Является ли соус Szechuan McNugget на тему мулан на самом деле просто смесью барбекю и S & S?


9

Что касается ограниченного по времени соуса на тему муланского сычуаньского макНуггета от McDonald's в 1998 году, я помню, что он был вкусным, но я не помню точного аромата, чтобы правильно судить о его воссоздании. Некоторые интернет-слухи предполагают, что это просто простая смесь уже существующих соусов McNugget Barbecue и McNugget Sweet & Sour в разных пропорциях.

Это правда или есть что-то большее?


7
Возможно, пришло время выключить масс-спектрометр и достать нашу хроматографическую среду.
Сидни

5
Это сказанное, я смешал Сладкий и Кислый и барбекю прежде. Я не могу говорить о конкретном соусе от Микки Ди, но кисло-сладкий + барбекю в соотношении 1/1 - довольно дурман.
Сидни

3
Это важные загадки, которые поддерживают работу Интернета @Sidney.
JoshDM

1
Я ожидал бы, что это будет более пряным, чем это; «Сычуань» в американских китайских продуктах означает остроту. (Какое отношение это имеет к настоящей сычуаньской кухне, я не могу сказать.)
Джошуа Энгель

2
Не тогда, когда модератор зацикливается на вашем вопросе @PoloHoleSet.
JoshDM

Ответы:


1

Проще говоря (и исходя из предыдущего ответа), нет, это не так.

введите описание изображения здесь

От Flickr

Недавно на Flickr наконец-то появились изображения реальных пакетов соуса Сычуань, а также видео на YouTube, оба из которых четко показывают исходный список ингредиентов в виде:

Вода, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, соевый соус (вода, пшеница, соевые бобы, соль), сахароза, модифицированный пищевой крахмал, дистиллированный уксус, кукурузный уксус, яблочный уксус, имбирь, соевое масло, жареное кунжутное масло, натуральный ароматизатор (соль, гидролизованный кукурузный глютен, пшеничный глютен, соевый белок, сахар, куриный жир, кукурузный крахмал, частично гидрогенизированное хлопковое масло, тапиока, мальтодекстрин, дегидратированный лук, автолизированный дрожжевой экстракт, динатрий инозинат, динатрийгуанилат, куркума, гидрохлорид тиамина, молочная кислота), ксантан камедь, специи, соль, карамельный цвет, бензоат натрия (консервант), чеснок, лимонная кислота, натуральный ароматизатор, луковый порошок, янтарная кислота, чесночный порошок, фосфорная кислота

А после «однодневного ограниченного выпуска» в Интернете были размещены фотографии современного рецепта, на которых ингредиенты представлены следующим образом:

Вода, сахар, дистиллированный уксус, пшеница, соя, кукурузный крахмал, соль содержит 2% или менее: кукурузный уксус, яблочный уксус, имбирь, соевое масло, кунжутное масло, ксантановую камедь, консерванты (бензоат натрия и сорбат калия), специи, дрожжевой экстракт, чеснок, пшеничный крахмал, натуральный ароматизатор, лимонная кислота, подсолнечное масло, декстроза

Игнорируя вездесущую воду, соль и HCFS, у нас все еще остается ряд «недостающих ингредиентов», которые присутствуют в барбекю (томатная паста, виноградный уксус, сушеный перец чили) и S & S (абрикосовое / персиковое пюре, сушеные перцы чили). Первый из этих недостающих ингредиентов вносит основной вкус соуса. Между тем, как в соусах для барбекю, так и в соусе S & S отсутствуют сычуанский имбирь и (жареное) кунжутное масло, а также большее количество уксуса, которые являются ключевыми вкусовыми компонентами этого соуса.

Основанный исключительно на списках ингредиентов для всех трех соусов, даже принимая во внимание то, что может быть «модернизированным» рецептом для любого из трех, соус Сычуань не может быть смесью барбекю и сладких и кислых соусов.


