю, что вы можете сами попробовать «основное» качество, за исключением того, что многие продукты, которые являются основными, часто соленые из-за обработки или из-за морской воды (pH 8,1 - 8,2 на Интернет) ,


1
Не забывайте, крендели!
Собачатина

6
Все, что делается с пищевой содой, которая также не полностью расходуется на разрыхлитель. Лапша рамэн тоже. С кукурузой и какао также существуют способы обработки его щелочью. Кстати, вероятно, есть ощущение вкуса, которое вы получаете от очень щелочной пищи: мыло. И это, безусловно, есть, в тонкой манере, в оливках тофу и кокосе, кстати, травяное желе - азиатский десерт.
сторожевик

6

Нет единого слова, описывающего этот вкус, и нет единого вкусового рецептора для щелочных веществ (в то время как есть вкусовые рецепторы для кислот).

Самый узнаваемый вкус - «мыльный». Вы можете увидеть это как особый случай, поскольку это не вкус чистого щелочного вещества, а вкус, который вы получаете, когда щелочное вещество реагирует с жирами. Поскольку большинство продуктов содержат жиры, это то, что вы часто получаете, если вы пытаетесь сделать щелочную пищу.

Вы также, вероятно, получите описания типа «химическая дегустация», поскольку это не тот аромат, с которым мы часто сталкиваемся в еде, но он может напомнить нам об аромате некоторых неорганических веществ в нашей повседневной жизни. Попробуйте переусердствовать с сдобным порошком двойного действия в маффинах или приготовить его с использованием заквасок на основе аммония или калия вместо широко распространенных натриевых, и вы поймете, что я имею в виду.

Кроме того, у нас нет хороших дескрипторов. И я даже не уверен, что крендели считаются - цель состоит в том, чтобы щелочь реагировала с глютеном, чтобы в итоге они не были очень щелочными. Кроме того, соль на поверхности и необычная текстура сильно отвлекают нас от более тонких ароматов.


3

Щелочная пища не придает пище никакого специфического вкуса. Так что пища просто описывается как щелочная или основная. Если вы не используете текстуру пищи для описания щелочных продуктов, так как пища, обработанная щелочью, обычно имеет другую текстуру, например, более плотную / плотную.

На связанной ноте:

Несмотря на то, что при добавлении в пищу большого количества щелочи вкуса не так много, очень хорошо то, что он резко меняет текстуру пищи. Щелочная (щелочная) обработка обычно придает продуктам более слизистую желатиновую текстуру, прежде чем готовить.

Щелочная вода широко используется в азиатской кухне, она делает еду щелочной. Порошкообразный щелок также широко используется для изготовления кренделей.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.