Можно ли назвать рыбу, живущую в пресной воде, морепродуктами?


11

Пангасиус (Википедия) говорит:

Пангасиус - это род средних и очень больших сомов, обитающий в пресной воде в Южной и Юго-Восточной Азии.

...

В 2011 году Пангасиус занял шестое место в «Топ-10» списка самых употребляемых морепродуктов в США Национального института рыбного хозяйства .

Если я правильно понимаю, пресная вода не является морской водой, и в ней мало соли.

Так почему же рыбу, живущую в пресной воде, можно назвать морепродуктами?

Спасибо.


3
Если вы действительно хотите взорвать голову ... посмотрите на то, что католическая церковь допустила как «морепродукты» и, таким образом, позволила поститься во время Великого поста: catholicnewsagency.com/blog/…
Джо

Ответы:


23

Не читайте слишком много в "море"; Нет правила, согласно которому каждое слово в языке должно точно соответствовать этимологическим корням.

Морепродукты просто означают съедобную водную жизнь, то есть рыбу и моллюсков в целом. Это слово еды, а не слово биологии, и рыба на тарелке выглядит примерно одинаково, будь то пресноводная или морская рыба, поэтому обычно все это сводится к одной категории.


2
Забавно, что я упомянул, что ходил в «это место с морепродуктами» пару дней назад, и получил пустые взгляды, и через минуту: «Вы имеете в виду« Зал сомов? Так что, хотя я с этим согласен, это не может быть универсальным.
Катия

2
@Catija Да, это не удивительно, что люди (включая ОП) удивляются названию, когда думают об этом напрямую, но, ну, даже Салон Сомов говорит «морепродукты» на знаке, а не «морепродукты и сом».
Каскабель

Нерешенные вопросы: лягушки морепродукты или нет?
FuzzyChef

@FuzzyChef Нет.
Дэвид Райс

1
Это зависит от того, кто вы есть. Если вы китаец или из Флориды, лягушки - это морепродукты.
FuzzyChef

4

Такое использование может быть характерно для США, так как большинство словарей, таких как словарь Cambridge и словарь Collins, перечисляют более широкое определение морепродуктов как американского английского и имеют более узкое определение в качестве основного определения

Рыба происходит от древнеанглийского слова, которое означало любое водное животное, поэтому большинство людей, вероятно, просто использовали бы рыбу, не нуждаясь в другом слове для обозначения всей пищи из водных источников в целом.


3

Да, вы можете сделать это, так как термин «морепродукты» является неправильным. Я не слышал о терминах "речная еда" или "озерная еда", по крайней мере, не на английском языке. В китайском, да, есть такая вещь, как «речная еда».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.