14

См. Связанный вопрос о скептиках, который в основном является продолжением оригинала этого ответа: /skeptics/38472/was-a-package-of-mcdonalds-dipping-sauce-just-sold- для-почти-15k

РЕДАКТИРОВАТЬ: Был ли соус Мулан 1998 года смесь кисло-сладкий соус Макдональдс и соус для барбекю? Мир может никогда не узнать. Но так как Рик и Морти одобрили это кулинарное видео от Binging with Babish (одобрение здесь в описании), и я подозреваю, что создатели Рика и Морти довольно симпатичны с McDonalds, возможно, Бабиш знает что-то, что остальные из нас не делают ,

В видео Babish смешивает две части кисло-сладкого соуса McDonald's и одну часть соуса McDonald's Tangy BarBeQue. Он заявляет, что это не плохо, но не так хорошо, как следующее:

Ему очень нравится соус, который он сделал по рецепту пользователя Reddit, который создал этот рецепт вместе со своим отцом в попытке несколько лет назад повторить соус Мулан. Видео не дает измерений, но, к счастью, мне удалось отследить оригинальный пост Reddit и рецепт.

• Измельчите 6 зубчиков чеснока и пота (разогрейте в сковороде)

• добавить 4 столовые ложки бальзамического уксуса

• добавьте соевый соус по вкусу (НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИЗКИЙ СОУС СОДИЯ)

• добавьте 2 столовых ложки сливового саке (выпейте дополнительно 3 унции сливового саке)

• Немного уменьшите соус (пейте дополнительно 1,5 унции сливового саке)

• 3 1/2 столовых ложки петушиного соуса (срирача)

• добавить 2 столовые ложки коричневого сахара

• Красный перец по вкусу

• рубленый имбирь по вкусу

• потреблять оставшийся сливовый саке

Варить на медленном огне 5 минут, постоянно помешивая. Коричневый сахар помогает ему сохранять правильную консистенцию, поэтому его важно использовать. Поиграйте с рецептом на свой вкус. Можно хотеть более или менее бальзамический уксус. Мог бы хотеть больше или больше сливового саке. Я определенно рекомендую вам сделать это несколько раз, чтобы выяснить свой собственный вкус.

Остальная часть этого ответа остается такой же, как прежде, чем я точно знал, что пакет соуса «Мулан» в новостях недавно был обманом. См. Https://skeptics.stackexchange.com/questions/38472/was-a-package-of-mcdonalds -dipping-соус-только проданным-для-почти-15k

TL; DR

Судя по надписям на соусах, ответ на ваш вопрос - нет, соус для окунания McDonald's Mulan SzeChuan Teriyaki не является смесью соуса для кисло-сладкого соуса McDonald и соуса для соуса McDonald's Tangy BarBeQue. Я говорю это потому, что в кисло-сладком соусе в качестве третьего ингредиента указан «концентрат абрикосового пюре и / или концентрат персикового пюре». В соусе Мулан этот ингредиент вообще не указан, поэтому в соусе Мулан не содержится кисло-сладкого соуса.


Так и должно быть, верно? Вот где это становится странным.

Первое, что я искал, был список ингредиентов для соусов. Я нигде не мог найти это как текст, поэтому я посмотрел на изображения реальных контейнеров соуса. Я быстро понял, что у меня не возникнет никаких проблем с чтением ингредиентов на фотографиях упаковок. Я выбираю первые два изображения случайно. Обратите внимание, что они из совершенно разных источников. 1

От: TheEater.com

А также

2

От: Глоток солнечного света

Здесь есть две очень странные вещи. Предполагается, что это фотографии пакета соуса Мулан и пакета соуса барбекю, соответственно.

Ингредиенты на обеих упаковках идентичны:

Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, вода, томатная паста, виноградный уксус, дистиллированный уксус, соль, соевый соус (вода, пшеница, соевые бобы, соль), модифицированный пищевой крахмал, специи, декстроза, соевое масло, натуральный аромат дыма (растительный источник), ксантановая камедь, карамельный цвет, чесночный порошок, целлюлозная камедь, сушеный перец чили, яблочная кислота, натуральные ароматизаторы (источник фруктов и овощей), луковый порошок, бензоат натрия (консервант), янтарная кислота

Но это даже не самое странное. У вас есть шляпа из фольги?

