Можно ли подавать фо на льду?


4

Подается ли фо когда-нибудь ледяной, как у корейского муль-нэнмён?

Если так, у него есть специальное имя?


Хороший вопрос ... Google был удивительным разочарованием здесь.
Джейсон С

Похоже, корейское блюдо восходит к середине 1800-х годов в Северной Корее, которая, вероятно, является более легким местом для приготовления холодных блюд, чем Вьетнам. (
Каскабель

1
Разве мясо в фо не готовится прямо в бульоне? Как, например, сырое, когда оно на кухне, и приготовленное, когда оно доходит до тебя?
Катия

@Catija: У меня было фо с приготовленным мясом (ростбиф и фрикадельки), но я не знаю, было ли это традиционным, как это было в США. В чем я был бы не уверен, так это в том, сколько костей и хрящевины использовалось в бульоне - слишком много, и при охлаждении это превращается в желе.
Джо

1
@Catija Joe Я нарезал ломтики пашот или тушеной говядины (похоже на ростбиф), фрикадельки и кусочки говядины средней варки в фо. Говядина не помещается в сыром виде в миску с лапшой, но быстро «бланшируется» / вареная в почти кипящем бульоне, а затем помещается в миску.
Чинг Чонг

Ответы:


6

(Немного южнее) вьетнамцы в настоящее время не во Вьетнаме, перезвонят в ^^:

За исключением некоторых исключений (таких как cà phê sữa đá ), у меня сложилось впечатление, что нет традиционных вьетнамских холодных блюд со льдом вообще (я бы даже осмелился сказать, что почти все десерты едят теплыми или, по крайней мере, при "комнатной температуре" в 36 ° C / 96 ° F). Возможно, это просто из-за отсутствия льда и постоянных перебоев в подаче электроэнергии, которые приводят к уютным 20 ° C / 68 ° F в морозильной камере . Я также заметил, что мои вьетнамские родственники во Вьетнаме всегда хотят, чтобы побеги их нежных трав / салата / бобов мунг бланшировались и подавались немедленно. Причинами являются вездесущие противные патогены.

(Не спрашивайте меня, как они едят свои бань-чу или бан-хео с салатом, не испытывая боли в животе. Возможно, все дело в том, чтобы уменьшить риск, но не полностью избежать его любой ценой.)

Чтобы ответить на вопрос: вероятно, нет. По крайней мере, не традиционные phở.


Чинг Чонг, я немного запутался в том, что ты имеешь в виду, когда ешь банхе с салатом и не болеешь. У меня есть камбоджийский друг, который познакомил меня с вьетнамской кухней. Мы оба часто готовили и ели бань ксео с листьями салата и различными сырыми травами и никогда не болели. Или вы имеете в виду определенные методы ведения сельского хозяйства во Вьетнаме?
Джуд

1
@ Джуд Да. Речь идет не о салате и сырых травах, а о патогенных микроорганизмах, которые являются эндемичными в Юго-Восточной Азии (или местах с плохими гигиеническими стандартами в целом). Представьте себе перекрестное загрязнение и пищу, находящуюся в худшей части опасной зоны .
Чинг Чонг

Все истории, которые я слышу о садовых растениях, оплодотворенных «ночной почвой» в определенных регионах, заставили бы меня очень нервничать по поводу употребления в пищу сырых продуктов (хотя я понятия не имею, насколько они правдивы). Я уверен, что люди, живущие там, имеют хорошую степень иммунитета ко многим вещам, которые могут вызвать у нас отвращение в зародышевом западном мире.
Иуда

Ночная почва AFAIK не обязательно является виновником (компостированная ночная почва относительно безвредна, говорится в Википедии). Я вырос в западной стране, и мне всегда приходилось сталкиваться с неприятными движениями кишечника, если я не был достаточно осторожен в отпуске на Дальнем Востоке - даже без еды, выращенной на ночной почве. Мои родители с другой стороны - нет проблем. Опасная зона? О, ты имеешь в виду минное поле? Правило 2/4 часа? Pffft. Мясо, сидящее на ярком солнце при температуре 36 ° C в тени, без упаковки? Нет проблем. И гепатит А везде. (Почти) все в Юго-Восточной Азии имеют антитела к гепатиту А.
Чинг Чонг

Итак, ночная почва никогда не используется свежей, но всегда компостируется первой? Страшно о гепатите А тоже! Гигиена в некоторых странах может быть довольно удивительной для тех, кто вырос в большинстве стран Северной Америки и Европы. Друзья, которые пробыли в одной стране Центральной Америки несколько месяцев, рассказали мне о своем первом посещении рынка. Они увидели что-то темное висящее в одном киоске. Любопытно, что это было, так как они пошли покупать продукты питания, они подошли. Это было мясо, покрытое мухами. Владелец киоска отмахивался бы от мух, прежде чем отрезать кусок. Излишне говорить, что мои друзья избегали есть мясо, пока были там.
Иуда

3

Вы могли бы сделать это, но вам нужно было бы очистить бульон, или у него было бы несколько неуловимое жирное жевание к нему. И, уточняя готовый бульон, вы изменили бы вкус немного больше, чем дискретно.

Это не делает невозможным, вам просто нужно изменить порядок ваших акций. Начните с любых жирных компонентов, очистите бульон, добавьте нежирные продукты, варите на медленном огне, как обычно, охладите, затем обезжирите оставшийся жир.

В противном случае вы, вероятно, получите жирную текстуру, которую вы, вероятно, не захотите в холодном супе. Вы также можете просто тщательно промыть перед подачей на стол, но если в запасе больше жира, хорошо ...


2

Я не уверен, насколько это подлинно, но я смог найти часто повторяемое блюдо, называемое «холодная лапша соба» с вьетнамской свининой, которое больше похоже на муль-нэнмён, чем фо, потому что оно сделано из гречневой лапши.

Вот список ингредиентов из одного примера рецепта вьетнамского блюда от Cooking Light по моим рецептам :

3 столовые ложки нарезанного зеленого лука, разделенные

2 столовые ложки темного кунжутного масла, разделенные

4 чайных ложки рыбного соуса, разделенные

1 столовая ложка тамари с пониженным содержанием натрия

2 чайные ложки коричневого сахара

1/4 чайной ложки свежемолотого черного перца

1/2-фунтовые свиные котлеты без костей, обрезанные и нарезанные на полоски толщиной 1/2 дюйма

8 унций сырых органических лапши соба

2 столовые ложки рисового винного уксуса

1 чайная ложка чили пасты с чесноком (например, самбал элек)

3 чашки нарезанной капусты (китайской) капусты

1/2 стакана мелко нарезанного красного перца

Пищевой спрей

Вот картинка из этого рецепта:

Холодная лапша соба с вьетнамской свининой

Для сравнения, вот список ингредиентов из рецепта муль-нэнмён, который я с удовольствием добавлю, потому что автор - мой любимый влаггер, муль-нэнмён Маанчи :

10 унций (280 грамм) сушеной лапши лапши гречневой (гречневой)

2 пакета жидкого или порошкообразного концентрированного бульона, который поставляется с пакетом лапши naengmyeon

2 пакета горчичного масла, которое идет с пакетом лапши naengmyeon.

½ английский огурец, нарезанный тонкими полосками

1 корейская груша (или 2 груши боска)

½ чайной ложки соли

1 ½ чайной ложки сахара

1 столовая ложка белого или яблочного уксуса

1 яйцо вкрутую, разрезанное пополам

2 столовые ложки жареных семян кунжута, молотые

кубики льда

Вот ее видео этого рецепта

И миниатюра из этого видео:

нэнмён

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.