Посмотрите внимательно на два изображения:

3

Это одна и та же фотография одной и той же упаковки, с разными названиями соусов и фотографиями, которыми манипулировали.

Теперь, когда мой разум был полностью взорван, я искал другие изображения упаковки соусов, которые, казалось, не манипулировали. Я полагал, что в одной из упаковок выше указаны неправильные ингредиенты. Хорошо...

4

От Popsugar.com

а также

5

Из недвижимого праздника

В натуральную величину, вы можете прочитать ингредиенты на обоих. Они идентичны двум другим.

Таким образом, либо (а) McDonald's имел огромную ошибку в маркировке, которая стоила бы им миллионы, если бы его поймали в то время, либо (б) соус «Мулан» фактически изготавливался из тех же ингредиентов, что и соус для барбекю, в том же порядке количества ( так, очень вероятно, идентичные соусы), или (c) что-то находится в движении.

Я собираюсь разобраться в этом с McDonald's, сейчас я начинаю кампанию по электронной почте.

Для полноты, кисло-сладкий соус содержит:

Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, вода, концентрат абрикосового пюре и / или концентрат персикового пюре, уксус дистиллированный, соевый соус (вода, пшеница, соевые бобы, соль), соль, крахмал пищевой модифицированный, декстроза, соевое масло, ксантановая камедь, специи, натрий бензоат (консервант), натуральные ароматизаторы (фрукты, овощи и растения), чесночный порошок, целлюлозная камедь, сушеный перец чили, яблочная кислота, луковый порошок, экстрактивные вещества паприки, янтарная кислота

6

От Craveonline.com

Это видео знакомит с интересом к соусу McDonald's Mulan. В видео постоянно упоминается соус Мулан, доступный только в течение ограниченного времени. Хм. Поцарапайте поверхность имени "Мулан", название барбекю может быть внизу.

Я подозреваю, что причина того, что фотошоповое изображение существует, состоит в том, что оно использовалось в поле, показывая, как легко было бы обмануть людей, заставляя их думать, что McDonald's создал соус, доступный только в течение ограниченного времени, для привязки к фильму Мулан.

РЕДАКТИРОВАТЬ

Я только это заметил!

7

Теперь я действительно в растерянности. Даже Время пропустило эту дату. Новый фильм «Мулан» запланирован на 2018 год. Является ли все это маркетинговым трюком? Соус Мулан был прекращен в течение очень долгого времени к 2011 году.

Я попытался прочитать дату авторского права на картинке контейнера в руке, но не смог. Печать выглядит подозрительно, как упаковка C2011 с фотошопом, но это либо не та же упаковка, либо фотошоп, так как нижний левый угол явно отличается.

Я нахожу все это очень загадочным, поэтому я продолжу расследование. Думаю, я попрошу ребят из Skeptics помочь с этим.


Связанное с
бонусами

Я пишу электронное письмо в Mcdonald's, призывая их ответить на этот вопрос вовремя, чтобы получить награду!
Jolenealaska

1
@rumtscho Конечно, но в настоящее время наблюдается интерес к соусу Мулан. Видео в комментарии выше повторяет вопрос смешивания кисло-сладкого с барбекю для приготовления соуса мулан, поэтому я нахожу это очень странным, если барбекю и соус мулан окажутся одинаковыми. Я сказал странно, а не гнусно. А фотошоп очень странный для меня.
Jolenealaska

2
Терияки - это японец, а Сычуань - провинция Китая с собственной знаменитой кухней, одной из четырех основных китайских кухонь. Сычуань Терияки? Каталонский болоньезе дальше?
user110084

2
Маловероятно, что это было просто сочетание двух ранее существовавших, хотя вы, вероятно, можете воссоздать этот вкус таким образом. Немного похоже на бульдог соус для Тонкацу, который можно воссоздать с вустерским соусом и томатным кетчупом
user110084
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.